новость Нидерландский дипломат обвинен в шпионаже в пользу России

09.04.2013
Раймонд Путерай. Фото: De Telegraaf

Раймонд Путерай. Фото: De Telegraaf

Бывший сотрудник МИД Нидерландов Раймон Путерай обвинен в шпионаже в пользу России, сообщает Интерфакс со ссылкой на нидерландские СМИ. 61-летнего дипломата обвиняют в сотрудничестве с супругами Аншлаг, суд над которыми идет в Германии. По данным следствия, Путерай продавал Аншлагам секретную информацию военного и политического характера. Прокуратура требует приговорить дипломата к 15 годам тюрьмы.

South China Morning Post сообщала о предстоящем суде над Путераем еще в воскресенье. По сведениям издания, российская Служба внешней разведки завербовала дипломата, после того как он в 2004 году прибыл на работу в Гонконг. Согласно показаниям свидетелей, в 2005-2006-м Путераю каждый месяц поступали "загадочные" денежные переводы. В 2007 году вокруг приемной дочери дипломата родом из Южной Кореи разгорелся скандал. После этого платежи прекратились. Год спустя Путерай был отозван на родину. Там он продолжил работу в МИД. После этого дипломат снова начал получать денежные переводы. С этого времени, по данным издания, сотрудничество Путерая с Аншлагами активизировалось.

Следствие утверждает, что дипломат работал не только с Аншлагами, но и с Анной Чапман - российской шпионкой в США. В 2010 году Чапман была разоблачена и депортирована в Россию.

Путерая арестовали в Германии в июне 2012 года. Тогда сообщалось, что он передал супругам Аншлаг больше 450 секретных документов, касающихся политической и военной стратегии НАТО и Евросоюза, в том числе планов Североатлантического альянса в отношении России. Как пишет амстердамская Trouw, на сотрудничестве с Аншлагами Путерай заработал 90 тысяч евро. Газета называет дипломата "самым влиятельным нидерландским шпионом в новейшей истории".

09.04.2013


новость Новости по теме