новость ЕСПЧ начал изучать жалобу наблюдателей на выборах в Петербурге

14.03.2013
Европейский Суд. Фото ВВС

Европейский Суд. Фото ВВС

Европейский суд по правам человека приступил к изучению жалобы на фальсификацию итогов выборов в Госдуму и заксобрание Петербурга. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на адвоката Каринну Москаленко, представляющую заявителей - группу из 12 оппозиционеров, пятеро из которых при этом баллотировались в заксобрание города от "Справедливой России". Жалоба была подана 8 декабря 2011 года, через несколько дней после выборов в Госдуму и заксобрание города. Она зарегистрирована под названием "Давыдов и другие против России" - по имени одного из заявителей, лидера питерских "молодых социалистов" Андрея Давыдова.

Секретарь первой секции ЕСПЧ Сёрен Нильсен запросил у заявителей подробные сведения обо всех претензиях и исках, поданных ими по этому делу в России и о результатах прошедших судебных разбирательств. Также Страсбургский суд заинтересовался подробностями уголовных расследований по факту фальсификаций. Эта информация должна быть предоставлена до 6 мая 2013 года.

Издание, ссылаясь на мнение экспертов, пишет, что письмо из ЕСПЧ - знак того, что жалоба петербургских активистов вскоре может быть принята к рассмотрению. Как рассказала одна из заявителей Ольга Андронова, в поддержку поданной жалобы в Страсбургский суд поступило несколько тысяч обращений.

Между тем в четверг аналогичную жалобу, поданную теми же активистами, начнет рассматривать Конституционный суд. Андронова рассказала, что для обращения в ЕСПЧ проходить инстанцию КС не требуется. Тем не менее, заметила она, заявители решили использовать и эту возможность, "чтобы наша жалоба в Страсбург была безупречна в части отказа в доступе к правосудию на территории РФ".

14.03.2013


новость Новости по теме