новость Лондон: прием в российском посольстве вызвал скандал

23.08.2012
Посол Александр Яковенко на приеме в честь "Консервативных друзей России". Фото: rusemb.org.uk

Посол Александр Яковенко на приеме в честь "Консервативных друзей России". Фото: rusemb.org.uk

Британская оппозиция подвергла резкой критике представителей Консервативной партии, посетивших во вторник прием в российском посольстве. Как пишет The Guardian, прием с участием 250 гостей был посвящен презентации проекта "Консервативные друзья России".

Лейбористы назвали это событие "гротескным" на фоне приговора участницам Pussy Riot. "На фоне растущего беспокойства из-за нарушений прав человека в России такой поступок нельзя не счесть промахом", - заявил депутат-лейборист, бывший министр по делам Европы Деннис Макшейн. Он напомнил, что "общества дружбы с Россией были промыслом левых в период коммунизма". "Теперь, в период путинизма, уже Консервативная партия создает пророссийскую организацию "попутчиков". Это пример сумбурности и невнятности в деятельности консерваторов по налаживанию международных связей", - добавил Макшейн.

Особую критику вызвал тот факт, что на сайте "Консервативных друзей России" стояли ссылки на сообщения Правды.Ру о "жалком мяуканье Pussy Riot". Владелец Правды.Ру Вадим Горшенин управляет также сайтом PolitOnline, где публикуется компромат на лидеров российской оппозиции, отмечают лейбористы. "Возмутительно, что Консервативная партия ассоциируется с путинской пропагандой по делу Pussy Riot, - сказал Макшейн. - У Путина теперь появился еще один комитет полезных дураков, как Ленин называл западных сторонников СССР".

Консерваторы, в свою очередь, подчеркивают, что участие в российско-британском проекте не означает поддержку политики Владимира Путина. "Друзья России - не то же самое, что друзья российской власти, - сказал бывший министр иностранных дел Малколм Рифкинд. - Было бы глупо бойкотировать все российское. Даже во времена холодной войны, работая в Форин Офисе, я обедал с советским послом в его резиденции. Самый плохой вариант - это отсутствие контактов". Рифкинд в начале августа подписал открытое письмо с требованием освобождения российских политзаключенных.

По словам Рифкинда, в этом году у него была частная встреча с российским послом Александром Яковенко, на которой "в конструктивном ключе" обсуждались такие темы, как соблюдение прав человека в России, дело об убийстве Александра Литвиненко и дело Михаила Ходорковского.

Группу "Консервативные друзья России" учредил три месяца назад пиар-консультант Ричард Ройял. На сайте организации указано, что она создана с целью укрепления британско-российских общественных связей и способствования принятию оптимальных политических решений в обеих странах.

"Я верю в то, что Россия - самая важная, самая потрясающая, но и самая непонятая страна на планете", - заявил Ройял на приеме в российском посольстве. По словам Рояла, совершенно естественно пользоваться гостеприимством российских властей при проведении мероприятия, связанного с Россией. Он отрицает, что к этой инициативе имеет отношение Кремль. По словам Ройяла, он оплатил все расходы на создание организации из собственного кармана, а все участники проекта работают на добровольных началах.

23.08.2012


новость Новости по теме