новость Песков: Путин может приехать в Лондон на соревнования по дзюдо

19.06.2012
Владимир Путин учит девушку дзюдо. Фото с сайта http://kaliningrad-life.ru

Владимир Путин учит девушку дзюдо. Фото с сайта http://kaliningrad-life.ru

Президент Путин думает побывать на соревнованиях по дзюдо на лондонской Олимпиаде, но решение будет принято позже. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Президент Путин пожелал Кэмерону (премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону. - Ред.) успеха на Олимпиаде и сказал, что думает в один из дней посетить олимпиаду и посмотреть соревнования по дзюдо. Точное решение он примет позже", - сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов после встречи с Путина британским премьером.

В марте Путин заявил, что вопрос о том, кто поедет на Олимпиаду в Лондоне в качестве официального представителя России, еще не решен. По словам Путина, либо он сам отправится поддерживать российских спортсменов, либо на Олимпиаду поедет Дмитрий Медведев. "Мы посмотрим, у нас же будет как раз самый активный период формирования правительства. Я бы с удовольствием приехал на Олимпийские игры. Мне это интересно. Но кто-то из нас приедет наверняка - либо я, либо господин Медведев", - сообщил Путин.

В начале января 2012 года группа депутатов британского парламента выступила против возможного приезда Владимира Путина на Олимпиаду в качестве президента России. Они потребовали сообщить Путину, что его присутствие в качестве гостя на лондонской Олимпиаде не будет приветствоваться, если Россия не предпримет шаги по улучшению ситуации с правами человека. Основной докладчик по делу Сергея Магнитского Денис Макшейн выступил с рядом жестких заявлений в адрес премьера России. Макшейн также призвал правительство Великобритании присоединиться к санкциям против 60 российских чиновников, внесенных в "список Магнитского". Им запрещен въезд в США и ряд европейских стран. Великобритания пока не присоединилась к этим санкциям, хотя, по некоторым сведениям, существует негласный список российских чиновников, связанных с делом Магнитского, которым запрещен въезд в страну.

27 мая экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский призвал британские власти запретить въезд российским должностным лицам, причастным к нарушениям прав человека. Выдержки из ответов Ходорковского, переданных через адвокатов из колонии, опубликовала The Sunday Telegraph накануне визита главы британской дипломатии Уильяма Хейга в Москву.

Перед летней Олимпиадой в Лондоне Ходорковский посоветовал британским властям и общественности сверить состав российской делегации со "списком Каспарова". Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров в прошлом году передал в Конгресс США список 308 российских должностных лиц, ответственных за нарушения прав человека и причастных к "делу Магнитского" и "делу ЮКОСа". Список включает вице-премьера Владислава Суркова, генпрокурора Юрию Чайку, его предшественника Владимира Устинова, бывшего главу Росмолодежи Василия Якеменко, председателя ЦИКа Владимира Чурова. Путин в списке не значится. Он собирается приехать на Олимпиаду в Лондоне. В марте Путин заявил, что на Олимпийские игры приедет либо он сам, либо Дмитрий Медведев.

Ходорковский призывает британского премьера Дэвида Кэмерона оказать давление на Путина во время его визита в Лондон. "Есть многое, что Путин может сделать, чтобы подтолкнуть российское общество на путь демократии и реформ, - говорится в письме Ходорковского. - Но, окружая себя подпевалами, он нечасто слышит призывы к изменениям, поэтому другие мировые лидеры должны рассказать ему о той цене, которую Россия трагически платит за свою полуотстраненность от семьи современных демократических наций. Моей стране очень нужны инвестиции и зарубежный опыт, но мало инвесторов хотят вкладывать деньги в страну, где государство экспроприирует активы, а верховенство закона искажено. В свою очередь, Запад во многом выиграет, если в России сдержки и противовесы современного демократического государства создадут стабильную демократию, где граждане могут чувствовать себя в безопасности". Ходорковский призывает Кэмерона "сказать Путину правду о том, что Россия не может выжить только на энергоносителях и что дни "управляемой демократии" сочтены".

"Насколько я понимаю, британскому правительству было бы очень трудно запретить какому-либо главе государства приехать на Олимпиаду, в особенности если это государство – член "большой восьмерки" и Совета Европы. Однако, я также понимаю, что ценности Олимпиады связаны с уважением, совершенством и дружбой, и Путину не помешает столкнуться с этими идеями и подумать о том, чтобы применить их дома", - пишет Ходорковский.

Ходорковский отбывает 13-летний срок по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки "ЮКОСа". Он отказался писать прошение о помиловании.

Палата представителей Конгресса США в ближайшее время рассмотрит "закон Магнитского" о визовых и финансовых санкциях в отношении коррумпированных российских чиновников. Аналогичный законопроект внесен в британский парламент.

Дело Магнитского может стать одной из тем на переговорах Хейга в Москве наряду с делом Литвиненко, пишет The Sunday Telegraph. Отказ российской стороны выдать Британии Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко с использованием полония, стал причиной дипломатического кризиса. В основном визит Хейга будет посвящен международным вопросам - Сирии, Ирану и арабо-израильскому урегулированию.

19.06.2012


новость Новости по теме