новость Страсбургский суд принял к рассмотрению жалобу по делу Таисии Осиповой

14.05.2012
Таисия Осипова в суде 27.12.2011. Фото Ю.Иващенко/Грани.Ру

Таисия Осипова в суде 27.12.2011. Фото Ю.Иващенко/Грани.Ру

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу активистки "Другой России" Таисии Осиповой на бесчеловечные условия содержания в смоленском СИЗО. Об этом сообщили в фонде "Общественный вердикт", юристы которого подготовили жалобу. Как сообщили в фонде, "больной диабетом Осиповой не оказывалась должная медицинская помощь, а ее свидания с защитником ограничивались администрацией СИЗО". "Согласно требованиям Европейского суда правительству до 13 апреля 2013 года предложено уведомить суд о своих предложениях по урегулированию или разрешению указанной жалобы в части условий содержания подследственной. Европейский суд рассмотрит эту информацию и примет решение о дальнейшем рассмотрении жалобы Осиповой", - говорится в сообщении фонда.

18 апреля Смоленский областной суд отклонил жалобу на продление ареста Таисии Осиповой. 13 марта суд продлил срок содержания Осиповой под стражей. 15 февраля Смоленский областной суд отменил приговор Таисии Осиповой за необоснованностью обвинений и недоказанностью, дело было направлено на новое рассмотрение в районный суд. При этом срок содержания Осиповой под стражей был продлен до 15 марта ( Фото ФОТО, Видео ВИДЕО). 29 декабря судья Заднепровского районного суда Смоленска Евгений Дворянчиков осудил Осипову на 10 лет по статье о хранении и распространении наркотиков. Пересматривать дело будет другой судья.

В январе президент Медведев заявил, что приговор Осиповой слишком жестокий. "Десять лет – это очень много, даже если она виновата. Я готов затребовать документы у прокуратуры и дать поручения разобраться", – сказал президент на встрече со студентами журфака МГУ.

Сама Осипова утверждает, что ее уголовное преследование связано с политической деятельностью ее мужа - члена исполкома "Другой России" Сергея Фомченкова. Выступая на кассации по видеосвязи, Осипова подчеркнула, что ее уголовное дело вели те же сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом, которые с 2000 года преследовали ее и мужа за политическую деятельность. После выступления защиты провокаторы в зале суда выкрикивали "Осипова - наркоторговка", их вывели из зала. Здание суда пикетировали активисты прокремлевских молодежных движений с плакатами "Уколись последний раз" и "Оппозиция жирует на наркодоллары".

Поддержать Осипову приехали журналисты и гражданские активисты из Москвы - участники автомобильного "блог-тура" в поддержку политзаключенной. Прошлым летом активисты "Другой России" проводили сидячую забастовку у Соловецкого камня в Москве с требованием освобождения Осиповой. После приговора серия одиночных пикетов в поддержку смоленской политзаключенной прошла у станций московского метро. В общественной кампании за освобождение Осиповой приняли участие арт-группа "Война", лидер "ДДТ" Юрий Шевчук и другие. Шевчук записал видеообращение к судье Дворянчикову. Осипова значится в списке 29 политзаключенных, который члены оргкомитета "За честные выборы" передали в президентский совет по правам человека. Требование освобождения политзаключенных включено первым пунктом в резолюции митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова.

Осипова была арестована 23 ноября 2010 года. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. Осипова утверждает, что наркотики были ей подброшены. Кроме того, за несколько дней до обыска, по словам арестованной, сотрудники МВД предлагали ее подруге написать заявление о том, что та купила у Осиповой наркотики. Защита Осиповой настаивает на том, что обвинение построено на лжи сотрудников Центра "Э" и понятых - активистов прокремлевских молодежных движений. Осипова страдает диабетом, панкреатитом и рядом других тяжелых заболеваний, у нее шестилетняя дочь.

14.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме