новость Британская журналистка ответила Пескову

27.04.2012
Дмитрий Песков. Кадр ВВС

Дмитрий Песков. Кадр ВВС

Журналистка британской The Guardian Мириам Элдер отреагировала на письмо пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, ответившего на ее статью о российской бюрократии. Песков, по словам журналистки, проигнорировал ее вопросы о российской коррупции, деле Магнитского и прочие существенные темы, зато "язвительно посочувствовал происшествию в московской химчистке". "Пять лет я писала о коррупции, нарушениях прав человека, убийствах журналистов и нарушениях на выборах, но только теперь я наконец-то обнаружила настоящее слабое место Кремля - химчистки", - пишет Элдер.

В своем письме Песков посочувствовал журналистке в связи с потерянным в химчистке временем, однако добавил, что "странно делать глобальные выводы об общем состоянии дел в России на таком анекдотичном примере".

"Позвольте мне напомнить британским читателям о тысячах часов, похищаемых у россиян при заполнении заявления на получение британской визы, которое занимает десять страниц. Время, деньги и усилия, потраченные россиянами при получении британской визы, возвращают госпоже Элдер ее посыл", - пишет Песков.

В феврале Песков назвал журналистов Time русофобами и путинофобами. Так он прокомментировал в интервью "Коммерсантъ FM" обложку американского журнала, где рядом с маленькой фотографией Путина размещена подпись: "Невероятно уменьшающийся премьер-министр России. Владимир Путин станет президентом на третий срок, но его власть ослаблена как никогда раньше. И от этого весь мир становится более опасным местом".

"Можно с большой долей уверенности сказать, что автор этих слов - большой русофоб и путинофоб. И при этом эта фобия застилает глаза и не дает ему объективно оценивать реальность. Мы, несмотря на это, будем продолжать эту работу, мы будем разъяснять те действия, которые предпринимаются, мы будем готовы объяснять все всем тем, кто в этом нуждается. И также будем воздерживаться от объяснений для тех, кому в этом нет никакого смысла", – сказал Песков.

Накануне президентских выборах Песков заявил, что утверждения западных СМИ о том, что российских чиновников за деньги заставляют обеспечить голосование за Владимира Путина, – не более чем "информационная клюква". "Это классический пример информационной клюквы", – сказал Песков.

27.04.2012


новость Новости по теме