новость Рыцарское знание

Гейму и Новоселову присвоено британское рыцарское звание
31.12.2011
Константин Новоселов и Андрей Гейм. Фото physicsworld.com

Константин Новоселов и Андрей Гейм. Фото physicsworld.com

Королева Великобритании Елизавета II присвоила рыцарское звание физикам российского происхождения Андрею Гейму и Константину Новоселову, передает "Эхо Москвы". В прошлом году ученые, которые работают в Соединенном королевстве, получили Нобелевскую премию за открытие графена. В королевском указе говорится, что почетное звание рыцарей-бакалавров физики получили "за заслуги перед наукой".

По традиции, королева присваивает рыцарские звания в конце года. Гейм и Новоселов имеют право теперь прибавлять к своему имени приставку "сэр". Среди других награжденных - британская актриса Хелен Бонэм-Картер. Ее удостоили Орденом Британской империи. В этом году артистка получила премию "Оскар" за роль матери Елизаветы II в фильме "Король говорит".

После присвоения премии Гейму и Новоселову скандально известный ученый и изобретатель академик РАЕН Виктор Петрик заявил, что премия по физике присуждена им незаслуженно. По словам Петрика, открытие вещества графен Новоселову и Гейму не принадлежит и он готов документально доказать, что является автором изобретения. "Я считаю, что происходящее сейчас это позорная страница Российской академии наук, – заявил Петрик. – Что касается решения Нобелевского комитета по награждению за открытие графенов, то я документально могу доказать, кому в действительности это открытие принадлежит".

"Углеродными технологиями я начал заниматься задолго до Нобелевских лауреатов. В своих научных статьях по исследованию графена или правильнее "углеродной смеси высокой реакционной способности – УСВР", в Московском государственном институте электронной техники (МИЭТ), мы описали получение УСВР способом холодной деструкции. Считаю, что Нобелевские лауреаты восприняли это буквально и предложили отрывать графены с помощью... клейкой ленты. Из приведенных источников видно, что до 2004 года я занимался углеродными технологиями, в частности, графитом, уже десять лет. В то время, как лауреаты Новосельцев и Гейм ранее никогда к этим темам никакого отношения не имели. Решения отрывать клейкой лентой графен возникло как бы вдруг. Таким образом, что касается открытия, то оно им не принадлежит", – заключил изобретатель.

"Другое дело - их научные работы в области дальнейшего исследования графенов, я с ними не знаком и не могу высказать моего суждения на эту тему – возможно, они заслуживают Нобелевской премии. Но, повторяю, открытие графенов Новосельцеву и Гейму не принадлежит", – добавил Петрик.

Гейм и Новоселов получили Нобелевскую премию за эксперименты с материалом графен. В 2004 году они стали первыми, кому удалось его получить. Графен представляет собой моноатомный слой углерода и считается самым прочным материалом на Земле. В настоящее время ученые работают в Манчестерском университете.

Ранее с предложением пригласить в Россию Гейма и Новоселова выступил руководитель департамента международного сотрудничества фонда "Сколково" Алексей Ситников. Чиновник заявил, что такая идея в фонде возникла еще до присуждения Гейму и Новоселову Нобелевской премии, потому что оба ученых являются "яркими представителями российской науки".

В ответ Андрей Гейм заявил, что "не знает и знать не хочет" о том, что его собираются пригласить сотрудничать с российским фондом. "Там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?" - заявил ученый в интервью радиостанции "Русская служба новостей". По словам Гейма, у него нет российского гражданства и он чувствует себя комфортно в Великобритании. Нобелевский лауреат также скептически отнесся к инициативе российских властей по созданию в стране аналога Кремниевой долины.

Виктор Петрик известен как изобретатель водных фильтров, производство которых по инициативе "Единой России" было включено в состав федеральной целевой программы "Чистая вода". Ранее комиссия Российской академии наук пришла к выводу, что деятельность Виктора Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства, в части его патентов содержатся неверные с научной точки зрения сведения, а использование изобретенных им "нанофильтров" для воды может нанести вред здоровью человека.

31.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме