новость Беспорядки в Великобритании распространились на Ливерпуль, Манчестер и Бристоль

09.08.2011
Беспорядки в Лондоне. Фото с сайта  www.globallookpress.com

Беспорядки в Лондоне. Фото с сайта www.globallookpress.com

Вслед за Лондоном и Бирмингемом массовые беспорядки охватили Ливерпуль, Манчестер и Бристоль. Как передает BBC, там происходят столкновения между полицейскими и группами агрессивно настроенной молодежи. Погромщики подожгли несколько десятков автомобилей и разбили витрины магазинов.

Между тем все новые районы Лондона оказываются охвачены мародерством и пожарами. В понедельник днем ожесточенные столкновения произошли в Хакни, на северо-востоке города. Подростковые банды били витрины магазинов и ресторанов, жгли мусорные баки. Было сожжено несколько автомобилей. Затем беспорядки начались сразу в нескольких районах южного Лондона. Поджоги и массовое мародерство произошли в Пекхэме, Льюишэме, Клапхэме и Кройдоне. Погромы произошли и в районе Ист-Хэм в лондонском Ист-Энде.

Поздно вечером в понедельник несколько сот молодых людей разгромили магазины мобильных телефонов в Уиличе, на юго-востоке Лондона. Группы агрессивно-настроенной молодежи совершают акты мародерства и вандализма в самых разных частях британской столицы. Приходят сообщения об актах мародерства в благополучных районах северного Лондона – Кэмдене и Ноттинг-Хилле.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, досрочно прервав свой отпуск в Италии, во вторник вернулся в Лондон. Уже утром британский премьер проведет заседание чрезвычайного комитета COBRA для обсуждения ситуации в столице. Ранее в понедельник из отпусков уже досрочно вернулись вице-премьер Ник Клегг, глава МВД Тереза Мэй и мэр Лондона Борис Джонсон.

По данным Скотланд-ярда, за три дня беспорядков арестованы 334 человека. Возраст задержанных - от 11 до 46 лет, половина из них - молодые люди до 21 года. Обвинения пока предъявлены 69 задержанным. Численность полицейских на улицах города втрое больше обычного - около 1700 офицеров. В понедельник вечером стало известно, что Скотланд-ярд запросил подкреплени у девяти полицейских служб из соседних графств Англии. По данным полицейского ведомства, в ходе беспорядков пострадали 35 полицейских и несколько горожан. Ни один из раненых не получил тяжелых травм.

Массовые беспорядки начались вечером в субботу в районе Тоттенхэм на севере британской столицы, а затем перекинулись на ряд других районов на севере, северо-востоке, востоке, юго-востоке и юге Лондона. Поводом к беспорядкам стала гибель пассажира частного такси 29-летнего Марка Даггана, которого в перестрелке убил полицейский. Полиция до сих пор не объяснила ни то, почему была остановлена машина с Дагганом, ни кто именно в него стрелял. Известно только, что стражи порядка хотели провести обыск в автомобиле. В перестрелке также был ранен один из патрульных полицейских.

09.08.2011


новость Новости по теме