новость В Латвии проходят парламентские выборы

02.10.2010
Сейм Латвии. Фото с сайта www.bbi.lv

Сейм Латвии. Фото с сайта www.bbi.lv

Очередные выборы в Сейм Латвии проходят в субботу, сообщает РИА "Новости". 1013 избирательных участков на территории республики и за рубежом открылись в 7.00 по местному времени. Голосование продлится до 20.00. В выборах смогут принять участие около 1,5 миллиона граждан Латвии. Около 350 тысяч русскоязычных неграждан, проживающих в республике, избирательного права лишены.

Чтобы работать в парламенте, 13 политических партий и объединений должны набрать 5 процентов голосов проголосовавших избирателей. Согласно данным социологов, наибольшей поддержкой пользуется объединение "Центр согласия", за которое готовы проголосовать около 20 процентов населения. Его возглавляет мэр Риги Нил Ушаков. Одним из главных соперников объединения является партия "Единство", которой сочувствует президент Латвии. Кроме того, попасть в следующий Сейм имеют шансы оппозиционные объединения "За лучшую Латвию" и русскоязычная "За права человека в единой Латвии", а также правящий "Союз зеленых и крестьян".

Однопалатный парламент Латвии состоит из 100 депутатов и избирается каждые четыре года. Порога явки на избирательные участки в Латвии нет, так что выборы в любом случае будут признаны состоявшимися.

02.10.2010


новость Новости по теме