новость Россия передаст Польше копии записей "черных ящиков" Ту-154 31 мая

28.05.2010
Бортовые самописцы. Фото РИА Новости

Бортовые самописцы. Фото РИА Новости

Межгосударственный авиационный комитет передаст 31 мая польской стороне копии записей бортовых самописцев самолета Ту-154М президента Польши Леха Качиньского. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила представитель МАК Марина Шнитова.

Ранее председатель МАК Татьяна Анодина заявляла, что процедура по передаче копий бортовых самописцев польской стороне может состояться в ближайшее время, однако сами "черные ящики" до конца расследования должны находиться у комиссии МАК.

При передаче копий самописцев польской стороне в присутствии представителей Генпрокуратуры России и Польши должна быть установлена идентичность этих копий с оригиналами.

Правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

26 мая глава государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих признал вину экипажа в катастрофе самолета. По его словам, пилоты проигнорировали все предупреждения об опасности и пошли на чрезмерный риск.

Клих отметил, что к такому выводу он пришел, ознакомившись с данными "черных ящиков", а также со стенограммами разговоров в кабине. По его словам, пилоты разбившегося Ту-154 точно знали, на какой высоте они летят, но не обращали внимания на сигналы о том, что самолет находится слишком низко. Клих добавил, что военные летчики часто игнорируют подобные сообщения.

28.05.2010


новость Новости по теме