новость Великобритания: в новый кабинет министров вошли четыре либерал-демократа

13.05.2010
Ник Клегг и Дэвид Кэмерон. Кадр телеканала Вести24

Ник Клегг и Дэвид Кэмерон. Кадр телеканала Вести24

Четыре представителя Либерально-демократической партии получили портфели в новом кабинете министров Великобритании, сообщает BBC News. В правительство, возглавляемое лидером консерваторов Дэвидом Кэмероном, вошли лидер либерал-демократов Ник Клегг, ставший заместителем премьера, второй по степени влияния политик в лагере своей партии Винс Кейбл, ставший министром по делам бизнеса, Дэнни Александер – новый министр по делам Шотландии и Дэвид Лоуз, получивший должность главного секретаря казначейства (де-факто – первого замминистра финансов).

Значительная часть кабинета министров коалиционного правительства Великобритании уже сформирована. Основные министерские посты получили тори, причем большей частью в соответствии со своими прежними должностями в теневом кабинете в период пребывания у власти Лейбористской партии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Новым канцлером казначейства (министром финансов) стал Джордж Осборн, министром иностранных дел – Уильям Хейг, министром обороны – Лиам Фокс и министром внутренних дел – Тереза Мэй. Последняя до прихода консерваторов к власти была теневым "министром труда и по делам пенсий".

Министром здравоохранения назначен Эндрю Лэнсли, министром образования – Майкл Гав, министром юстиции – Кен Кларк, министром труда и по делам пенсий – Иан Дункан Смит, министром по делам Северной Ирландии – Оуэн Патерсон и главным парламентским партийным организатором – Патрик Маклафлин. Все упомянутые – консерваторы.

Наблюдатели отмечают, что в состав кабинета вошли три лидера тори разных времен. Помимо действующего главы партии – Дэвида Кэмерона, который возглавляет консерваторов с 2005 года, это также Уильям Хейг (1997-2001) и Иан Дункан Смит (2001-2003).

Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун, представлявший лейбористов, во вторник вечером объявил об отставке. В телеобращении к нации он отметил, что "ему понравилось работать", и пожелал следующему премьеру всего наилучшего, поскольку тому придется принимать важные решения, от которых будет зависеть будущее страны.

Семья подавшего в отставку премьера в тот же день покинула резиденцию на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне, а сам Браун отправился в Букингемский дворец, чтобы подать королеве Елизавете II официальное прошение и рекомендовать назначить на пост главы правительства лидера Консервативной партии Дэвида Кэмерона.

Позднее в Букингемский дворец прибыл Кэмерон, где получил разрешение королевы сформировать новое правительство страны. Sky News отмечает, что он подъехал ко дворцу в серебристом автомобиле Jaguar и был встречен ликующими криками толпы. Аудиенция с королевой продлилась несколько минут.

Необходимость формирования коалиционного правительства возникла в Великобритании после всеобщих выборов, прошедших 6 мая. Консерваторы победили, заняв 306 мест в парламенте, однако для того, чтобы получить большинство и сформировать правительство, им не хватило 20 мандатов. Лейбористы во главе с Брауном попытались сформировать коалицию с третьей по численности партией страны, либерал-демократами, однако переговоры провалились – либерал-демократы договорились с консерваторами.

13.05.2010


новость Новости по теме