новость Обязанности президента Польши переданы спикеру Сейма

10.04.2010
Бронислав Коморовский. Фото Wikipedia

Бронислав Коморовский. Фото Wikipedia

Обязанности президента Польши в связи с гибелью главы государства Леха Качиньского переданы маршалу Сейма республики Брониславу Коморовскому, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на канцелярию Сейма. Процедура передачи полномочий главы государства спикеру парламента в случае гибели президента предусмотрена в Конституции Польши.

О дате выборов нового президента должно быть объявлено не позднее, чем через 14 дней после смерти Качиньского. Выборы нового президента Польши должны состояться не позднее, чем через 60 дней после смерти прежнего главы государства. Исполняющий обязанности президента маршал сейма также может принимать в них участие.

Самолет Ту-154 правительственного авиаотряда Польши, на борту которого находился Лех Качиньский, потерпел аварию утром в субботу при заходе на посадку в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома "Северный" под Смоленском. По имеющимся данным, посадка осуществлялась в условиях плохой видимости, самолет задел деревья рухнул на землю.

Качиньский в составе официальной делегации направлялся в Катынь для участия в траурных мероприятиях. Вместе с ним летели глава Генштаба Польши, председателя национального банка страны и десятки других высокопоставленных лиц и общественных деятелей. По последним данным, всего в самолете находились 97 человек. Все они погибли.

10.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме