новость Российский антиглобалист получил 4 года тюрьмы за поджог в Страсбурге

16.11.2009
Антиглобалист в Ростоке. Фото АР

Антиглобалист в Ростоке. Фото АР

Французский суд приговорил к четырем годам тюрьмы, год из которых - условно, 18-летнего россиянина, который поджег здание таможни во время саммита НАТО в Страсбурге 4 апреля. Об этом РИА "Новости" сообщил помощник прокурора Страсбурга Клод Пальпакер.

Кроме россиянина, который во время совершения инкриминируемого ему преступления проживал с родителями в Германии, такая же мера пресечения была назначена его 23-летнему немецкому товарищу.

"Они признаны виновными в нанесении ущерба имуществу путем поджога. Оба участвовали в поджоге здания на французской стороне, в котором находилась администрация таможни. Всего были подожжены два здания, одно из которых было действующим. Во время поджога сотрудников на работе не было", - сказал собеседник агентства.

Он требовал приговорить обоих обвиняемых к четырем годам тюрьмы, но суд назначил более мягкую меру пресечения. "У них есть десять дней на подачу апелляции. Я думаю, что они не будут этого делать, потому что приговор мягче меры, которую я просил", - сказал помощник прокурора.

Во время юбилейного саммита Североатлантического альянса, который прошел 3 и 4 апреля во французском Страсбурге и немецких Баден-Бадене и Келе, антиглобалисты провели ряд акций протеста, которые завершились погромами на окраине Страсбурга. Полиция задержала во время беспорядков несколько сот участников акций.

16.11.2009


новость Новости по теме