новость Даля Грибаускайте вступила в должность президента Литвы

12.07.2009

В Литве в воскресенье приведена к присяге новый президент страны Даля Грибаускайте, сообщает ИТАР-ТАСС. Присягу принял председатель конституционного суда Кестутис Лапинскас.

Грибаускайте на посту президента сменила 82-летнего Валдаса Адамкуса. 53-летняя Грибаускайте - первая в истории Литвы женщина на посту главы государства.

До этого она с 2004 года работала в Брюсселе - была комиссаром Еврокомиссии, отвечающим за вопросы финансового планирования и бюджетной политики. 17 мая она получила самый высокий процент голосов за всю историю президентских выборов независимой Литвы.

В ходе предвыборной программы Грибаускайте обещала в случае своего избрания стабилизировать финансовую систему, простимулировать экспорт и предоставить налоговую передышку малым и средним предприятиям. На выборы она шла в качестве независимого кандидата, тем не менее, поддержку ей выразила правящая с октября Консервативная партия.

В 1983 году Грибаускайте закончила Ленинградский государственный университет (на четыре года позже его закончил будущий президент России Дмитрий Медведев). В Ленинграде до получения диплома экономиста в течение нескольких лет она работала на меховой фабрике "Ротфронт". Грибаускайте - обладательница черного пояса по карате.

После нескольких лет роста литовская экономика в первом квартале текущего года упала на 12,6 процента, а к концу года снижение, согласно прогнозам центробанка Литвы, составит 15,6 процента. Безработица в марте составляла 15,5 процента.

12.07.2009