новость Гавел: Надо отказаться от российского газа

17.06.2009
Вацлав Гавел. Фото с сайта газеты ''Зеркало недели''

Вацлав Гавел. Фото с сайта газеты ''Зеркало недели''

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел призвал Европу отказаться от российского газа, чтобы не поддаваться шантажу со стороны Москвы, сообщает Газета.Ру со ссылкой на Bloomberg. Гавел заявил, что "народы, которые отбросили советский режим в 1989 году, не должны уступать Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, которые пытаются расширить влияние Москвы в Центральной и Восточной Европе".

"Необходимо сказать вежливо и с дружественной улыбкой, что мы свободны, и мы делаем то, что мы будем делать, то, что хотим", – заявил Гавел. По его мнению, в случае шантажа и угроз перебоями поставок газа, Европа должна сказать России, чтобы та "оставила этот газ себе". Также Гавел высказался за скорейшее развитие таких проектов, как Nabucco.

В мае этого года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в связи с финансовыми проблемами Украины могут возникнуть очередные сбои поставок газа из России транзитом через Украину в Европу. Путин подчеркнул, что о возможности новых перебоев с поставками газа Россия предупреждает своих европейских партнеров заранее.

Путин напомнил, что в поисках выхода из сложившейся ситуации премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила России осуществить предоплату за транзит газа в Европу на пять-семь лет вперед в сумме около 5 миллиардов долларов. Примерно столько же украинцы должны заплатить за российские поставки. Однако, по словам премьера, Россия не пойдет на подобный шаг.

Видео Видео: Вацлав Гавел о российской оппозиции

17.06.2009


новость Новости по теме