новость Премьер Чехии: План Обамы - дорога в ад

25.03.2009
Мирек Тополанек, премьер-министр Чехии. Фото АР

Мирек Тополанек, премьер-министр Чехии. Фото АР

Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирек Тополанек назвал планы администрации США по спасению экономики "дорогой в ад". Как передает ВВС, выступая в Европарламенте, Тополанек сказал, что план Барака Обамы, направленный на стабилизацию американской экономики, "подорвет стабильность мирового финансового рынка".

Заявление Тополанека стало самым жестким комментарием по поводу программы Барака Обамы со стороны Евросоюза. Мирек Тополанек заявил, что Соединенные Штаты "пошли по неверному пути", и критически отозвался о протекционистских мерах США, в частности, о лозунге "Покупай американское".

Лидеры большинства европейских государств выступают за более жесткий финансовый контроль, в то время как администрация Обамы инвестирует значительные бюджетные средства для стимулирования экономического развития.

На следующей неделе Обама посетит Прагу в рамках своего первого визита в Европу в качестве президента США. В апреле в Лондоне пройдет саммит 20 промышленно развитых стран. Накануне британский премьер-министр Гордон Браун положительно оценил стремление Барака Обамы сотрудничать с ЕС в борьбе с глобальным кризисом.

Заявление Тополанека прозвучало вскоре после того как его правоцентристское правительство получило вотум недоверия в парламенте. За вынесение вотума недоверия правительству проголосовал 101 депутат, против – 99 парламентариев. Тополанек уже заявил, что покинет свой пост согласно решению депутатов. "Я буду действовать строго в соответствии с конституцией", – заверил премьер-министр.

Находящиеся в оппозиции социал-демократы уже несколько раз пытались вынести вотум недоверия правительству Тополанека, однако правительственной коалиции удавалось заблокировать это решение.

Согласно чешской конституции, после вынесения вотума недоверия в парламенте, правительство должно подать в отставку. После этого президент страны Вацлав Клаус должен назначить нового премьер-министра, который сформирует правительство. Если голосование по его составу трижды провалится в парламенте, в стране должны быть назначены внеочередные выборы.

25.03.2009


новость Новости по теме