новость Премьер-министр Латвии ушел в отставку

20.02.2009
Ивар Годманис, премьер-министр Латвии. Фото АР

Ивар Годманис, премьер-министр Латвии. Фото АР

Премьер-министр Латвии Ивар Годманис написал заявление об увольнении с этого поста. Как сообщает Mixnews, он принял такое решение после встречи с президентом страны Валдисом Затлерсом. Глава государства уже принял отставку главы кабинета министров.

Президент страны заявил о том, что Годманис потерял его доверие еще неделю назад, когда премьер отказался срочно проводить правительственную реформу и сокращать число министерств.

На отставке Годманиса настаивали Народная партия и Союз "зеленых" и крестьян.

Как рассказал лидер "народников" Марек Сеглиньш, "в сложившейся ситуации нужно правительство, вызывающее большее доверие и поддержку со стороны Сейма и народа".

Как отмечает Delfi, возможными кандидатами на пост председателя правительства являются глава Госконтроля Ингуна Судраба и министр иностранных дел Марис Риекстиньш. Также называется фамилия министра по делам самоуправлений Эдгаре Залансе.

Ожидается, что в рассмотрении кандидатур на пост нового премьер-министра будут участвовать все представленные в парламенте политические силы, кроме партии "За права человека в единой Латвии", выражающей интересы русскоязычного меньшинства.

20.02.2009


новость Новости по теме