новость В Эстонии еще один ветеран обвинен в депортации людей

02.09.2008
Полиция Безопасности Эстонии. Изображение с сайта news.hutor.ru

Полиция Безопасности Эстонии. Изображение с сайта news.hutor.ru

Полиция безопасности Эстонии передала в Ляэнескую окружную прокуратуру республики дело бывшего ветерана-чекиста Велло Палтманна, сообщает сайт Novosti.err.ee.

Палтманн подозревается властями в депортации 11 жителей острова Хийумаа в марте 1949 года и, в частности, четырех семей из волостей Кяйна и Эммасте. По данным следователей, 25 марта 1949 года оперативная группа под его руководством отконвоировала людей в порт Лехтма, где передала их в руки местным правоохранительным органам.

Высланных Палтманном людей якобы поместили на корабль Someri и вместе с другими депортированными доставили в порт Палдиски. Оттуда их в специальных вагонах транспортировали на постоянное поселение в Татарский район Новосибирской области. Трое из депортированных Палтманном погибли в месте высылки, остальных держали в месте принудительного поселения до 1956 года.

Ранее эстонские власти обвинили в депортации Героя Советского Союза Арнольда Мери. Согласно обвинению, Мери принимал участие в подготовке к высылке в марте 1949 году 251 жителя острова Хийумаа в Сибирь. Законодательство Эстонии расценивает подобные действия как участие в геноциде, при этом они не имеют срока давности.

02.09.2008


новость Новости по теме