новость Лех Качиньский оскорбил Леха Валенсу

02.09.2008
Лех Качиньский. Фото Gazeta Wyborcza

Лех Качиньский. Фото Gazeta Wyborcza

Президент Польши Лех Качиньский, выступая на праздновании годовщины создания "Солидарности", ни разу не упомянул фамилию бывшего президента страны и основателя легендарного профсоюза Леха Валенсы. Как пишет во вторник польская Gazeta Wyborcza, поведение действующего президента вызвало волну возмущения среди политиков и общественных деятелей.

Как отмечает газета, сторонники Валенсы организовали флешмоб - бывшему президенту отправляют электронные письма со словами поддержки. "Я поражен. Передайте всем этим людям, что я тоже их люблю, поскольку сам я не смогу им всем ответить", - - сказал Валенса.

13 августа министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский вынужден был оправдываться за действия Качиньского, выступившего на митинге в Тбилиси с крайне жесткой антироссийской речью, в которой содержались призывы к "совместной борьбе с Россией". "Это было авторское выступление господина президента, содержания которого МИД не знал", - цитирует Сикорского Gazeta Wyborcza.

Лех Качиньский заявил, что Европа, которую на митинге в Тбилиси представляли лидеры стран Балтии, Польши и Украины, должна "дать бой" России. "Мы собрались здесь вместе, чтобы дать бой. Наши соседи показали лицо, которое мы знаем сотни лет. Эта страна - Россия. Эта страна хочет подчинить себе своих соседей. Мы говорим "нет!", - заявил Качиньский.

"Мы знаем, что сегодня Грузия, завтра - Украина, послезавтра - государства Прибалтики, а потом, возможно, и моя страна. Мы сможем этому противостоять, если Европа будет придерживаться общих ценностей", - заключил Качиньский.

02.09.2008


новость Новости по теме