новость В Латвии русскому языку предлагают присвоить статус языка нацменьшинства

13.11.2007
Рига. Фото с сайта  www.ini.unizh.ch

Рига. Фото с сайта www.ini.unizh.ch

Русскому языку в Латвии может быть присвоен статус языка национального меньшинства. Об этом заявила депутат Сейма Латвии, вице-президент Европейской федерации национальных языковых органов Ина Друвиете, сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на агентство LETA.

По словам Друвиете, у разных языков в одном и том же государстве может быть различный юридический, но схожий социолингвистический статус. Например, в Латвии латышский язык является государственным, но в обиходе параллельно ему и без социальных ограничений применяется русский.

Между тем министр юстиции Латвии Гайдис Берзиньш высказался против предоставления официального статуса какому-либо другому языку, кроме латышского. "Общество должно тщательно оценить эти сигналы, связанные с вопросом о госязыке, которые в условиях политической нестабильности звучат как со стороны Российской Федерации, так и от отдельных оппозиционных партий, - говорится в его заявлении. - Существует риск, что эти партии, попав в коалицию или правительство, в будущем смогут радикально изменить нынешнюю языковую политику".

13.11.2007


новость Новости по теме