новость Правящая партия проиграла досрочные выборы в Польше

22.10.2007
Лех и Ярослав Качиньские. Фото АР

Лех и Ярослав Качиньские. Фото АР

Партия "Право и справедливость", возглавляемая премьер-министром Польши Ярославом Качиньским, проиграла досрочные парламентские выборы. Как сообщает РИА "Новости", таковы результаты exit-polls.

По данным исследовательского центра PBS DGA, на досрочных выборах в Сейм и Сенат Польши победила оппозиционная либеральная "Гражданская платформа" (PO), набрав 44,2 процента голосов. Консервативная партия "Право и справедливость", согласно этому опросу, получила 31,3 процента.

Голосование прошло при рекордной явке, - в выборах приняли участие более 55 процентов зарегистрированных избирателей.

Как сообщает Reuters, представители "Гражданской платформы" заявили, что намерены добиваться вывода польских войск из Ирака до конца 2008 года и пересмотра условий размещения в стране компонентов ПРО США. "Наши военные успешно выполнили свою миссию в Ираке и в 2008 году покинут эту страну", - заявил высокопоставленный представитель партии. Он отметил, что польские военные могут вернуться на родину уже в начале следующего года. В настоящий момент в Ираке находятся около 900 военнослужащих из Польши.

Выборы в Cейм и Сенат прошли на два года раньше, чем планировалось. В сентябре парламент проголосовал за самороспуск и проведение внеочередных выборов. Политический кризис был спровоцирован выходом из правительственной коалиции партии "Самооборона". Это произошло после того, как в июле президент Лех Качиньский подписал указ об увольнении вице-премьера правительства и министра сельского хозяйства Анджея Леппера в связи с подозрениями в коррупции.

22.10.2007


новость Новости по теме