новость Четверо швейцарских диспетчеров признаны виновными

04.09.2007
Skyguide. Логотип с сайта www.gnp.org

Skyguide. Логотип с сайта www.gnp.org

Окружной суд швейцарского города Бюлах во вторник признал четверых сотрудников авиадиспетчерской службы SkyGuide виновными в убийстве по небрежности, передает Reuters. Они обвинялись по делу об авиакатастрофе над Боденским озером, в которой погиб 71 человек.

Трое из них, в том числе директор компании, приговорены к условному заключению сроком на один год. Четвертый должен будет выплатить штраф.

Четыре сотрудника технической службы оправданы.

Всего на скамье подсудимых были восемь сотрудников SkyGuide. Все они отказались признать свою вину, переложив ее на диспетчера Петера Нильсена, который дежурил в ночь катастрофы. Нильсен был убит россиянином Виталием Калоевым, который потерял в катастрофе семью.

Обвинение настаивало, что катастрофу можно было предотвратить, если бы в ту ночь за пультом дежурили два, а не один диспетчер. Но в SkyGuide была принята практика, когда в ночные дежурства за пультом оставался только один диспетчер, а его коллега уходил отдыхать.

В ночь на 2 июля 2002 года Нильсен дежурил один. При этом звуковая система оповещения об опасном сближении самолетов была выключена из-за профилактических работ, также не работала основная телефонная линия. В воздушном пространстве Германии столкнулись Ту-154 Башкирских авиалиний и грузовой "боинг" компании DHL. Погиб 71 человек, включая 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию.

В октябре 2005 года суд Цюриха признал Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил его к восьми годам тюрьмы строгого режима. Однако в июне этого года суд смягчил приговор Калоеву, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев тюрьмы.

04.09.2007


новость Новости по теме