новость Совет Европы: Россия должна жестче наказывать СМИ за пропаганду расизма

16.05.2006
Логотип Совета Европы

Логотип Совета Европы

Европейская комиссия против расизма и нетерпимости, являющаяся органом Совета Европы, призвала Россию пересмотреть и дополнить положения уголовного права, направленные на борьбу с пропагандой ненависти на почве расизма в СМИ. Об этом сооющает во вторник Интерфакс со ссылкой на доклад ЕКРН.

Как говорится в документе, в настоящее время единственная возможная мера борьбы с пропагандой расизма в СМИ заключается в простом закрытии соответствующего органа СМИ после ряда официальных предупреждений. "Такая громоздкая процедура и ее серьезные последствия не способствует тому, чтобы правоохранительные органы и прокуратура возбуждали дела против СМИ по признаку расистских высказываний", - отмечается в документе.

В связи с этим авторы доклада предлагают российским властям принять "более широкий набор наказаний в отношении СМИ или журналистов, ответственных за пропаганду ненависти, что позволило бы судьям выбирать наиболее целесообразные наказания".

"Следует также предусмотреть дополнительные или альтернативные наказания, такие, как участие в учебных курсах, отказ или прекращение предоставления государственных дотаций или помощи, публикация всего или части приговора", - говорится в докладе.

16.05.2006


новость Новости по теме