новость Европарламент призвал свернуть строительство "Северного потока - 2"

12.12.2018
Европарламент. Фото: europarl.europa.eu

Европарламент. Фото: europarl.europa.eu

Европарламент осудил строительство газопровода "Северный поток - 2" и призвал свернуть проект. В резолюции о выполнении Украиной соглашения об ассоциации с ЕС газопровод назван "политическим проектом, представляющим угрозу для европейской энергобезопасности". Евродепутаты также выступили в поддержку санкций против России за захват украинских кораблей и потребовали освободить Олега Сенцова.


Комментарии

Насколько эти решения Европарламента обязательны для выполнения?

User tomsk_kremen, 13.12.2018 02:08 (#)

Отдельное спасибо Дании!

User nanoscience, 13.12.2018 02:29 (#)
3460

Во-перых. интересно, кто те 150 дептатов, которые были против. Во-вторых, после закрытия атомных станций, чего они, немцы, будут делать? А так ли единогласны будут немцы теперь, если предложить открыть атомные?

, 13.12.2018 11:25 (#)

У вас отсутствует информация по Германии -сколько они за последние время построили "ветряков" и сколько - солнечных батарей. Если вас заинтересует, то поищу данные. Немцам, хватило бы газа и и дальше без атомных станций. Но 30-40 процентов эл.энегии добаывается за счёт сожжения бурого угля. Германия занимает первое место по его добыче в мире. Они хотят закрыть все угольные станции, которые сильно загрезняют окружающею среду.

User nanoscience, 13.12.2018 16:51 (#)
3460

Это называется популизм и безграмотность. Я не о вас.

User fly_back, 13.12.2018 02:34 (#)

Что они доколупались до этого СП-2?
Ну, построят его расеянцы... потратят и разворуют кучу бабла на этом деле... украинским нуворишам (именно нуворишам, а не народу) кое-какая халява обломится... Ну и что с того?
- Расеянцы, благодаря этому СП-2 станут намного больше газа в Гейропу продавать?
- Вряд ли.

Нужно до минимума сокращать закупки расеянского газа и вытеснить расеянскую нефть с гейропейского рынка. Нужно выламывать газпромовцам руки при заключении контрактов, сбивая цену до минимума (расеянцам будет некуда деваться - других (новых) покупателей на такие объёмы газа им не найти, а валюта нужна позарез, да и приостановить добычу "до лучших времён" никак не получится).

А они (гейропейцы) дёргаются с этим СП-2, как тупая дворняжка, гоняясь за собственным хвостом...

User erevanets_lgh, 13.12.2018 02:45 (#)

"В резолюции [Европарламента] подчеркивается, что Украина успешно провела ряд реформ - в сферах энергетики, пенсионной системы, образования, здравоохранения, государственного управления и децентрализации, обороны и безопасности, банковской и макроэкономической стабилизации. "Однако эти реформы, к сожалению, сопровождались резким ростом цен, урезанием социальных пособий и сокращением доступа к системам соцобеспечения""

Немножко подредактировать, и сгодится для "Международной панорамы" периода Тэтчер.

User sinepuz, 14.12.2018 09:20 (#)

"Однако эти реформы, к сожалению, сопровождались резким ростом цен, урезанием социальных пособий и сокращением доступа к системам соцобеспечения".

Это как с индейцами: Мы принесли им цивилизацию, но они немножко все передохли.

User orge, 13.12.2018 10:14 (#)
4479

А Вовка слушает да строит...

Сильно подозреваю - дадут достроить и запретят...

User natala, 13.12.2018 17:02 (#)
3006

Было бы тоже неплохо. Ещё один нож в спину Кремлю и Вове Пу.

Вопрос не в СП-2, і не в ТП. Вопрос в соответствии, этих потоков энергетической хартии. А так же в сотрудничестве с государством-агрессором. По моему, государство агрессор должно быть отключено от любых инструментов международного финансово-экономического сотрудничества. Надо просто перестать закупать у Путина энергоносители, и пр. сырье и продукцию. Разве только в обмен на продовольствие, как с Ираном. И не важно по каким потокам. В том числе и по украинским, и беларуским. А Украине, пора учиться жить не за счет транзита, а за счет своих сил.

User agan, 13.12.2018 10:38 (#)

"Надо просто перестать закупать энергоносители".
Неплохо бы, но даже в период холодной войны у СССРа продолжали покупать нефть, снабжая его валютой. Идиоты, полезные и жадные.
А предложение выкачивать руки и снижать цены до минимума мне нравится. Ведь будут все равно продавать, никуда не денутся.

То были другие времена Однако вспомните санкции против Ирана. Нефть в обмен на продовольствие. Вот как то так надо поступать и с путинской Россией. Все таки, мир меняется. Хоть и не так быстро, как хотелось бы.

User benderostap, 13.12.2018 11:57 (#)
51045

+++++++++

User agan, 13.12.2018 10:40 (#)

И на счёт Украины согласен. Давно пора.

User help007, 13.12.2018 14:34 (#)
5984

Модераторам:

Грани, исправьте опечатку - банковской и макроэкономеской стабилизации.