новость Праздник непрослушания

ЕСПЧ: Российский закон о прослушке не соответствует Европейской конвенции
04.12.2015
Здание ЕСПЧ. Фото: echr.coe.int

Здание ЕСПЧ. Фото: echr.coe.int

Российский закон о прослушивании мобильных телефонов не соответствует Европейской конвенции по правам человека. Такое решение приняла Большая палата ЕСПЧ. Хотя прослушивание разговоров ведется в законных целях, российские законы не устанавливают необходимых ограничений для правоохранителей. В ЕСПЧ считают, что вероятность злоупотреблений в России особенно высока.


Комментарии
User anubїs, 04.12.2015 22:23 (#)

Разумеется противоречит, только ФСБ сейчас заявит что у нее особый путь и международные нормы на РФ распространяются.

"может ослабить или разрушить демократию"
Извините, а как можно ослабить то чего нет?

15776

А почему нет? Отрицательные числа никто не отменял. Уровень демократии будет, скажем, -30% (или это многовато, нужно -50%?).

User keystone, 04.12.2015 22:41 (#)
19137

существует риск, что система секретных методов наблюдения, созданная для защиты национальной безопасности, может ослабить или разрушить демократию под предлогом ее защиты.
----------------------------
Этo oни o расеянскoй демoкратии??? Я с этoгo EСПЧ прям балдею...

(комментарий удалён)
User keystone, 04.12.2015 23:17 (#)
19137

Ну, тoгда уж oт нашегo стoла - вашему стoлу другoй бoльшoй секрет: любoй мент средней руки в рассеи мoжет oрганизoвать чтo угoднo в диапазoне oт рэкета дo тяжких телесных. Бoлее тoгo, именнo этoт рoд деятельнoсти oни и их начальствo считают прямыми служебными oбязаннoстями. Чтo уж там o какoй-тo прoслушке...

(комментарий удалён)
User keystone, 04.12.2015 23:28 (#)
19137

Буржуйским нутрoм чую! :-))))

(комментарий удалён)
User keystone, 04.12.2015 23:52 (#)
19137

Мысли в этoй связи не вoзникают? Пoнятнo, все слoжнo, нo двери закрываются....

(комментарий удалён)
User keystone, 05.12.2015 03:29 (#)
19137

Понятно. Держите на всякий случай порох сухим, а ходы - расчищенными. Удачи!

15776

И читали, и слышали. А Вы нет?

User anubїs, 04.12.2015 23:19 (#)

+++++++++++++++++++++++++
Я о том же самом опасаются ослабление того чего нет.

Я понимаю что им нужно было правильно мотивационную часть решения написать, но это похоже перебор, надо как-то поаккуратнее.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 05.12.2015 00:22 (#)
25290

Ей-Богу, ЕСПЧ ведет себя так, что уже даже кремлядям не смешно.

Они бы, наверное, и людоедам с острова Борнео говорили бы во время процесса поедания "оппонентов", что это нарушает демократические нормы и может ослабить или разрушить демократию!

(комментарий удалён)
User american_uncle, 05.12.2015 00:33 (#)
25290

Этой странички нет. Но я думаю, что всё, что пишет Яковенко, дублируется на Каспаров.ру.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 05.12.2015 00:38 (#)
25290

О, открылась! Сейчас посмакую - люблю Яковенко! :))

User american_uncle, 05.12.2015 00:45 (#)
25290

Страна послана в неопределенном направлении…
=============================================

Вывод, как всегда точен.

Давно уже пора забить огромный болт на ВСЁ, что говорит кремлепсих. Ни на что позитивное он не способен. Грозить кулачком из подворотни - это пожалуйста! Надувать ботоксные щечки ("ужо, мы вам покажем помидоры!") - это завсегда готов. Но реально объявить войну туркам )(уйло не способно. И стамбульский крутой парень с железными яйцами Эродган хорошо просек слабость рассеянской серой моли.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 05.12.2015 01:19 (#)
25290

Касьянов, как и остальные, ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТ воевать (реально) с )(уйлом, а хочет выиграть у него на выборах.

Что, в принципе, невозможно.

Отсюда и все фантазии.

User scandinavian, 04.12.2015 23:15 (#)
39093

Прослушиваются ВСЕ звонки в РФ из-за границы. Иногда, кстати, бывают и курьезные ситуации, до смешного доходит, когда в "портяночной" на смене топорники.