новость Еврокомиссия разработала меры на случай прекращения поставок газа из России

16.10.2014
Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Еврокомиссия подготовила рекомендации на случай возможного полного прекращения поставок российского газа на период до полугода. Комиссия считает возможным минимизировать негативный эффект в этой ситуации. Из всех стран Евросоюза только Эстония не сможет полностью обеспечить поставки газа для наиболее уязвимых потребителей - домашних хозяйств.


Комментарии
User murom, 16.10.2014 19:29 (#)

Это интересно. Эстония, Финляндия, Гермаиния уже строят ЛНГ причалы чтобы качать Саудовский, Кувейтский, и в перспективе Американский газ. Постройка терминала занимает 2 года. Если 6 месяцев Европа может продержаться то потом может отказаться вообще.

User murom, 16.10.2014 19:30 (#)

Russia better start behaving like an angel. If it is not too late. To keep customers.

User dlinny_nos, 17.10.2014 10:19 (#)

По-моему, этот мой старый совет уже сильно запоздал. Ничто не может оказать более благотворного влияния на Россию и на поставки оттуда бросового газа, как постоянное сокращение этих поставок.

User murom, 17.10.2014 13:15 (#)

:):):):)

, 16.10.2014 19:44 (#)
22109

Это именно то о чем и я подумал. Европа научится обходится без Российского газа, захочет ли она потом возвращаться на него?

User adamkasimir, 16.10.2014 19:56 (#)
3543

Вопрос "ценообразования"))))

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 16.10.2014 20:11 (#)
3543

Лучше чтоб "И" упало и пропало, а "А" и "Б" гуляли по трубе..

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 16.10.2014 20:23 (#)
3543

++++++

User zvirblis_317, 16.10.2014 20:03 (#)
21611

Будет брать, где дешевле, только и всего... Конкуренция - отличная штука...

User murom, 16.10.2014 20:39 (#)

I am not sure. LNG gas is 15 percent more expensive. It is a fact. But having vendors that will not use gas as blackmail instrument is providing stability. For stock market, politics etc. It is a fact as well. And any country can come to LNG port and unload. They will compete for this right. While dealing with Russia is dealing with one vendor.

User dlinny_nos, 17.10.2014 10:24 (#)

Зато он качественнее, и намного стабильнее в поставках. Заплатить чуть больше- и не думать больше об этом! Я российским газом не пользуюсь, но он у меня уже в печёнках сидит. Если встречу где-нибудь российский газ- буду бежать от него, как от заразной чумы.

User murom, 17.10.2014 13:14 (#)

Вы что не живете в Европе?

User dlinny_nos, 17.10.2014 13:32 (#)

Не, я в Калифорнии. Тут уже давно никакого газа в помине нет. Электричество повсюду. На предприятиях иногда где-то жгут какой-то бросовый газ, ну и что.

User murom, 17.10.2014 13:37 (#)

I am in US as well. Try induction electric coocktop. 85 percent KPD. It is actually cold when you coock and big pot of water boils in 1 minute. Who needs gas.

User murom, 17.10.2014 13:39 (#)

In a long run it is much chipper than gas. You invest once and then it saves money

User dlinny_nos, 17.10.2014 13:52 (#)

Thanks, I will tell my lady.

User dlinny_nos, 17.10.2014 10:21 (#)

НЕ СМОЖЕТ, даже если и захочет. Переделают горелки на другое топливо, заплатят за них- и газ станет не нужен. Главное преимущество газа- это и есть дешевизна горелок.

User xavio, 16.10.2014 20:25 (#)

И что в сухом остатке у кремлепсиха - ядерная дубина?

User dlinny_nos, 17.10.2014 10:26 (#)

Да какая ядерная, у него понос от детской хлопушки каждый раз.

(комментарий удалён)
User vadimgl2, 17.10.2014 06:11 (#)

Ну вот и чудно. Вы возите свой сжиженный газ куда хотите, а европейцы будут покупать газ там где хотят. Все довольны. Только вот вопрос. Если продовать газ в Азии такое суперприбыльное дело, то что же вы им раньше не занялись? А просто потому что или это не столь прибыльное дело как вы нам тут пытаетесь лапшу на уши вешать или у России кишка тонка сделать всё это без западной помощи и технологии. Страдатель за Европу вы наш.

User dlinny_nos, 17.10.2014 10:27 (#)

Себе. Xe-xe.