новость Могерини: Россия перестала быть стратегическим партнером ЕС

01.09.2014
Федерика Могерини. Фото: esteri.it

Федерика Могерини. Фото: esteri.it

Россия перестала быть стратегическим партнером Европы, заявила глава МИДа Италии Федерика Могерини. С 1 ноября она станет главой дипломатии ЕС. Владимир Путин никогда не уважал взятых обязательств, отметила Могерини. Введя запрет на импорт продовольствия, Кремль действует против интересов своего народа, считает она.


Комментарии
User cherubina3, 01.09.2014 16:48 (#)
3019

Действия России идут в противоположном направлении - военной агрессии и провокаций"

поздравляю вас, проснувшись

немецкой старой вешалке должно быть стыдно: Италия, которая упиралась до последнего, пришла в себя. Следует поучиться у Могерини.

User zvirblis_317, 01.09.2014 17:33 (#)
21611

+++++++++++++++++++++++

User avaz, 01.09.2014 17:39 (#)

Да чему это у нее учиться? Она только с 2013 года имеет дело с иностранными делами и лишь с февраля 2014 - министр иностранных дел. Но это лишь подтверждает все предрассудки о работе ЕС. Хорошо прикормить политических ставленников важнее чем искать кандидатов с опытом и знаниями. Как раз в такие опасные времена были-бы нужны настоящие профессионалы но опять предпочли сереньких посредственностей.

User ladafox, 01.09.2014 17:02 (#)
21949

Отказ от черной икры и алмазов!!!! Жах, просто жах!
Если роисся попытается оккупировать всю Украину -тогда откажутся от импорта матрёшек. И роиське точно пипец!

User zvirblis_317, 01.09.2014 17:34 (#)
21611

:))))

User leokadij [myopenid.com], 01.09.2014 17:40 (#)

Небо смилостивилось! Отныне
помогла Европа Украине
цепью героических отказов –
от икры, от водки и алмазов!

Лучше б эта старая матрона
продала хотя бы два патрона.

User rudolf17, 01.09.2014 17:48 (#)
22247

Сейчас и Франция, сделав героическое лицо морды, с натугой пропищит: не будем больше продавать мистраль России, хоть она дерись. И сердце застучит от собственной дерзости.

User leokadij [myopenid.com], 01.09.2014 18:39 (#)

Не верю: жлобее французов в Европе нет.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 01.09.2014 23:19 (#)

Здравствуйте, Барух! Рад встрече.

У друзей дочкина подруга лет 6 работала во Франции моделью (!). Так она говорила, что француз за сантим удавится. Гражданства Франции ей так и не дали.

Я знал, что шведы расчетливы и даже скуповаты, но не знал, что они жадны. Рассказывал аспирант моего друга. Он защитился в Киеве (по системам связи) и уехал в Швецию, он там несколько раз бывал и женился на шведской блондинке. :-))

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 05.09.2014 16:03 (#)

Я знаю.
Подлость, низость, беспринципность, всегдашняя готовность предать, заложить, а то и нож в спину...

User zvirblis_317, 01.09.2014 18:01 (#)
21611

Как обстановка, Лео?

User leokadij [myopenid.com], 01.09.2014 18:47 (#)

Вот большой вчерашний пост:
grani.ru/Politics/Russia/d.232286.html#comment_4440737

На работе у нас есть бомбоубежище, туда переселились главбух (женщина лет 50), ее муж (ведущий инженер), ее сестра и дядька. Спят на раскладушках, правда - там сыро. И еще двое инженеров живут на работе - их дома в районе, ктр. обстреливается. Рядом рыночек, еду можно купить. Есть душ с теплой водой.

День сегодня тихий, разрывов почти не слышно. Лепота! Погода - прекрасная, солнечная, 25 тепла. Живи и радуйся! Так нет же...

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 01.09.2014 21:17 (#)

Джек, а я думал - Вы из Оренбурга.
Есть ли у Вас известия от родичей в Ровеньках?

Какая там литература? Так, застарелая привычка.
Спасибо за добрые пожелания.
В сердце теплится надежда!

User pipetka, 01.09.2014 18:08 (#)
21218

здравствуйте. Лео!!! слава Богу, вы живы и снова с нами!!! как же я рада!!!!

User leokadij [myopenid.com], 01.09.2014 18:49 (#)

Добрый день, ув. pipetka! Очень рад встрече.
Мы пока живы-здоровы, пробыли несколько дней в Запорожье у дочки и внука. Дочка приехала с нами в Донецк за зимними вещами и обувью, уже уехала. А мы пока остаемся здесь. Жена очень не хочет уезжать, но если припрёт – придется всё-таки бежать. Русские войска вс
Пока что есть электричество, вода, в магазинах хлеб и кой-какая еда, всё подорожало в полтора раза. На Центральном рынке вместо нескольких сотен – всего три продавца овощей\фруктов. Все овощи втрое дороже, чем в Запорожье. Там картошка 2 грн\кг, у нас – 6 (подвоза нет). На улицах бредут старухи на костылях – раньше им помогали соседи, теперь некому и в магазин сходить. В городе осталась треть жителей, в основном старики. Все банки и почта закрыты, пенсию получить негде. Она старушка говорит другой: «Начальница дала 5 гривен – купи себе хоть хлеба буханку.»
Когда мы выходили из маршрутки, женщина лет 40 сказала со злостью: «Ну почему люди не могут собраться вместе, взять за горло и задушить этот Киев!»
В Донецке что-то большое попало в ж\д вокзал, он частично разрушен, рядом стоит каркас сгоревшего троллейбуса. Пассажиры и водитель спаслись.
Мина попала в Дом культуры в Калининском р-не, поблизости на улице стоит черный остов сгоревшего «Жигуля», там сгорели трое. На капоте – бумажные цветы. На тротуаре, на 100 м в обе стороны – осколки стекла. Десятки окон и балконов выбиты. Провода троллейбуса оборваны и сняты, троллейбус там не ходит. Завтра поеду на работу по другой ветке.
На расстоянии 80 м от нашего дома был большой двухэтажный детский сад. Теперь там живут бородатые дяди с автоматами - чечены и осетины в камуфляже. Гуляют под окнами по 2-3. На главных перекрестках сидят группами про 8-10. Появились на улицах бойцы не в камуфляже, а в форме защитного цвета – войска РФ.
Несколько мощных взрывов были в 4-00 и около 9 утра.
А в остальном всё хорошо. Погода прекрасная, конец лета.

User pipetka, 01.09.2014 18:52 (#)
21218

держитесь!!!

User leokadij [myopenid.com], 01.09.2014 18:56 (#)

Будем стараться.

User chelepopert, 01.09.2014 19:30 (#)
21441

Удачи Вам, Лео. Держитесь и не падайте духом, и не пропадайте по возможности.

User leokadij [myopenid.com], 01.09.2014 19:42 (#)

Спасибо, ув. chelepopert, на добром слове.
Живем в реально оккупированном городе.
Будем стараться не падать духом.

User chelepopert, 01.09.2014 20:59 (#)
21441

К сожалению это надолго. Следующий виток - одностороннее ввдение миротворческого контингента, а там и новая южная осетия не за горами (контингент уже на месте) :( Запад, конечно, зделал выводы и реагирует несравненно лучше, чем в 2008м, и, я надеюсь, не ограничится экономическими мерами. Алмазы в икре, конечно-же -- детский лепет, но курочка по зернышку и рубль в жопе, да и нефть дешевеет, а бабки нужны, т.к. на деревянные можно только своих бычков на убой послать, а западнового политика надо за зелень покупать....

User leokadij [myopenid.com], 01.09.2014 21:24 (#)

Для западных политиков всегда найдется 10-20 миллионов, и они ведь уже куплены.
Сначала - обеспокоенность, потом - озабоченность, потом - глубокая обеспокоенность, серьезная озабоченность, а потом - "рассмотрим возможность".
Всё вместе это называется: лицемерие, трусость, подлость.
Уж лучше бы молчали.

User treola, 01.09.2014 23:00 (#)
20516

+++++

User avaz, 01.09.2014 18:31 (#)

еще героически не отказались, пока "рассматривают возможость запрета на импорт..."

Вот это культура, не как по-русски: сразу в морду. Сначала "выразить озабоченность" а потом "рассмотреть возможость санкций"

Ничего сгоряча - все трезво взвешено.

User leokadij [myopenid.com], 01.09.2014 18:53 (#)

Сначала - обеспокоенность, потом - озабоченность, потом - глубокую обеспокоенность, серьезную озабоченность, а потом - рассмотрим возможность.
Вс

User leokadij [myopenid.com], 01.09.2014 18:54 (#)

Всё вместе это называется: лицемерие, трусость, подлость.
Уж лучше бы молчали.

(комментарий удалён)
User novenkij, 01.09.2014 19:54 (#)
24654

СМотри не сдохни!

User avaz, 01.09.2014 21:13 (#)

ну что-ж вы так? Чем бедная Эштон вам не угодила? Конечно не модель ну так этого от нее не ожидалось. Только летать туда сюда, выражать озабоченность и обепокоенность и заявлять что конфликты нужно решать дипломатическими методами.

Да и эта новая будет не лучше. Пост то чисто формальный, показной. Никакой совместной внешней политики у ЕС нет. Если бы была, многое что мы видим сегодня пошло бы по другому.

" По данным Financial Times, против расширения эмбарго резко высказались четыре страны - Словакия, Чехия, Венгрия и Кипр. " ---------------

Это не верно. Вот что написано в Financial Times: " Several nations fear that harder measures will spark an open trade war with Russia, which has threatened to retaliate against core European manufacturing industries. Slovakia, Hungary, the Czech Republic and Cyprus expressed concerns about a tightened embargo... "

" expressed concerns " означает "выразить озабоченность", а никак не "резко высказаться". Так что не нагнетайте. Этим странам членство в ЕС в конечном счёте важнее чем экономические потери от санкций. Конечно санкций никому не хочется, но мы имеем дело со случаем когда выбор не велик - или разрешить гангрене расти, или всё же решиться потерять руку, но сохранить организм.

Все рады торговать, но с мошенником и бандитом торговать - себе дороже. Думаю, что - несмотря на попытки Шойгу купить словацкое руководство (на прошлой неделе) и внести раскол в ЕС, Европа примет решение на удушение путинской агрессии - заметьте, не России, а именно путинской агрессии.

User jaydevvy, 02.09.2014 20:25 (#)
22929

Не партнёры ;-))

User jaydevvy, 02.09.2014 20:25 (#)
22929

Не партнёры ;-))