новость Офицер военной прокуратуры Польши пытался застрелиться на пресс-конференции

09.01.2012
Полковник Миколай Пшибыл. Кадр видеозаписи с сайта Gazeta Wyborcza

Полковник Миколай Пшибыл. Кадр видеозаписи с сайта Gazeta Wyborcza

Сотрудник военной прокуратуры Польши полковник Миколай Пшибыл выстрелил себе в голову на собственной пресс-конференции. Она была посвящена предполагаемой слежке сотрудников прокуратуры за журналистами, расследующими катастрофу президентского самолета под Смоленском, а также за прокурором, подозреваемым в разглашении данных расследования американцам.


Комментарии
User cherubina3, 09.01.2012 20:43 (#)
3019

ну и ну--

непонятно, почему стрелялся.

но возможно, когда полковник придет в себя, он пожалеет, что остался жив

User leokadij, 09.01.2012 21:20 (#)

Лучше бы он убил себя! Остался бы в глазах людей честны

User wasja39, 09.01.2012 20:50 (#)
19108

Шила в мешке не утаить. Все, что шито белыми нитками, медленно, но верно расползается по швам. Что это было? Попытка самоубийства человека, котогоро жгла совесть? Или маскировка неудавшегося покушения под самоубийство? В любом случае, это удар в лицо тем жалким человечишкам, что пришли сегодня к власти в Польше вместо Качиньского и его окружения ценой жизней последних, и всеми силами пытающимся заглушить правду. Пусть земля будет пухом невинно убиенным. Их пепел стучит в наши сердца. Не забудем, не простим.

User leokadij, 09.01.2012 21:21 (#)

Подписываюсь, Василий.

User eestipoeg50b, 09.01.2012 22:27 (#)

Пусть земля будет пухом невинно убиенным. Их пепел стучит в наши сердца. Не забудем, не простим.

Tak!!!

User hulio2, 10.01.2012 05:40 (#)

+1000

User mycorrhiza2, 11.01.2012 05:02 (#)
2915

Пусть земля будет пухом невинно убиенным.

Да.

User angelina_41, 09.01.2012 20:56 (#)
3515

Про таких говорят, был бы хорошим человеком, то умер бы. Как можно следить за журналистами

User rikchel5, 09.01.2012 21:10 (#)

Это он чтобы- чтобы Путлеру нагадить. По наущению Клинтонши.
Щас нам Лавруха разъяснит.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User angelina_41, 09.01.2012 21:16 (#)
3515

Небось, долго готовился к "самоубийству"... Сразу вспомнился случай "покушения на жизнь" Невзорова. Невзоров согласилс

User leokadij, 09.01.2012 21:23 (#)

Вполне возможно. Вот у нас бывший министр внутренних дел сначала застрелился, а потом сделал сам себе контрольный выстрел в голову.

User angelina_41, 09.01.2012 22:07 (#)
3515

Ну что ж бывает... А некоторые вообще обнаглели, мало того, что "самоубиваются", так ещё после этого лишают себя всех внутренних органов и зашиваются хирургическим швом...

Помню одного нашего деятеля, связанного с "Золотом партии", который застрелился аж башку снесло и всю комнату залил моском на четвертом этаже , а потом быстро выбежал , поднялся по лестнице на пятый , а уж там выбросидлся из окна и уж тогда умер окончательно!

User angelina_41, 10.01.2012 01:03 (#)
3515

:)) Фсбешенный креатив рулит...

User wasja39, 09.01.2012 21:27 (#)
19108

Элементы инсценировки, конечно, можно отыскать. А смысл? И кто добровольно выстрелит себе в голову? Неужели Вы считаете, что в ФСБ и т.п. существуют подобные учения? 8-000
Хотя, глядя на их интеллект, можно предположить, что все они - жертвы подобных попыток. Все, что можно, отстрелили, пока не "набили руку", так сказать. Но, опять же, для чего?

User angelina_41, 09.01.2012 21:51 (#)
3515

Для чего? Неужели Вы не понимаете, что на свет выходят данные убийства Качиньского и 95 граждан, занимавших высшие посты в Польше? А это верная погибель для польской шоблы предателей и их прихвостней! На кону стоит не только их власть, но и свобода, думаете охота им париться в тюрьме лет так 25 за предательство родины или пособничестве предателям? А может стоит прокрутить финт с "самоубийством" и успокоить народ, ведь если поляки окончательно будут уверены, что Качиньского убили русские, они с лица сотрут всех "комаровских" вместе взятых. А то порвал себе кожицу на лысой головке, предварительно обработав лысину спиртом, глядишь и тебе (комаровской шобле) опять поверили. Думаю, они себе готовы порвать не только кожицу на голове ради своих постов, но и в некоторых других, более чувствительных местах, в противном случае им лет 20-25 чувствительности не видать.
Конечно, допускаю, что я не права и этот Пришибл искренне хотел застрелиться, но это всё равно не оправдывает его слежку за журналистами.

User wasja39, 09.01.2012 21:59 (#)
19108

Но ведь (попытка) самоубийства - это фактически явка с повинной. ИМХО. На мой взгляд, это удар по польшевизму. И в любом случае (инсценировано оно нет) выглядит, как признание...

User wasja39, 09.01.2012 22:02 (#)
19108

инсценировано оно нет

или нет

User angelina_41, 09.01.2012 22:14 (#)
3515

Да нет, в данном случае этот лысый произнес высокопарную патриотическую речь (если правильно сделали перевод) и в знак протеста, что его подозревают, взял и "самоубился", отойдя почему-то от камер. Не логичнее разве было бы застрелиться прямо на глазах у ненавистных журналистов, которые всюду "суют свой грязный нос" и достают ПАТРИОТОВ- прокуроров, подслушивающие журналистов ради "БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ"?

User clockman, 10.01.2012 07:57 (#)
3033

"Не логичнее разве было бы застрелиться прямо на глазах у ненавистных журналистов",

Я бы ещё парочку пристрелил, а потом ещё подумал, стреляться или нет, lol
А вообще-то, зря вы к мужику прицепились. - Это лысый другого типа, не Вова.

User rikchel5, 09.01.2012 21:33 (#)

..."самоубийство"...

Объявлять мертвых живыми в первые часы, - это стандартное следственное действие: посмотреть кто куда побежит, и как себя поведут заинтересованные лица.

Это с К.Боровым было, а не с Невзоровым.Его потом "Костя-самострел" звали...

User cherubina3, 09.01.2012 21:27 (#)
3019

я несколько раз щас пыталась выложить ссылку из ю-тьюба. не проходит. наберите в поиске ю-тьюба mikolaj przybyl

User leokadij, 09.01.2012 21:33 (#)

Посмотр

User leokadij, 09.01.2012 21:37 (#)

Улыбается, кивает журналистам. Череп сильного человека, но перед смертью не улыбаются.

User wasja39, 09.01.2012 22:07 (#)
19108

Он лежит так, что видно, что "приземлиться" в том месте он мог только, если он (или в него) выстрелил, стоя у окна. Может, открыл окно, чтоб уличный шум заглушил звук выстрела? Но кто стреляется у окна, на виду, так сказать, у других? Очень странно.

User cherubina3, 09.01.2012 22:14 (#)
3019

Но кто стреляется у окна, на виду, так сказать, у других? Очень странно.

:) Вась, ты уверен, что человек, собирающийся покончить с жизнью озабочен тем, что его кто-то увидит?

User wasja39, 09.01.2012 22:21 (#)
19108

Да нет, конечно. Но все-таки это нечто интимное, он же попросил всех выйти. Я не знаю, но мне кажется, что этот выстрел был последним и самым важным ответом на вопросы пресс-конференции. На многие наши вопросы...

User sotsium, 10.01.2012 10:07 (#)

День добрый Ана и Василий!

Что двигало этой рукою
И кто выбирал сей момент?
Бессилье свое перед судьбою
Иль тайны какой документ?

Что виделось мысленным взором
И с кем говорила душа?
С супругой, что смотрит с укором
И гладит во сне мылыша?

Иль страх пред грядущим позором
Затмил существо бытия!
И кровь, что в висках бьет напором
Читала вердикт как судья?

User sotsium, 10.01.2012 10:15 (#)

И Вам, Леонид с Александром, здравствуйте!

User rybvv9, 10.01.2012 10:55 (#)

Что-то и меня на вирши потянуло...

Что двигало этой рукою
Не надо сейчас гадать
Осталось пока живою
Что телом должно бы стать

Над жизнью его бесценной
Колдуют сейчас врачи
И вскоре узнаем все мы,
Кто были его палачи.

Сортиры в больнице задраить
И чаю ему не давать
Вебкамеры срочно расставить
На вход, на окно, на кровать.

Еще одна встреча для прессы..
Аншлаг обещают на ней.
Вопрос: доживет ли полковник
До этих радостных дней?

User sotsium, 10.01.2012 11:31 (#)

Владимиру, привет!

Как правильно Ана сказала:
К полковнику зависти нет!
Придется найти для начала
Смоленских вопросов ответ!

User wasja39, 10.01.2012 15:49 (#)
19108

Привет, Валерий и Владимир!:)) Крепкие нервы должны быть у сегодняшних поэтов - такие темы невеселые.:(( Хотя разве когда-нибудь были другие времена? Особенно в России или в Польше?:((

User sotsium, 10.01.2012 18:56 (#)

Да уж! Цепь трагических событий Россия-Польша, никак не разрывается!

User cherubina3, 10.01.2012 16:04 (#)
3019

здравствуйте, Валера!

да чего там - переходите уже все на поэтический слог: тут одни поэты собрались, как я погляжу:)
будет политический форум в стихах.
И ведь в самом деле таланливо! Браво всем

User sotsium, 10.01.2012 18:48 (#)

Спасибо ,Ана, за оценку наших скромных "творений"!

Свой лучший слог прибережем для дам, по крайней мере постараемся!

User cherubina3, 09.01.2012 21:28 (#)
3019

он совсем не кажется человеком, собирающимся покончить с собой через пару минут..но то, что он застрелился, сомнений нет-там развернуться негде

User leokadij, 09.01.2012 21:35 (#)

www.youtube.com/watch?v=glG9OiubGDQ

User rikchel5, 09.01.2012 21:56 (#)

Дичь какая-то.

Если бы Чуров у Веника застрелился, было бы правдоподобнее.

User wasja39, 09.01.2012 21:38 (#)
19108

А открытое окно? Не могли стрелять через него? А пистолет положил рядом с ним тот, кто первым склонился над ним? Конспирология...:((

не уподобайся "логичному" эстонцу

User zvirblis_315, 09.01.2012 22:00 (#)

Не уподобляйся еще более логичному огурцову...

в чём? я говорил про офигительный тупизм конспирологизма у эстонца. какой он нахрен физик после этого.

(комментарий удалён)

с вами ничего обсуждать нельзя, при отклонениях от вашего конспирологизма следуют на выбор: lol или обвинения в гэбизме.
и не дай бог упомянуть что-то о самой великой нации, эстонцах.
пшёл вон нац щенок:))

User eestipoeg50b, 10.01.2012 14:58 (#)

ваш конспирологизм проявлятся не в истеричных брызгах на меня по теме смоленской катастрофы, а в вашем молчании, например, в теме о сбое Фобоса "над западным полушарием". Вы - подлец, сэр.

ну я и говорю конспиролог, в моём "молчании" о сбое фобоса нарыл материалец для выводов:)

скукотища в твоей головушке г. флудливый удак, пойди чтоль подчерпни свежего на кц или у алекса джонса, и иди лесом

User eestipoeg50b, 11.01.2012 11:32 (#)

ty podtverdil chto ty prosto zombirovannyj podonok, ne zhelajuschih vosprinimat' neudobnyh faktov.

piss off piss ant, go wander

User neophyte6, 10.01.2012 05:27 (#)

Года полтора не заглядывал на "Грани",

заглянул - и обнаружил, что Барменская грамотность, и даже просто способность внятно выражаться на родном языке, не сделали ни шагу вперед.
Тупизм? Какой он физик после этого?

главное что не назад:)

не уподобляйся:))

User cherubina3, 09.01.2012 21:55 (#)
3019

http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/poland/9002589/Polish-prosecutor-survives-shooting-himself-after-news-conference.html

User leokadij, 09.01.2012 22:31 (#)

На этих фотографиях:
http://www.dailymail.co.uk/news/article-2084259/Polish-prosecutor-Mikolaj-Przybyl-shoots-news-conference.html
видно, что пресс-конференция проходила при закрытых окнах. Видимо, их открыли, чтобы проветрить после выстрела

User zvirblis_315, 09.01.2012 21:56 (#)

Он слишком много знает... Что еще раз доказывает, что под Смоленском - грязная история...

User cherubina3, 09.01.2012 22:04 (#)
3019

Он слишком много знает

слушай, ну если стрелять всех, кто там "много знает", эдак людей не напасёссься

User zvirblis_315, 09.01.2012 22:33 (#)

ну если стрелять всех, кто там "много знает", эдак людей не напасёссься...

Ой, сколько таких устранено... И ничего - запасы не истощаются...

сколько таких устранено

Ой, а правда, сколько?!!
Речь о преступлении покойного Качинского, погубившего своим самодурством сотню человек...

User eestipoeg50b, 09.01.2012 22:34 (#)

pszybyl ne pervaja i ne poslednjaja zherva. takih zagadochnyh istorij v svjazi so smolenskom uzhe s desjatok budet.

User cherubina3, 09.01.2012 22:00 (#)
3019

есть версия, что

не хотел дальше врать и, не видя другого выхода, сказал то, что от него ждали и застрелился, чтоб дать понять, что все сказанное - ложь..

Только версия. Щас их появится множество.

Интересно, что в комментариях поляки призывают друг друга восстать против нынешней власти и кивают на Россию-мол, даже россияне поднялись, а мы чего ждем :)

User leokadij, 09.01.2012 22:05 (#)

Поляки - народ горячий. если они скинут свою шоблу - то-то замечутся московские крысы: много чего всплыть может!

User angelina_41, 09.01.2012 22:20 (#)
3515

Тогда точно прямая дорога в Гаагу, поляки всё расскажут, как их шантажировали, как они согласились только после убийства Качиньского, потому что мертвых все равно не вернуть, а они беспокоились за судьбу страны, например, ну или типа того.

User eestipoeg50b, 09.01.2012 22:36 (#)

est' poljaki, a est' PO-ljaki tuska-komorovskogo.

User angelina_41, 09.01.2012 22:45 (#)
3515

Вот их я имела ввиду, хотя Вы правильно сделали акцент, эти ублюдки не имеют право называться поляками, правильнее комаровско-туское ничтожество.

(комментарий удалён)
User eestipoeg50b, 10.01.2012 15:06 (#)

PO - platforma obywatel'ska, nazvanie partii Tuska.
Otsjuda i idet PO-ljaki, POl'sheviki etc.

Если эта версия верна-

Польша просто ФАШИСТСКАЯ страна, где людей ВЫНУЖДАЮТ говорить ТАКУЮ ЛОЖЬ, что они потом от стыда стреляются.Но- надеюсь, что эта Вами наспех придуманная версия, и не более того.Как и мифические поляки, призывающие к восстанию...

User cherubina3, 09.01.2012 22:08 (#)
3019

http://it.euronews.net/2012/01/09/polonia-tentato-suicidio-in-conferenza-stampa/
четко слышно, как передергивает затвор

User leokadij, 09.01.2012 22:16 (#)

Вот съемка сразу после падения Ту-104 - ка расстрельная команда достреливала выживших поляков.Смотрите и слушайте

www.prisonplanet.com/regime-change-by-plane-crash.html

User eestipoeg50b, 09.01.2012 22:39 (#)

est' otlichnaja obrabotka i vydelenie golosov na russkom i pol'skom, sdelannaja v avstralii.
iz neesleduet, chto posle padenija kachinskij, pilot i stjuardessa byli zhivy. Ssylku nado iskat'.
A video, kotoroe podsunuli prokurature - skoree vsego fal'shivka so sglazhennymi pikseljami.

User zvirblis_315, 09.01.2012 22:41 (#)

Да там даже смех присутствовал... добивают смеясь... и потом чисто служебная команда "Уходим!"...

User eestipoeg50b, 10.01.2012 15:12 (#)

с характерным надрывом в голосе ... Но австралийской декодировке слышно намного больше. В интернет вылито много версий со сглаженными пикселями, которые неотличимы от оригинала, но из которых ничего нельзя извлечь. одну из этих сглаженных версий, через мнимого автора "володю сафоненко" видимо слили и польской прокуратуре.

Ой вэй!!!

А что же ни одно серьезное СМИ в мире ни полслова об этом? Все- куплены Путиным?

User wasja39, 09.01.2012 22:17 (#)
19108

И видно, как падает. Да, похоже, самоубийство, но это самоубийство просто убийственно для Туска и Ко.

User cherubina3, 09.01.2012 22:54 (#)
3019

это самоубийство просто убийственно для Туска и Ко.

потому для Пшибыла было бы лучше не выжить..

User cherubina3, 09.01.2012 22:18 (#)
3019

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2084259/Polish-prosecutor-Mikolaj-Przybyl-shoots-news-conference.html

User cherubina3, 09.01.2012 22:28 (#)
3019

промежуток во времени, между звуком затвора и выстрелом вполне логичный.

Пшибыл попросил журналистов дать ему 5 минут перрыва, чтобы якобы немного проветрить помещение.

..Меня поражает храднокровие Пшибыла, его невероятное владение собой. Это, мне кажется, присходит в двух случаях: когда человек уже все для себя окончательно решил и - уверен, что сделал правильный выбор..

User eestipoeg50b, 09.01.2012 22:41 (#)

pochemu vse-taki skzar' pravdu strashnej, chem ubit' sebja?!

User leokadij, 09.01.2012 22:43 (#)

Он мог бояться за своих близких, если скажет правду.

User wasja39, 09.01.2012 22:47 (#)
19108

+++++

User cherubina3, 09.01.2012 22:49 (#)
3019

бояться за своих близких

ну это же очевидно. выстрел решает несколько вопросов сразу

User zvirblis_315, 09.01.2012 22:49 (#)

Тоже верно...

User angelina_41, 09.01.2012 22:55 (#)
3515

В таком случае он оставил бы предсмертную записку и отдал бы её брату Качиньского или кому-нибудь из родственников убитых поляков. Во-первых им бояться нечего, так как потеряли самых близких людей, во-вторых, они бы никогда не предали своих умерших родственников, скрыв эту записку. А так похоже, что он играл на руку сторонникам коморовской шоблы. Не буду грех на душу брать, утверждая, что он на 100% инсценировал самоубийство, но это очень похоже на это, тем более, что я , живя в Расии, уже привыкла к грязным проделкам фсбешенных, которые на всё могут пойти и поэтому не очень-то верю в порядочность силовиков.

User wasja39, 09.01.2012 23:12 (#)
19108

Может, он так и сделал, и скоро всплывет анонимно какой-нибудь материал. Но - да, какой-то постановочный момент во всем есть. Может, он не думал, что в перерыв кто-то камеру не выключит? Хотя именно это (камерa) выглядит неслучайным.

User angelina_41, 09.01.2012 23:23 (#)
3515

Я видела только видео, где он сидит за столом и говорит, а потом вроде как бы уходит и затем слышен затвор, выстрел, и что-то падает. А есть видео, где видно как он стреляется? Может я чего-то не видела?

User wasja39, 09.01.2012 23:28 (#)
19108

Нет, по крайней мере, мне неизвестно. Но именно эта случайная (?) работа камеры, не охватывающей всего, немного подозрительна. То, что она была направлана на стол, конечно, логично. Но почему она работала?

User zvirblis_315, 09.01.2012 22:47 (#)

Потому, что за сказанную правду можно умереть намного более мучительной смертью...

User cherubina3, 09.01.2012 22:51 (#)
3019

поверьте, Эести

он знал, с КЕМ имеет дело. И знал, что делал

User eestipoeg50b, 10.01.2012 15:18 (#)

моя проблема в том,что я не знаю, с КЕМ мы имеем дело в случае смоленской катастрофы и глобального молчания вокруг нее. Мы видим щупальца спрута, их следы, но не видим его головы ...

User leokadij, 09.01.2012 22:42 (#)

Анушка,

слышно только, как он взводит затвор и стреляет, а куда стреляет - мы не видим, и никто уже не увидит.
Это - жуткий performance в прямом эфире:
Как будто серой потянуло,
могильным холодом дохнуло...
Cobra_submarina, ГДЕ ТЫ?

User cherubina3, 09.01.2012 22:48 (#)
3019

а куда стреляет - мы не видим

Вы думаете, он стреляет в сторону? а потом он сам и все вбежавшие в комнату журналисты делают вид, что он застрелен?

User wasja39, 09.01.2012 22:53 (#)
19108

Опят же - для чего? См. диалог с Ангелиной выше. Чтобы создать ореол "затравленного злой прессой"? Не знаю.

User leokadij, 09.01.2012 22:55 (#)

Опытный военный может сделать выстрел ВДОЛЬ поверхности черепа - поверхностное ранение, кровь, большая рана...
Но зачем это ему могло понадобиться? Чья это могла быть игра? А ведь - смертельная игра.
Oh my God!

User koctja, 10.01.2012 17:06 (#)

Но ведь всем известно - пуля дура. И если на это человек идет, он сильно рискует.
Что-то уж сильно сложно и круто. И к тому же самому себе пулю пустить из пистолета - нервы надо сильные иметь. Хотя если на карту поставлена жизнь семьи, детей, то ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leokadij, 10.01.2012 00:42 (#)

Выстрел

Эфир, как разбуженный улей,
гудит от неясных вестей.
Кого он спасал этой пулей –
честь Польши? Жену и детей?
.
Намеренно или случайно?
Скончался – или живой?
Какие кровавые тайны
унес этот выстрел с собой?
.
Военных молчать попросили…
В Варшаве - качнулась земля,
и волны пошли по России,
и вздрогнули башни Кремля.
.
Подняли недвижное тело,
Задвинули шторы, шурша,
И лишь за окном пролетела
Качиньского Леха душа.

User cherubina3, 10.01.2012 01:08 (#)
3019

И лишь за окном пролетела Качиньского Леха душа

Печально-красиво, Леонид..

User leokadij, 10.01.2012 10:58 (#)

Выстрел (полный текст)

Эфир, как разбуженный улей,
гудит от неясных вестей.
Кого он спасал этой пулей –
честь Польши? Жену и детей?
Намеренно или случайно?
Скончался он или живой?
Какие кровавые тайны
унес этот выстрел с собой?
Мы помним, что было сначала,
мы память попросим: остынь.
Но громко уже прозвучало
железное слово «Катынь» ─
как будто из свежей могилы
погибших слышны голоса,
и снова – подземные силы,
и снова – смертей полоса.
Дымится горячее дуло,
и ужас на лицах у всех,
и серой как будто пахнуло,
и адский послышался смех.
Кто так неуклонно заставил
героя поднять пистолет,
и кто перед нами поставил
шекспировский этот сюжет?
Кто эти кровавые боссы,
какой это мафии след?
Вопросы, вопросы, вопросы –
ответов, как водится, нет.
Военных молчать попросили…
В Варшаве - качнулась земля,
и волны пошли по России,
и вздрогнули башни Кремля.
Увозят недвижное тело,
ужасный кончается день,
и лишь за окном пролетела
Качиньского скорбная тень.

User wasja39, 10.01.2012 15:56 (#)
19108

Хорошо, Ленид. Отражает и мои ощущения.

User leokadij, 10.01.2012 16:38 (#)

Рад, что мы в резонансе, Василий!

User eestipoeg50b, 11.01.2012 11:38 (#)

ясность в эту историю вносят прежде всего усилия по ее замалчиванию, сокрытию и фальсификации фактов и медийному обслуживанию всей этой инсценировки. Мы не знаем деталей преступления, но знаем, что оно было совершено при участии тех, кто его замалчивает, скрывает факты и препятствует расследованию.

User leokadij, 10.01.2012 01:18 (#)

Анушка,

Спасибо за внимание.
Хотел прилечь на полчаса - не могу, строчки в голове налезают друг на друга:
Затронул меня этот выстрел –
Не мог даже «Грани» смотреть
И пёрышко мечется быстро,
Стараясь за сердцем успеть.
.
Если на бумагу не записать - покоя не будет, этим я избавляюсь от тревоги и печали.
Кобра не пришёл - пришлось самому поддерживать марку. :-)
Ваш Лео.

User cherubina3, 10.01.2012 01:36 (#)
3019

если налезают-надо писАть

я Вас отвлеку немного от этих мыслей и потом разбежимся: спать пора.

по поводу налезающих строчек и беспокоя:
было лет 10 назад. я проснулась в 6 утра непонятно от чего и, подслеповато щурясь, пыталась сообразить, чего мне надо. Потом, еще толком не проснувшись, стала шарить на столике, пытаясь найти тетрадь и ручку. Нашла. И пошла строчить..зашла мама (она всегда необыкновенно чутко спит-мышь не проскочит), уставилась на меня расширенными глазами-что ты делаешь?
А я - не знаю, что я делаю. Пишу.

А писала я о том, что видела во сне. Обычно я их или не вижу, или немедленно забываю, проснувшись. А тут..Это был невероятный, мистический и очень красивый сон-история. Мне казалось, что моей рукой кто-то водит: строчки лились плавно, не останавливаясь. Я исписала разом почти всю 12-листовую тетрадь.

И брякнулась снова спать, только когда закончила..
Так что, я Вас вполне понимаю: мысли приходят, просятся на бумагу, надо дать им выйти. ТОгда успокоитесь.

Кобра не пришел. Но Вы марку не уронили )
Спокойной ночи, мой друг.

User leokadij, 10.01.2012 01:45 (#)

УзнаЮ родную душу, Анушка!
Надеюсь, эта тетрадка где-то цела. Жутко интересно прочитать эту историю - что снилось деушке Анушке :-))
Спокойной ночи, милая.

User koctja, 10.01.2012 16:52 (#)

Закончив свою речь, Пшибыл попросил журналистов выйти из зала, чтобы проветрить помещение, а спустя несколько секунд прозвучал выстрел.

Мда. Вот что значит честь офицера. На такое способны только настояшие фанатики (в хорошем смысле)своего дела. У нас что-то такого не наблюдается. А если самоубиваются, то как то странно, тайно, без всяких объяснения причин.
Страна у нас однако такая.
А поляку мое уважение.

User leokadij, 10.01.2012 16:57 (#)

Неясно одно: как офицер промазал мимо своего виска.

User koctja, 10.01.2012 17:15 (#)

Да, возникают вопросы, но ...
Меня отец, отсидевший 8лет с 37 по 45 в сталинских лагерях за критику стахановского движения учил - верить надо в добро иначе жить не стоит.

User cherubina3, 10.01.2012 17:42 (#)
3019

попробую подытожить что было и как (как версия)

На мой взгляд, почти не вызывает сомнений самоубийство. О причинах можно и не спорить-сейчас не узнаем. Возможно, не узнаем вообще. Только версии.

Более правдоподобной лично мне кажется та, которую я озвучила выше - не хотел больше врать, открыто сказать не рискнул, чтоб не подставлять близких людей, а другого выхода не видел. Надеялся, что выстрел в голову даст понять всем думающим людям, что все, что сказал ранее ничего не стоит. Намек-признание своеобразное. Будучи офицером (потому и бесстрашие), принял единственное возможное решение.

Со всем этим пошел на конференцию, которую его обязали провести, сказал все, что вынужден был сказать.

Попросил сделать перерыв (возможно, еще и для того,чтоб не брать бОльший грех на душу: не сказать еще более худшую и тяжелую ложь дальше), якобы чтобы проветрить немного комнату. Открыл его, возможно, как сказал Василий, чтоб немного заглушить выстрел шумом с улицы (что еще раз подтверждает версию самоубийства: не сразу хватятся, если не услышат выстрела).

О камере: вполне может быть, что знал, что она включена. Ну и что это меняет? если б нужна была показуха, так, наоборот, стрелялся бы в камеру. Нет, он ушел в сторону, где его не видно. Перезарядил пистолет-четкий звук, пауза в пару секунд, чтоб приставить пистолет к голове. Выстрел.

Не верю, что подстава и хотел слегка кожу с головы содрать. Ничего себе! это каким ассом надо быть, чтоб череп не снести. Кто так рискнет, покажите-ка? На это время еще нужно, аккуратненько, на отрепетированное заранее место, пистолет навести..Лично я в такое не верю.

Как мог жив остаться? да запросто. Кто не слышал о таких случаях? Люди стреляют в висок, а то и в голову, но остаются живы (неисповедимы пути Господни), живут, хоть и превращаются в овощ.

На сегодня мне представляется случившееся в таком виде.

User sotsium, 10.01.2012 19:09 (#)

Как мог жив остаться? да запросто.

Действительно, бывает и такое, лично был свидетелем.
Именно овощ! Смотреть - больно.

User leokadij, 10.01.2012 19:18 (#)

Dear Ana,

У вас хорошо получаются обзоры и обобщения.
По существу темы: обдумав всё это, когда схлынули эмоции, согласен с Вами.
Это чрезвычайно мужественный и решительный человек (“череп сильного человека”).
Что меня особенно подкупило – что он не стал стреляться перед камерой (не аффектированный псих), а скромно отошёл в сторону для последнего шага.
Дай Бог ему выжить и не стать овощем!
Такие случаи действительно бывают. В одной книжке об устройстве и функционировании мозга (кажется, автор – Лурия) приведен случай, когда в больницу САМ пришёл мужик, из уха которого торчала рукоятка кинжала (дело было на Кавказе). Что оставалось делать? Хирург сделал местную анестезию и вытащил кинжал. Мужика через несколько дней выписали домой.
Другой случай – того пуще: на стройке мужику пробило голову ломом, его прооперировали, и он выжил.
Воистину – пути Господни неисповедимы!
Лео

User cherubina3, 10.01.2012 19:33 (#)
3019

Это чрезвычайно мужественный и решительный человек

Вы - добрейшая душа )
Не будем торопиться. Что мы о нем знаем? Вполне возможно, я где-то ошибаюсь.

Но чтобы вменяемый человек поднял на себя руку - на это действительно нужно определенное мужество и решительность. Согласна.

User leokadij, 10.01.2012 19:59 (#)

Меня убедили не только Вы, Ана,

Меня убедила еще и тень Качиньского: она явилась потому, что это был момент Истины, правды поступка.
-----
Надо вчитаться в стих Кобры, он наконец появился. Не мог Кобра такое события оставить без отклика.

, 10.01.2012 19:34 (#)
13834

Полковник

Судейский встал и, выбросив газету,
Из сейфа взял служебный пистолет,
Достал и тут же скомкал сигарету,
Прикрыв глаза, увидел яркий свет.
.
Нажать курок - не много и не мало,
Итог один - остывшая зола
На память им, а жизнь, что предстояла,
Не лучше той, которая прошла.
.
Полетом пули, коий был недолог,
Легла пунктиром мнимая черта,
Которой отделяют мартиролог
От пошлости газетного листа.
.
На дне зрачка, глубокого, как дуло,
Вобравшего горчичный вкус свинца,
Бродила смерть и, сжалясь, тень от стула,
Как простыней, закрыла срез лица.
Вернулись в дом уже ненужным эхом
Обрывки слов, сплетенных в разговор,
И чудилось ему, что это Леха
Конвой уводит в черный коридор.

User sotsium, 10.01.2012 20:10 (#)

Браво!