новость На парламентских выборах в Латвии победила правящая коалиция

03.10.2010
Флаг Латвии. Кадр НТВ

Флаг Латвии. Кадр НТВ

На парламентских выборах в Латвии победу одержала правоцентристская правящая коалиция. Согласно результатам подсчета бюллетеней, коалиция "Единство" набрала 30,43 процента голосов избирателей. Находящаяся в оппозиции партия левого крыла - "Центр согласия" - на втором месте, ее поддержали около 25 процентов избирателей.


Комментарии
User kogtyanz, 03.10.2010 13:09 (#)

Последнюю неделю русские (и только русские) СМИ пророчили "русскоязычным" более 50%. Я привожу это как пример методов русской пропаганды. Если неделю твердить "русские победят, русские победят", а потом скороговоркой промямлить цифры - ещё через неделю многие будут думать, что русские победили.

(комментарий удалён)
User roker, 03.10.2010 20:22 (#)
22038

"...350 тысяч русскоязычных жителей Латвии, имеющих статус негражданина, не смогли проголосовать"

А кто им мешает ? Только они сами. Если же у этих достойных людей нет желания выучить азы латвийского языка (всего-то) и стать гражданами, имеющими право голосовать на парламентских выборах и работать в "государственных структурах", то они могут положить конец своим неимоверным мучениям, уехав на историческую родину, где можно будет пользоваться всеми искомыми правами, а также массой других прав и благ. Надеюсь, Вы, уважаемый Антипка, не станете утверждать, что этим людям плюс ко всему злаые латыши еще и не позволяют выехать в горячо любимую ими Россию.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kv, 03.10.2010 14:36 (#)

Всё зависит от Зелёных и крестьян , как они решат , такая коалиция и будет.

User kv, 03.10.2010 14:33 (#)

Русские не голосуют все скопом за одну партию.У многих популярен Шлесерс , у других Лембергс, у третих Ушаков , у четвёртых Жданок.Да и какой толк голосовать за ЗАПЧЕЛ ? От них толку русским ни какого , вечно в оппозиции и абсолютно ни чего не решают. С латышами на компромис не шли , вот и довыпендривались.Большинство русских проголосовало за Центр согласия ( русско-латышская партия ) , которая признаёт латышский язык единственным госязыком в Латвии , признаёт , что была оккупация и т.д , в отличии от ЗАПЧЕЛ.И латышские партии готовы с ними сотрудничать, с ЗАПЧЕЛ - никогда.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 03.10.2010 15:15 (#)
12

"Ментальность русских подверглась изменениям" ----- А вы уверены, что словосочетание "ментальность русских" наполнено каким-либо смыслом?

User roker, 03.10.2010 15:23 (#)
22038

"А вы уверены, что словосочетание "ментальность русских" наполнено каким-либо смыслом?"

Я, например, уверен. А что случилось, Лев Семенович ?

Vip rubinstein, 03.10.2010 15:26 (#)
12

"А что случилось?" ----- Ничего. А почему вы спрашиваете?

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 03.10.2010 15:37 (#)
12

"как дела с ментальностью евреев? тоже того - смысл пропал?" ---- А его и не было. Чему ж там пропадать. А вот ментальность нацистов (даже если они про себя и не знают, что они нацисты) - это вещь вполне реальная.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 03.10.2010 15:47 (#)
12

"Или опять нужны практические занятия?" ----- Подите-ка вон, г-н учитель. Я и так потратил на вас слишком много драгоценного времени.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 03.10.2010 15:56 (#)
12

"кнопочка "стереть камент" сломалась?" ----- Вам не терпится, когда появится модератор с баллончиком дихлофоса? Он появится, не извольте сомневаться, и непременно выполнит ваше желание. А пока, повторяю, пшел вон.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cbghfcghn, 04.10.2010 07:59 (#)

Лев Семенович, тогда попросите его стереть это безобразие быстрей...

Честно говоря, думал, что в России антисемизма нет, ну или почти нет. Мало ли что говорят в психбольницах. Увы, посещение граней поколебало мою уверенность....

Vip rubinstein, 04.10.2010 15:31 (#)
12

"Честно говоря, думал, что в России антисемизма нет, ну или почти нет" ---- Зря вы так думали. Все есть. И не только в России.

User roker, 03.10.2010 15:52 (#)
22038

"Ничего. А почему вы спрашиваете?"

Лев Семенович, я Вас умоляю... Разве только я тут задаю вопросы вне зависимости от того, случилось что-то или нет ? :)

User kv, 03.10.2010 15:37 (#)

Вспомнился недавний приезд Ю.Лужкова в Латвию.Он сильно поддерживал ЗАПЧЕЛ.А русский мэр , Нил Ушаков( Центр согласия) дал распоряжение разогнать пикет русского ЗАПЧЕЛ.

User kv, 03.10.2010 15:25 (#)

Немного да. Я имею в виду электорат " русскоязычных партий" Хотя и раньше русские придерживались разных взглядов , да и вообще они разные - коммунисты , "старые русские"( которые жили в Латвии до 40 года) , националисты , демократы , староверы , из смешанных семей и т.д.Нет такого русского моналита , как многие в России думают.

User roker, 03.10.2010 15:55 (#)
22038

"Нет такого русского моналита..."

Разве плохо ? И слава Богу.

(комментарий удалён)
User roker, 03.10.2010 16:06 (#)
22038

"Не в народе дело, а в тех, кто над ним стоит..."

Естественно. А люди все равны. В каждом народе есть плохие и хорошие люди. Просто одним (народам)правителей присылают хороших, а другим - не очень. От этого огорчительного дисбаланса в распределении благ и происходят все беды.

User kv, 03.10.2010 16:17 (#)

Кому-то это плохо , не даёт возмозможности манипулировать русскими.А некоторым этого очень хотелось бы , развязать драку между латышами и русскими и использовать это. Но в Латвии это не пройдет.Мелкие провокации могут быть, но не более.Русские не пойдут на это.

(комментарий удалён)
User roker, 03.10.2010 17:04 (#)
22038

"Они станут достойными гражданами Европы"

И Вы тоже "совсем не" и "станете" ? Или Вы уже достойный гражданин - неидиот ?

(комментарий удалён)
User roker, 03.10.2010 17:13 (#)
22038

"Я - достойный"

Это как ? А что со второй частью Вашей конструкции делать будем ? Но в целом - молодец.

User kv, 03.10.2010 21:21 (#)

Я думаю , что в Москве поняли , что из русских пятой колонны не получится , даже если все станут гражданами.А латыши начинают это понимать и перестают боятся , что русские изменят политическую ситуацию в Латвии.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 03.10.2010 16:04 (#)
12

"Есть русский шовинизм" ----- Конечно есть, кто спорит. Но есть также и русский либерализм. И русский космополитизм тоже есть. Много чего "русского" есть. Как и у всех других, впрочем.

(комментарий удалён)
User kv, 03.10.2010 16:33 (#)

В Латвии , по моему , русских с либеральными взглядами большинство , по сравнению с российскими русскими.Во всяком случае побольше в % отношении

User tanker, 03.10.2010 16:45 (#)

И слава Богу, что все большее количество русских не ставят равенство между национальностью и признаком "советский".

User kv, 03.10.2010 16:06 (#)

Русские голосуют как считают выгоднее для себя , голосованию по национальному признаку приходит , постепенно , конец.Русские в Вентспилсе голосуют за Лембергса , им важно развитие порта.Русский средний класс за тех кто их интересы будет защищать , русские олигархи за тех кто будет их бизнесу не мешать и т.д.Не будут ведь русские бизнесмены голосовать за коммуниста Рубикса , а русским коммунистам неприемлимы русские демократы.

(комментарий удалён)
User kv, 03.10.2010 16:58 (#)

Они теперь по другому называются , да и мало их.В основном старики.

User feliz, 03.10.2010 18:29 (#)

В Риге,накануне недавнего визита мэра Батурина, бедные русскоязычные вандалы,связанные с российской пропутинской стаей "Наши",замазали таблички с названием улицы Джохара Дудаева несмываемой краской, а члены прокремлевской партии "ЗаПЧЕЛ" недолго простояли в самодеятельном пикете под лозунгом "За Ригу без Дудаева".Между тем, латышское население Латвии название улицы в честь первого президента Ичкерии вовсе не раздражает,как Хозяина кремлевской коррупционной пирамиды,а напротив - Джохар Дудаев заслуженно оставил о себе самые добрые чувства в республиках Балтии,не поддержав карательные меры советской власти против эстонцев накануне развала СССР.Что касается неграждан Латвии,то при желании любой неленивый может проще простого сдать примитивный экзамен на получение латвийского гражданства и стать гражданином Европы.Кстати,путинятам глубоко наплевать на любого русского по причине обесценивания жизни человека в Путинской чекистской сети мафиозных кланов.

(комментарий удалён)
User kv, 03.10.2010 20:35 (#)

Так в Эстонии , русские , никогда не голосовали за русскую партию.За эстонские.