статья Катынь не осознана

Яков Кротов, 25.04.2008
Священник Яков Кротов. Фото Граней.Ру

Священник Яков Кротов. Фото Граней.Ру

Ничего удивительного, что в России многие люди проявляют радикализм и непослушание власти, признавая факт преступления в Катыни. Это не мешает им оставаться лояльными к власти в главном – взгляде на человека как на средство жизни, а на безопасность – как на цель жизни.


Комментарии
(написано анонимно) 25.04.2008 15:55 (#)

test

Миша 25.04.2008 20:24 (#)

Осознание Катыни

Тайны Катыни не существует. Все необходимые для осознания факты опубликованы и находятся в свободном доступе "Катынский расстрел" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%B A%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB и в гипперсылках к этому гипертексту. Если действительно заниматься осознанием этого исторического события, а не искать в этом событии аргументы для политических спекуляций, то сделать это проще простого. Мало того, даты, в которые происходят те или иные события или принимаются решения тоже имеют вполне конкретный символический смысл. Насколько я понимаю те события, это не что иное, как восстановление Российской Империи в прежних границах с одной стороны и создание новой Империи, которая наверное тоже никакая не новая, а давно забытая старая (нужен подбор фактов для подтверждения этой гипотезы, но это требует некоторого времени) в просторечии называемой 3 Рейх. К тому же это событие совершенно не имеет смысла рассматривать как некое спонтанное зверство, затеянное с неизвестными целями только потому, что тем, кто принимал решения в те времена очень нравилось убивать людей всевозможными экзотическими способами. Это событие, как и любое другое необходимо рассматривать в некой канве событий без всяких лишних эмоций, исходя из того, что все уже случилось, убиенных из могил не поднять, сколько не завывай об ужасности преступления. Раз это произошло, значит так было предопределено. Как нибудь на досуге я возможно и исследую этот вопрос, используя свои методики, а с другой стороны не вижу в этом никакого смысла, так как для меня и так все с этим делом ясно, а создавать ещё одну монографию, для чего? Утереть кому то нос? Осознание не возможно вложить в чужие мозги, это процесс строго индивидуальный. Для желающих пройти этот путь самостоятельно, а другого пути просто не существует даю зацепку. "расстрелы производились по решению особой тройки НКВД СССР в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940[2] года." Смотрим, что представляет из себя эта дата http://ru.wikipedia.org/wiki/5_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0 и ответ лежит на поверхности "5 марта - Лев Катанский. (Народный календарь) " А по другому источнику "Православный месяцеслов" http://www.canto.ru/calendar/day.php в этот день "Вторник, 5 Марта 1940 года (21 Февраля 1940 по ст.ст.) Седмица 3-я предуготовительная (сырная), Глас седьмый" А дальше можете сами раскрутить этот клубок. Все имеет символические значения, даты, место, фамилии, которые все как одна "говорящие", имена, и множество других деталей. Даже личность автара и дата опубликования обсуждаемой здесь статьи имеет значение. ИМХО

Миша 25.04.2008 20:40 (#)

А для тех, кому лень исвать факты в подтверждение гипотезы уж совсем на пальцах и по понятим разъясню

Что это был пример банальной ЛЮСТРАЦИИ (Люстратус Вульгарис) к которой склонны в настоящее время призывать некоторые отмороженные радикалы, управляемые не рассудком и здравым смыслом, а также правильным пониманием исторических процессов, а своими низменными страстями и умными дяденьками с тетеньками, остающимися в тени и преследующими какие то свои тактические и стратегические, а также вполне материальные цели. В этом смысле "Катынь" разумеется может повторится и в РФ, и где угодно (Ирак, Югославия, Сербия - примеры, где это произошло, возможно не в таких масштабах, но ведь число убитых не имеет определяющего значения для того, что бы делать выводы о том, было ли это "ужасное" преступление или "величайшее"), если не прилагать должных усилий для её предотвращения.

Миша 25.04.2008 20:59 (#)

Если бегло пробежаться по датам событий, то для пытливого и любопытного ума открываются интересные связи.

Например начало 2 Мировой Войны приходится 1 сентября 1939 г. смотрим месяцеслов, сцылко на который я давал выше и получаем " а день начала Великой Отечественной Войны "Воскресенье, 22 Июня 1941 года (9 Июня 1941 по ст.ст.) Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех русских святых, Глас первый " Пятница, 1 Сентября 1939 года (19 Августа 1939 по ст.ст.) Седмица 14-я по Пятидесятнице, Глас четвертый Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Мч. Андрея Стратилата и с ним 2593 мучеников (284-305). Свт. Питирима, еп. Великопермского (1456). Мчч. Тимофея, Агапия и Феклы (ок. 304). Донской иконы Божией Матери (празднество установлено в память избавления Москвы от татар в 1591 г.). Обрет. мощей прп. Геннадия, игумена Костромского. Прп. Феофана, нового чудотворца Македонского (Греч.). " А день Победы "Среда, 9 Мая 1945 года (26 Апреля 1945 по ст.ст.) Светлая седмица Сплошная седмица. Собор преподобных отцев, на Богошественной Горе Синай подвизавшихся" В общем можно копипастить до бесконечности, есть ли в этом смысл? Каждый может это сделать самостоятельно и извлечь смысл. Например сегодняшний день "Сегодня, Пятница, 25 Апреля 2008 года (12 Апреля 2008 по ст.ст.) Великая Пятница, воспоминание Страстей Господних " и все это только по одному источнику, а есть еще множество других. Воистину велик тот человек, который изобрел ГипперТекст и ТырНет. ИМХО

Миша 25.04.2008 21:10 (#)

А дополнительные смыслы можно извлекать

Используя исчесление по старому стилю и по новому, как в бухгалтерии, используя систему двойного учета, Дебет и Кредит, типа зеркала для балланса. Например сегодня по по старому стилю 12 апреля, а это день Космонавтики по новому. Можно предположить, что сегодня желающие могут отметить день Психонавтики. То же мне бином Ньютона. Тайны существуют только для тех, кто склонен их таковыми считать и извлекать какие нибудь девиденды, моральные или материальные, а то и то и другое вместе и их позиция в этом смысле незыблема и непробиваема. Что то доказывать таким людям - все равно, что метать бисер.

Миша 25.04.2008 21:20 (#)

Кстати о 5 марта, интересные факты приходятся на это число, кроме принятия решения о расстреле польских офицеров.

1705 — принят Указ Петра I о наборе рекрутов, положивший начало формированию в России регулярной армии, 1861 — В Прощёное воскресенье 5 марта зачитан по всем российским церквам манифест Александра II об освобождении крестьян. 1901 — В «Церковных ведомостях» объявлено об отлучении Льва Толстого от Русской православной церкви, 1924 — Создана корпорация IBM.,1946 — В Фултоне (шт. Миссури) Уинстон Черчилль произнёс свою знаменитую речь, в которой сказал: «От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике над Европой опустился железный занавес». 1953 — Умер Иосиф Виссарионович Сталин, 1966 — Умерла Анна Андреевна Ахматова, русская поэтесса , 1992 — Умер Евгений Евстигнеев (р. 1926), российский актёр («17 мгновений весны», «Бег», «Собачье сердце», «Берегись автомобиля», «Золотой теленок», «Старики-разбойники», «Место встречи изменить нельзя»). А впрочем что это я опять умничать тут начал, любой желающий может пройти по ссылке и сам посмотреть. Только к сожалению, попиздеть потом неочем будет. Разве что о погоде. А то тайны какие то.

Миша 25.04.2008 21:45 (#)

Некоторые изМЫШлизмы по поводу устройства и работы человеческой памяти и процесса мышления

Из поверхностных знаний об устройстве человеческого мозга известно, что между какими то хуёвинками прорастают эдакие нити, типа как грибница. Ассоциативные связи грубо говоря. До сих пор происхождение головной боли не известно, но могу предположить, что оно с одной стороны вызывается прорастанием таких связей, при том что это прорастание занимает некоторое время, а не происходит мгновенно, а с другой стороны, к примеру нарушениями в кровообращении головного мозга, перегревом некоторых участков. Можно предположить, что кровь не только приносит питательные в-ва, но и служит своего рода охлаждающей жидкостью. (У чекистов любят спиздануть "держи голову холодной, сердце горячим а руки чистыми" и в физиологическом смысле это утверждение вполне имеет право на существование) В этом смысле ТырНет и гиппертекст, в котором можно устанавливать новые связи - это некая модель эдакого невъебенного гиппермозга, наполненного охуенной кучей всяких сведений и связями между ними. Но этот гиппермозг не имеет никакого смысла сам по себе, без оператора, т.е. человека, пользующегося этим гиппермозгом для каких то своих целей. Я изучал некоторое время предсмертные эссе Станислава Лема, которого в конце жизни интересовали вопросы, связанные с искусственным интелектом. На мой взгляд искусственный интелект на хуй не нужен с одной стороны, а с другой не возможен, так как какие цели могут быть у машины? Подавляющее чило людей совершенно не осознают, нахуя они вообще пришли в этот мир, так что же говорить о машине. Машина и есть машина, сколь бы многообразными функциями она не обладала. Хулетам

Миша 25.04.2008 21:54 (#)

Все хуйня кроме пчел, а пчелы тоже хуйня

В общем то я увидел Пост с подписью Тест, и по своему обыкновению решил, что Тест этот как раз для меня. Изобретение велосипеда вулгарис. Исходя из того, что никто не ставит оценок и из тезиса, что молчание - знак согласия я тестирование завершаю и считаю его пройденным. Во всяком случае я загляну на эту ветку через некоторое время, что бы убедиться в этом. Спасибо за внимание.

Буратино 25.04.2008 21:59 (#)

ох

Ох, Миша, я не осилил такой массы букв. Но отдаю дань Вашей хитрости - вывалили Вы это как комент на первый пост и сразу оказались наверху. Молодец!

Миша 25.04.2008 22:49 (#)

Основная мысль, которую я хотел доказать заключается в заголовке последнего поста

"Все хуйня кроме пчел, а пчелы тоже хуйня". А внизу это или наверху, какая разница. Если Вы видите в размещении моих букв некую хитрость с единственной целью унизить лично Вас или кого бы то ни было, то опровергать это совершенно бессмысленно, Вы все равно не поверите.

Буратино 26.04.2008 04:49 (#)

вовсе нет

Что Вы, Миша, я совершенно без задней мысли. Попытки унизить обычно выглядят иначе. Всего хорошего.

дежурный 27.04.2008 23:11 (#)

А, тест! Тогда понятно. А то такая бредятина...

Мишенька, у вас весеннее обострение затянулось? Или просто таблетки кончились?

дядя шмулик 26.04.2008 01:14 (#)

ерунда все это .сталин в то время спасал россию.а океан лжи выливают на его честное имя,чтобы опорочить его. время было другое поселенцы поселенцы поселенцы поселенцы поселенцы поселенцы.вам выгодно коверкать историю ,вот вы и занимаетесь этим ,бандиты

Marcus 25.04.2008 15:56 (#)

Изменение сознания очень долгий процесс. Россия на своей огромной территории в 20 веке имела много собственных трагедий, о которых не желает помнить, прежде всего правящая "элита".

(написано анонимно) 25.04.2008 16:46 (#)

Не всегда. Неправда

Гонконг тому пример, хотя китайцы те же. Все дело в свободе информации. Если продолжать выдавать ложь за правду, то люди будут продолжать верить, и с чнго бы ему тогда меняться, сознанию. Нор если сказать все как есть, то быстро смекнут

patrokl 25.04.2008 20:56 (#)

Гонконг некорректный пример, но в целом согласен

Почему поляки молчат о зверствах УПА, уничтожившей в разы больше поляков? Вот что пишет Юрий Луценко, бывший функционер СПУ, ныне второй после Ющенко в его партии. Это отрывок из интервью, которое он дал "Москальским курантам" еще до очередной смены смены убеждений и партий: "Почему у нас вырезали поляков? Для меня до сих пор загадка, почему зверства по этническому признаку достигали такого накала, когда людей бросали в колодцы, вырезали детей, расстреливали целые села по национальному признаку? Больше я в Европе таких примеров не знаю. Наверное, что-то в нас заложено экстремистское. - Вы хотите сказать, что уничтожение польского населения было очень серьезно организовано? - Перед Рождеством 1943 года бойцы УПА окружили все польские поселения на территории Ровенской и Волынской областей и уничтожили всех. Сколько, никто не знает, поляки считают, что счет идет на сотни тысяч. Причем, вы ж понимаете, пограничный край, все говорили на смешанном языке, разделить людей сложно. Но, тем не менее, были чисто польские поселения. Я читал дневники и письма и бендеровцев, и поляков... То, что мне попадалось, просто потрясает. Так вот, меня потрясла история. Пишет выживший ребенок. Ему было 5 лет, и в село пришли бульбовцы. Все польские семьи были выведены на майдан и под конвоем их повели в лес. Люди плакали, обращались к своим конвоирам, мол, мы же вместе в школу ходили, наши дети играли вместе, и куда ж вы нас ведете?! Те отвечали, что у них приказ просто вас довести, и ничего страшного не будет. Вас будут просто выселять. Тем не менее, их вывели на лесную поляну, и уже другая команда начала расстрелы. Стоит толпа взрослых и детей, и их по очереди начинают укладывать по 50 в ряд лицом вниз, и 2 человека идут с краев навстречу друг другу и стреляют в головы. И вот этот пацан, а их было с матерью трое детей, еще две сестры постарше были, на все это смотрел. У матери не выдержали нервы, она не смогла больше терпеть и сказала, что надо идти умирать. Пацана положила под себя. Националист, который дошел до нее, выстрелил ей в голову, и кровь и мозги забрызгали головку сына. Поэтому тот, кто шел с левого фланга, решил, что его убили и не стал стрелять. Мальчонка не сошел с ума, пролежал еще 5 часов под матерью, выбрался и выжил..." -------Политкоррэктность, блин. Украина типа будущий союзник по НАТО, поэтому обострять c ней отношения и напоминать о зверствах нежелательно. А вот про Катынь - без конца и края, и сколько Кондолизе угодно.

Буратино 25.04.2008 22:07 (#)

деталь

Патрокл, шулер Вы, Катынь - дело рук ГОСУДАРСТВА, понимаете? Решение принималось высшим руководством СССР, Сталины в первую очередь. В отношении военнопленных! Причем в отношении военнопленных государства, с которым чисто официально СССР как бы не воевал. СССР ведь тогда чисто передыхивал после Пакта, готовился к обороне от агрессии нацизма. А "УПА" кем было? Армией государства Украины? Ими кто руководил? Пан Ющенко? Разницу видите? Или думаете что и мы все слепые?

User slav0, 25.04.2008 22:57 (#)

Катынь

А вот это никем не установлено. Нет никаких доказательств, документов и т. п. Польша действительно объявила войну СССР после того как СССР передал Литве Вильно (Вильнюсс) то есть на момент 40-г это было состояние войны. УПА - была с нуля создано Германией. И руководилось ими в течении всей войны.

Буратино 25.04.2008 23:25 (#)

зачем же так врать

Слав, зачем же так откровенно врать? Установлено и признались, документы есть, просто теперь в свете "дружеских" отношений с Польшей очень модно от этого отпираться. Они ведь сволочи, Путин с Лавровым ясно нам дали понять. Вот и поехали - все придумал Горби с Яковлевым. "Польша объявила войну СССР". То есть, вот так вот раз и объявила мирному СССР войну, а СССР в ответ был вынужден в качестве защиты Польшу порвать на куски вместе с Гитлером - вот так, овца напала на волка и сильно его искусала. Самому не смешно? Точно также на СССР напала Финляндия, Прибалтика - т.е. все страны с Запада.

User slav0, 25.04.2008 23:39 (#)

Док-ва

Документы или ссылки сюда. Причем не плаксивые завлекния и документы. Именно вот так и объявило войну после передачи Вильно (Вильнюса) Литве, к-рый был захвачен Польшей в 20 г. На финляндию напл СССР - признаю. Прибалтия добровольнл присоединилась к СССР.

(написано анонимно) 27.04.2008 17:00 (#)

"dobrovolno"...poshli pod massovij rastrel. Vse estonskije oficeri bili rasstreljani. Seichas opublikovoni dokumenti Leningradskoga VO. Tam vsjo vidno.

!

(написано анонимно) 28.04.2008 15:53 (#)

И ниипет!

(написано анонимно) 28.04.2008 15:53 (#)

Добавить популярности этому дебилу? Анахуя?

(написано анонимно) 28.04.2008 16:01 (#)

жида исправить не возможно дискуссия не имеет смысла ... обсуждение тухлое как вобщем и сама статья.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:49 (#)

Блять, кругом адни пидары.

patrokl 26.04.2008 00:45 (#)

йствительно, "зачем же так врать"?

"теперь в свете "дружеских" отношений с Польшей очень модно от этого отпираться" ------- где и когда нынешняя власть отпиралась? -------- "Они ведь сволочи, Путин с Лавровым ясно нам дали понять" --------- Кому - вам? Если очень хочется обосрать, вот просто и прямо так и скажите: "сволочи". И все. И не нужно для этого подверстывать всякий бред типа "ясно нам дали понять". Где и когда? Ссылки в студию! Словом, все тот же шулерский прием, причем весьма примитивный.

Буратино 26.04.2008 04:48 (#)

недоуменному

Опустите театрально заломленные руки и включите первый канал - там нынешняя власть только тем и занимается, что отмазывается. Список у них длинный.
Кому - вам? - народу Российской Федерации. Где и когда? - Возьмите любое выступление клоуна Лаврова по данному вопросу, да и Путина и наслаждайтесь. Патрокл, и Вы и я знаем, что Вы пишете для пасущихся здесь масс, но не для меня и не для себя. Призывать Вас, профессионального провокатора, прекратить клоунаду бессмысленно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
patrokl 26.04.2008 18:49 (#)

В

Судя по жизнеутверждающим откликам рядовых членов "Другой России", с которыми гариков-эдичек и прочих "моральных афторитетофф" можно только поздравить, чем дешевле демагогия здешних шулеров - буратин, тем больший энтузиазм она вызывают в их шыроких (аж 150 долбоебо-единиц) массах.

(написано анонимно) 28.04.2008 16:22 (#)

Не перди жид брайтонский. Откуда ты чего можешь знать про первый канал?

(написано анонимно) 28.04.2008 15:40 (#)

афтар мудаг..канкретный..

patrokl 26.04.2008 00:31 (#)

Самые слепые те, кто не хотят видеть.

Я нигде не говорю, что Катынь - не дело рук Сталина. Стопудово он и только он. А факты массовой резни поляков руками бандеровцев я не придумал, а привожу со слов одного из вождей оранжевых Ю. Луценко. Дело-то здесь в другом. Палачи польского и еврейского народов Бандера, Шухевич и т.д. в сегодняшнем ГОСУДАРСТВЕ под названием Украина - Герои и Пример для подражания. Бандера назван в десятке великих украинцев. Шухевич - Герой Украины. А сегодняшнее ГОСУДАРСТВО Польша, чьих граждан они уничтожали сотнями тысяч (это говорю не я, а Луценко) проглотила эту пилюлю и не поперхнулось, и поликорректно молчит. Сегодняшнее ГОСУДАРСТВО РОССИЯ осудило преступление в Катыни, тем не менее, продолжается этот перевод стрелок на нас, как в случае с голодомором. Может, Папа Карло сможет вам объяснить столь элементарное соображение, если опять не поняли?

Все не так как Вы пишите. 26.04.2008 04:46 (#)

У поляков по отношению к украинцам тоже было "рыльце в пушку". Но дело даже не в этом Польша с Украиной мучительно и тяжело, но признали историю таковой какова она была. Этого к сожалению Между РФ и Украиной, Польшей и РФ не произошло до сих пор.

Анатолий 26.04.2008 05:03 (#)

Польша с Украиной мучительно и тяжело, но признали историю таковой какова она была

Это награждение Шухевича-признание истории "таковой какова она была"?Да вы пытаетесь или исказить историю,или выдернуть из истории факты,выгодные только вам...В частности Украина из совместной многовековой истории единого с Россией государства пытается присвоить себе все"светлые и героические" моменты,а все дерьмо свалить на Россию.А полякам все недостает покаяния россиян.Горбачев признал Катынь и открыл засекреченные до того архивы.... Ельцин за нее покаялся на коленях....Путин возлагал цветы к мемориалу в Катыни...Где встречные шаги?

(написано анонимно) 28.04.2008 15:18 (#)

плагиат и ниибет

Костя 26.04.2008 04:53 (#)

Взаимная любовь ляха и московита- древняя, наверное, с 16-го века.

Что касается отношения УПА и поляков, то они были симметричными (любимое слово кремлевского официоза - чтобы понятнее было верным служакам)отношениям армий Людовой и Краевой (которые воевали не только против немцев) и украинцев. В 17 веке польская элита потеряла Украину и пережила теже муки ревности и злобы, которые сейчас переживает российская. Переболели и сейчас поняли - допустили жесточайшую ошибку, что не сумели тогда С ЛЮБОВЬЮ (а не нахрапом, как пытались)договориться с украинской элитой. В итоге - потеряли Украину, а со временем и Польшу. Московия обманом и шантажом, присоединив Украину, стала Российской империей. Но что удивительно за все прошедшие века с того времени российская элита не меняется, а главное не учится ни на своих ошибках, ни на чужих...

(написано анонимно) 26.04.2008 05:06 (#)

Московия обманом и шантажом, присоединив Украину, стала Российской империей.

А можно,Костик,вот здесь поподробней?

Костя 26.04.2008 05:33 (#)

Был договор о помощи Московского царства Украине

Но не о присоединении. На Переяславской Раде в этот договор Хмельницкий вкладывал идею создания, по сути, равноправной конфедерации, а царское посольство - вхождения Украины в Московию. Договор был поддержан далеко не всей казачьей старшиной и казачеством, а его разное понимание проявилось сразу в многочисленных выступлениях ( в том числе- военных, даже вкупе со своими вчерашними врагами - поляками)почти всех гетьманов против Московии вплоть до 1709 г.

Анатолий 26.04.2008 05:51 (#)

Не видел ни одного источника,где бы этот договор трактовался как " договор о помощи"

Во время публичной церемонии гетман и казацкая старшина поклялись в том, "чтобы быть им с землёй и городами под царской великою рукой неотступно".

(написано анонимно) 26.04.2008 06:00 (#)

Договор был поддержан далеко не всей казачьей старшиной и казачеством,

Начиная с 1648 года гетман регулярно направлял своих послов в Москву, к царю Алексею Михайловичу, с просьбой принять Запорожское Войско под высокую государеву руку. И это не случайно. Ведь, по словам известного украинского историка академика Петра Толочко, "Союз с единоверной Россией в тех исторических условиях был единственно приемлемым. Да и не Богдан Хмельницкий был первым его вдохновителем. Попытки объединить судьбу Украины с Россией предпринимались в течение многих десятилетий до него. И всегда инициатива исходила с берегов Днепра. И всегда она базировалась на воле украинского народа. Это важно подчеркнуть, поскольку из эмоциональных заявлений сегодняшних "денонсаторов" решений Переяславской Рады, не знающих истории, создается впечатление, что это Россия наложила свою медвежью лапу на Украину. На самом деле она не только не инициировала этот союз, но и долгое время уклонялась от него."

(написано анонимно) 26.04.2008 06:56 (#)

"Десятилетий", - ты сам коцапик, написал... такое явление как Контрреформация, тебе известно??????

практически, только с того времени и начались проблемы... Но это вас, сруских теперь касаться не должно

Анатолий 27.04.2008 00:32 (#)

такое явление как Контрреформация, тебе известно??????

Умные какие хохлята стали попадаться!Знают пару слов сверх школьной программы,но не знают,куда их вставить.Могу подсказать....

(написано анонимно) 28.04.2008 15:49 (#)

Не надо совать своё рыло туда , куда оно ни в пизду не пролазит.

(комментарий удалён)
Костя 27.04.2008 12:31 (#)

ДОГОВОРА, КАК ДОКУМЕНТА, НЕТ

ЕГО "ПОТЕРЯЛИ" ???!!!! А потому его положения можно трактовать так как выгодно России. Но есть многочисленные исторические факты, которые прямо и косвенно указывают, что в договор стороны вкладывали разный смысл. Например, многочисленные военные выступления казачьих войск (даже совместно с поляками) против московского царя. Апофеоз- гетьман Мазепа. Дошло до того, что часть казаков ушла (так было хорошо с единоверцами) под опеку турецкого султана, а оставшихся Екатерина 2 переселила на Кубань и Ставрополье, что, по сути, дало возможность России завоевать Кавказ и удержать его

дежурный 27.04.2008 23:21 (#)

Не мечите бисер ваш

Да бесполезно тут это доказывать, Костя. Люди хотят за собой последнее слово оставить - разве не видно? И не будут они слушать ваши аргументы, они сами знают, что врут, и доказывать им это - ломиться в открытую дверь. Для вас вопрос серьезный, а для них это - очередная возможность побрехать попусту и отползти к миске. Простите за многословие. Накипело просто ;-(

(написано анонимно) 28.04.2008 15:46 (#)

Молодец, так дрочить!!

(написано анонимно) 28.04.2008 15:37 (#)

о, первыми выползли господа евреи. посему предлагаю для начала жидосрач

(комментарий удалён)
Буратино 26.04.2008 05:07 (#)

авторитет

Любезный друг, Вы расскажите это участнику форума слав0 - его до сих пор терзают на этот счет сомнения. И еще таким пользователям как нуклеар и этсель, тем более, что Вы у них авторитет и знаете их по отделу. А как там кто кого резал - дело десятое. Здесь же идет речь о преступлении государства СССР. Понимаете? Вот если бы Бандера не повстанцем был, а официальным главой независимой Украны, тогда бы пример был правомерен. А так - не канает, извините. Не сегодняшнее государство Россия осудило преступление, это сегодняшнее государство вообще ничего не осуждает (кроме несогласных и опальных олигархов), а государство Россия 20 лет назад кое-как призналось в совершении этого преступления. А сегодняшнее государство может только сквозь зубы злобно цедить - мы же признались, чего Вам еще надо. Что Вы имеете в виду под "переводом стрелок в случае с голодомором"? Намекаете на непричастность к этому преступлению? Так это зря. Вы знаете, мне не так повезло как Вам, у меня нет "Папы Карлы" за плечами, который заботливо объясняет, как надо правильно понимать и что говорить.

User slav0, 26.04.2008 13:42 (#)

Док-ва

Еще раз повторяю док-ва, документальные.
А не блеяния каких-либо деятелей.

Тритон 27.04.2008 20:58 (#)

"А сегодняшнее ГОСУДАРСТВО По

Они - отомстили! Ещё тогда. В те же годы отряды "Армии Крайовой" точно так же поступали с украинскими сёлами, находившимися в зоне их деятельности. Говорить об этом сейчас как-то "не принято" - политкорректность... А потом война закончилась - и в 1947-м была проведена операция "Висла"... Тоже почти не упоминается.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User qwertsapiens2007, 28.04.2008 03:17 (#)

Все верно. Орабатывают, как всегда - выгодный заказ.

Это называется ПОДПЕВАТЬ. Естественно, запевает КОНДОЛИЗА.А этот "censored" подпевает. Но фальшивит...

(написано анонимно) 28.04.2008 15:29 (#)

СГЛАТЫВАЙ!

(написано анонимно) 25.04.2008 15:56 (#)

Священникам не разрешается лезть в политику

И вообще этот Яков Кротов не православный, а иудей.

(написано анонимно) 25.04.2008 16:20 (#)

Разоблачил инородца? Молодца! А по существу статьи есть что сказать?

(написано анонимно) 25.04.2008 16:30 (#)

По существу, никакой это не священник. Ему надо или снять рясу и сменить профессию, или молиться и не лезть в политику.

(написано анонимно) 25.04.2008 22:02 (#)

это ты редигеру?

Народная мудрость 25.04.2008 16:36 (#)

По существу статьи

"Кто старое помянет тому глаз вон!" Пусть прошлое хоронит своих мертвецов и не мешает нам шагать вперёд к Светлому Будущему.

Буратино 25.04.2008 17:04 (#)

прошлое

А кто прошлое забудет - тому оба глаза вон. Почему не договариваете? А то получается удобненька позиция очередного кремлевского карлика - народ с ампутированной памятью идеален для любых манипуляций.

111 25.04.2008 17:40 (#)

А почему из своей истории мы должны помнить только плохое?

Тем более, что толком до сих пор по Катыне ничего не доказано.Ну даже если и так, в смысле что стрельнули их - захвати их немцы, они бы их тоже поубивали, только сперва пару лет в концлагерях на опыты пользовали бы.

(написано анонимно) 25.04.2008 18:04 (#)

Доказано уже давно Катынь немецкая работа! А хокелось бы спросить: Куда ляхи дели 60000 советских военнопленных в 1920г.?

(написано анонимно) 25.04.2008 18:10 (#)

Куда ляхи дели 60000 советских военнопленных в 1920г.?

В духе предыдущего поста: представим, что никуда не дели, а отдали бы Сталину. И что бы с ними было?

111 25.04.2008 18:15 (#)

А кто такой Сталин в 1920-м году?

Не упомню его должности...

Буратино 25.04.2008 20:20 (#)

история

Я Вам напомню: в 1920 году он был молодым творцом и лидером Великой Октябрьской Революции, которую ему немножко помогал делать Ленин и сильно мешал делать гад Троцкий (сыпал ему гвозди в масло и стекло в чай, от этого у него рожа рябая была до смерти), а также эффективным менеджером, любящим мужем, заботливым отцом, спортсменом и другом детей. В то время он как раз готовил проект образования СССР и занимал скромную должность секретаря ЦК. Должность господа-бога он занял немного позже. Такая вот головокружительная карьера - духовная семинария, гоп-стоп, мессия.

Ида 25.04.2008 20:28 (#)

без заголовка

Какой культурный сталин у тебя,Буратинко.Мысли коротенькие,глупенькие До тебя еще не дошло,что этот выродок всю свою молодость был бандитом,их и сейчас на Кавказе много. Бандит,лжец,лицемер,ничего никому не прощавший. А наш-то тоже обиду помнит,обидчиков изводит до конца. Не долюбили родители бедного

Буратино 25.04.2008 20:41 (#)

озадачен

Признаюсь честно, что несколько озадачен столь мощным напором и умением анализировать прочитанное, уважаемая Ида. Если это шутка, то довольно странная. Спрошу на всякий случай, Вы знаете, что такое "гоп-стоп"?

дубомир 25.04.2008 21:22 (#)

да она тупая просто, не поняла них. молодец буратино, хорошо пишешь.

User slav0, 25.04.2008 22:48 (#)

Гений

Ида, Сталин был гений. Злой или добрый, светлый или темный - все зависит от потребностей момента.

nikiv 26.04.2008 00:38 (#)

1.Да как момент не выкручивай, - Сталин был бездарным политиком, таким же как путин, но у него хоть есть смягчающие вину оправдание – Сталин не имел отрицательного опыта авторитаризма в политике, приведшего к развалу Нерушимого Союза. Гений, злой и добрый в одном лице, не в пример Гитлеру, открыто попиравшему человеческие права, - был Ленин, вот он и создал благоприятную среду для тараканьего отродья – «кто был ничем, тот встанет всем». Ну не бывает такого, не может ничтожество встать над всеми, а если всё же ничтожеству удаётся хитростью и подлостью возвеличиться - смута и хаос воцарят кругом. От Хрущёва до Ельцина изживали в себе руководители страны сталинские тараканьи рефлексы авторитаризма в политике, и вот тебе на - из кризиса 90-х выползло целое тараканье скопище советского отстоя, они ничего не могут кроме авторитарного управления экономикой, этим насекомым в политике не ведам ни страх, ни здравый смысл – лицемерие и вранью их козыри. Моё почтение Якову Кротову, - именно с такими священниками в Россию вернутся Согласие и Взаимопонимание. Да и среди верующих знакомых, я не верующий, встречаю христиан именно с такими взглядами, на которых и основываются дружеские отношения и взаимовыручка. Путинизм и верхушка РПЦ оскверняют божественные заповеди, которые я тоже почитаю, как историческую традицию моих предков. Религия превращается в религиозные догмы тогда, когда её навязывают.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:50 (#)

Ты шо блять ебанутый?

(написано анонимно) 28.04.2008 15:31 (#)

Буду хуячить очередями...

(написано анонимно) 28.04.2008 15:44 (#)

Вы куда уроды?!! А таблетки пить кто будет?

(написано анонимно) 28.04.2008 15:58 (#)

хуй вас поймёшь каментаторы вы хоть читаете? Или просто отнехуйделать каментите?

(написано анонимно) 28.04.2008 15:33 (#)

Афтар, что с тобой? Ты йебанулсо?

(написано анонимно) 25.04.2008 18:07 (#)

А кто говорит, что только плохое должны помнить? Помнить должны ВСЁ, но забывать плохое - это значит рисковать его повторением в будущем.

(написано анонимно) 25.04.2008 18:08 (#)

захвати их немцы, они бы их тоже поубивали

А это вообще звучит как оправдание убийцы: я его убил, но он все равно бы когда-то умер, так что я не виноват...

111 25.04.2008 18:32 (#)

Это шутка такая, немного неостроумная...

Но то, что поляки полюбому были обречены - это факт. А вобще не надо было польскому эмигрантскому правительству (тому, что было сформировано во Франции) объявлять войну СССР. Пока разобрались, пока не объявилось из Румынии в Лондоне законное правительство и не покаялось за дерзость самозванцев - могли под горячую руку и грохнуть, по законам военного времени. Когда разобрали - пожалуйста: хочешь пушечным мясом в Армию Андерса, хочешь - освобождай Польшу с Советской армией и четырьмя танкистами с собакой.

Сибиряк 25.04.2008 19:29 (#)

Вы, ребята, просто охренели совсем. Речь идет о массовом убийстве, а вы -"все равно обречены".

(написано анонимно) 25.04.2008 19:48 (#)

Совершенно верно, даже о двух случаях массового убийства. 1 - 1920год умерщвление в польских концентрационных лагерях около 50000 красноармейцев и 10000 бойщов белой армии. 2 - расстрел немцами осенью 1941г под Катынью 6500 польских офицеров. О первом предпочитают скромно молчать, а второе преступление, с легкой руки д-ра Геббельса, вешают на русских.

(написано анонимно) 25.04.2008 20:05 (#)

Что же вы паскуды о том тогда вместе с ними скромно молчали, а теперь об этом не даете говорить? Это Вам на свой народ насрать. Не хотите признать, что ваши отцы опричники убили миллионы своих соотечественников. Так теперь хотите, что бы поляки молчали. А поляки свой народ любят. И молчать не будут. Будут орать громко на весь мир о вашей злобе, рабстве и жестокости.

(написано анонимно) 25.04.2008 21:14 (#)

Милосердные потому что. Считаем, что друзьям поминать старые обиды нехорошо. А тогда дружили. Кто ж знал что вы дружить можете только из под палки или за банку варенья. Теперь умнее будем... Хотя вряд ли, хреново станет, опять приползете, мол "спасите, братушки" и опять простим великодушно.

(написано анонимно) 25.04.2008 20:06 (#)

Мучили всю жисть поляки русских. Да и не только поляки. Все кому не лень (эстонцы, латыши, чехи, украинцы, венгры и тд). А доктор Геббельс придумывал потом сказки, что де русские коммунизм свой в Европе силой навязывали. Ка-а-анечно, нет. Все мечтали жить при коммунизме, а на русских сваливали только издержки. Геббельс, всё он. Его работа. А русские, знамо, это ж одна коллективная мать Тереза.

(написано анонимно) 25.04.2008 21:08 (#)

Нет, это комми развязали вторую мировую войну, захватили всю Европу, но не учли Роммеля с храбрами немецкими танкистами, который гнал красные орды аж до самой Москвы, где его американцы наконец поймали и добили. А уж потом русские хитростью и обманом навязали свою власть бедной восточной Европе.

(написано анонимно) 25.04.2008 21:52 (#)

Ты тупишь? Я же и говорю: русские святые люди, в белых одеждах помогавшие соседним народам и почти всей Европе сеять вечное и доброе. Читай внимательно, комми-ромми-шум в голове.

(написано анонимно) 25.04.2008 22:04 (#)

Вычитать не умеете? Какие святые? Русские это дикие варвары, постоянно скармливающие европейских девственниц своим боевым медведям! "Властелин колец" смотрели? Там как раз про это.

(написано анонимно) 26.04.2008 13:11 (#)

Тю, да он еще ребенок. Тады звиняюсь.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:55 (#)

Вы вдумайтесь хуисосы что хател сказать аффтар. Он прав сцуко 100працентаф и я падписываюсь пат каждым ево словам.

patrokl 26.04.2008 00:56 (#)

Всякий тут читал бред, но чтоб такого...

Комми развязали вторую мировуюб войну... ----Они во многом виноватые, но лишнего, до кучи, не стоит на них вешать --------- не учли Роммеля с храбрыми немецкими танкистами ----- думал, всему есть предел, даже воинственному идиотизму, ан нет... Иди, родимый, учи историю, или хотя бы загляни в ГУГЛ. Или Эдичка тебя этому не учил? ------- А уж потом русские хитростью и обманом навязали свою власть бедной восточной Европе. ----- Все. Финиш. "Скорую" кто-нибудь вызвал?

Буратино 26.04.2008 05:12 (#)

вызовите ему ветеринара

Патрокл, у Вас истерика или эпилептический припадок? Полноте, мастер изящного слова, уж Вам ли не знать значение слова "бред". Нет такой темы, в которой Вы не преминулы бы лягнуть Лимонова. Ох, вдруг права Юлия - может вы скрытый закомплексованный гей и ревнуете?

patrokl 26.04.2008 23:45 (#)

Маразм крепчал...

Припадок от смеха? В первый раз такое слышу. Впрочем, когда читаю про "храбрых танкистов Роммеля", идущих на Москву... А уж о вашем "моральном аффторитете" Эдичке и этой прошмандовке, в которой органично сочетаются первые две древнейшие профессии, сами как-нибудь побеспокойтесь. Если Эдичке не хватает мальчиков, то ей явно не хватает мущщин. Ей ведь не угодишь. Тех, кто в ужасе удирают, сломя голову, она вдогонку обзывает кастратами - бригадниками, а вот товарищи по партии постоянно отлынивают, ссылаясь на переутомление. Мол замучили эти нескончаемые марши несогласных и гей парады! А гранты который месяц не платят. То есть, не повезло бабоньке с идеологией. А пожалеть некому.

Миша 28.04.2008 03:37 (#)

Патрокл, Вы переходите рамки приличий

Допуская голословные ни чем не подтвержденные обвинения в адрес некой особы, к которой я питаю самое глубокое уважение. Если ей не угодишь, то виновата в этом не она, а те кто пытались "угодить". Постарайтесь больше не употреблять ни в её адрес, ни в адрес кого либо еще уничижительных терминов, как не относящихся к делу. У нас тут не базар, а форум. ИМХО

(написано анонимно) 28.04.2008 15:12 (#)

Хуйня. Хотя и занятная хуйня.

(написано анонимно) 28.04.2008 16:42 (#)

Жу

(написано анонимно) 28.04.2008 15:17 (#)

Ахуенно написал, афтору респект. Пиши есчо, педрилка

User bikenty, 28.04.2008 16:34 (#)

Верно подметили...

Видно Хаим с того свету продолжает дело это...До сих пор Геббельс все на русских сваливает, гад эдакий, сказочник, мать Терезу его за ногу...

(написано анонимно) 25.04.2008 20:10 (#)

А никакое польское правительство войны С

(написано анонимно) 25.04.2008 21:22 (#)

Обьявляло. Польское правительство в иммиграции. В Лондоне. Через пол года после событий, которые героически переждало в Румынии, в качестве интернированных. О "нападении" СССР на Польшу Рыдыз-Смиглы узнал на 12 день, сидючи в румынском лагере для интернированных лиц.

(написано анонимно) 27.04.2008 18:48 (#)

Во избежание плена Польское правительство покинуло страну 17 сентября, т.е. в тот же день, когда советские войска начали славное и героическое наступление в Восточной Польше. Ударив в тыл, советские войска вынудили польское верховное командование во главе с маршалом Edward Rydz-Smigly уйти в Румынию – было это 18 сентября 1939. Это решение было воспринято неоднозначно всеми поляками и сказалось на дальнейшей судьбе маршала. Президент Польши Игнаций Мосцицкий, в соответствии с конституцией, назначил своим преемником Владислава Рачкевича, находившемуся в то время в Париже, который 25 сентября принял присягу в посольстве Польши. Рачкевич назначил премьер-министром Владислава Сикорского, который создал первый кабинет польского правительства в изгнании. Первое время Владислав Сикорский был не только премьер-министром, но и министром военных дел, министром внутренних дел, главой Польских Вооружённых Сил. В октябре в Париж из Румынии приехал генерал Казимеж Соснковский, и президент Рачкевич назначил его своим преемником на случай, если он сам не сможет выполнять свои обязанности до конца войны (в ноябре 1939 резиденцию правительства перевели из Парижа в город Анже). 6 октября капитулировали последние подразделения польской армии. Ок. 70 тыс. польских солдат и офицеров смогли уйти в Румынию, ок. 20 тыс. в Литву – почти все они затем перебрались во Францию, где уже весной 1940 г. была создана 100-тысячной польская армия.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:21 (#)

автор опущенец ёбаный

(написано анонимно) 28.04.2008 15:19 (#)

Вы что тут мужиков ебете?

(написано анонимно) 28.04.2008 15:56 (#)

здорово ебланы!

Тритон 27.04.2008 21:40 (#)

захвати их немцы, они бы их тоже поубивали

Между прочим, абсолютное большинство польских офицеров, захваченных в плен Вермахтом в 39-м дожили до конца войны и вернулись домой...

Иванович 25.04.2008 17:42 (#)

Авт

Конечно оба заслуживают осуждения,но сопостовлять их злодеяния в одной статье(!)это уже слишком.Калибр преступлений(при условии,что во-втором случае оно имеет место!!!) совершенно разный.

(написано анонимно) 25.04.2008 17:48 (#)

Он вообще вследствие своего сана не имеет права никого судить!

И вообще лезть в мирские дела. Этим католики занимаются, а не православные!

(написано анонимно) 25.04.2008 18:11 (#)

Этим католики занимаются, а не православные!

Вот и славно! У нас, почитай, все судьи православные, след-но - долой суды!

(написано анонимно) 28.04.2008 15:36 (#)

зато ты чмо и пидараз

(написано анонимно) 28.04.2008 15:45 (#)

Про что в пизду твою мохнатую ты тут мне втираешь?

(написано анонимно) 28.04.2008 15:57 (#)

С самава начала паказалалозь, што хуйня - так и аказалазь на самам дели... А видь вынудил сибя дачитать да канца... Аффтар, или как тибйа там, взтвавь два озтра атточинных карандаша в ноз и са всей дури ими ап стол, иба нехуй такуйу хуйню писать... P.S. кто ни хуя ни сагласен - следуйуд таму жи примеру, и ни нада никаких выибонофф!!!

(написано анонимно) 28.04.2008 15:54 (#)

да ну фпесду

Вова Пу 25.04.2008 19:59 (#)

XYZ

ХА ха ха. Дурик, ты только посмотри, как церьковь влезает в политику. Точнее она оттуда не вылезает. А попик оворит конечно правильно, но тогда если он такой честный, почему до сих пор остается попом. Можно подумать, что в той организации, к которой он принадлежит, жестокости, агрессии, тупости (и т.д. и т.п.) меньше, чем у католиков??? Стыдно батенька.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:37 (#)

Диагноз: Пейте йад -эта Вам паможет.

дежурный 27.04.2008 23:30 (#)

Не знаешь, так и молчи лучше.

"И вообще этот Яков Кротов не православный, а иудей." - вот за это высказывание Сивая Кобыла может подать на Вас в суд за нарушение авторских прав. Яков Кротов - никакой не иудей, он греко-католик, униат. Как точно эта церковь называется, не припомню, поищите в Интернете. Но это полный аналог восточного обряда католической церкви, распространенного на Зап. Украине. На всякий случай добавлю, что к российским католикам латинского обряда они отношения не имеют. Поэтому в Милютинском переулке недалеко от Вашей работы о. Якова Вы не найдете. ;-)

User granenyi, 25.04.2008 15:59 (#)

ВЕСЬМА СТРАННОЕ ОЩУЩЕНИЕ.

С одной стороны - преступление. С другой стороны - отповедь католицизму, которое калечит души и тела. А что, расстрельная команда в Катыни не была крещеной в детстве? Им было лет по 25-30, значит год рождения примерно 1910-й. Все выросли в лоне православной церкви. И причем тут Александр Яковлев? Он что, должен был рушить государство "до основанья, а затем?!" По-моему, у батюшки немного переклинило башню.

друг 25.04.2008 16:20 (#)

Согласен с Граненым. Идеальных людей и обществ не бывает.

Так что везде можно найти какие-то недостатки.Но ставить в один ряд путинизм с европейским национализмом- это явный перебор

Chirurg 25.04.2008 23:10 (#)

ставить в один ряд путинизм с европейским национализмом

Ну канешна,какие-тута могут быть сравнения!!! Путин-то кгававый мясник,людоед,мизерабль одним словом.Берет дань новорожденными младенцами и потом сдает их на Лубянку,где их частично съедают, частично делают из них также кгававых опричников.Зато европейский национализм это что-то,он весь такой белый и пушистый.Особливо Валерии Ильинешне нгавиться,она так любит военных-к примеру:Франко, Пиночет,Маннергейм который к слову сказать расстрелял 20 тыс. рабочих за так сказать "антинародные выступления".

(написано анонимно) 26.04.2008 04:50 (#)

который к слову сказать расстрелял 20 тыс. рабочих за так сказать "антинародные выступления".

Так это ж было быдло!Во имя светлого будущего и идей либерализма быдло можно уничтодать без разбора.

Тритон 27.04.2008 21:55 (#)

Маннергейм который к слову сказать расстрелял 20 тыс. рабочих за так сказать "антинародные выступления".

Не "так сказать", а действительно - АНТИНАРОДНЫЕ! Маннергейм, со свойственной ему человечностью, ограничился минимальным количеством смертных приговоров (которые, кстати, выносили военно-полевые суды в соответствии с законами Российской Империи). А что ещё можно было делать с предателями родины, большевистскими агентами? И это спасло народ Финляндии от тотального истребления комуняками - неизбежного, в случае большевизации Финляндии!

(написано анонимно) 28.04.2008 15:30 (#)

здаровеньки булы

(написано анонимно) 28.04.2008 15:38 (#)

а еще ему надо покакать на лицо!

(написано анонимно) 25.04.2008 19:49 (#)

В лоне Лютеранской церкви.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:48 (#)

А про то, что если кругом гавно, то всё, что в нём плавает - тоже гавно, это ты своим детям рассказывай.

iona 25.04.2008 16:07 (#)

удивляюсь гранёному-такой умница!

Ну всё , по-моему, просто.Нельзя отрицать насилие утверждая насилие.Нельзя осуждать расстрелы поляков в Катыни и оправдывать Сталина, как великого менеджера, например. В этом-то и нестыковка.

(написано анонимно) 25.04.2008 16:20 (#)

по-моему, в России никто так уж особо за Катынь и не кается... и не только за нее

Признавать - да, признают, а вот осуждать - не знаю, скорее гордятся. Вон в "дерьмомере" была показательная цитатка
https://graniru.org/blog/govnomer/d.1354.html#comments

(написано анонимно) 25.04.2008 20:14 (#)

Этот гранённый сделал только одно - осудил человека, осуждающего насилие. Т.е. фактически стал на сторону палачей.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:54 (#)

Попробую прачесть.

Андрей 25.04.2008 16:15 (#)

"Трудно выйти на площадь ради..."
Выйти, чтобы что?

(написано анонимно) 25.04.2008 16:17 (#)

чтобы не держать фигу в кормане...

Vinchencio 25.04.2008 16:16 (#)

У Батюшки не порвало крышу, он говорит об высших ценностях и не допустимости двойных стандартов когда речь идет о морали. Я так понимаю, что раз вступив на этот путь его нужно пройти до конца и не соглашаться на уступки с совестью.

User granenyi, 25.04.2008 17:13 (#)

ДЬЯВОЛ ПРЯЧЕТСЯ В ДЕТАЛЯХ.

ВОТ ОНИ:"Интеллигенция – не те, у кого есть образование и моральные идеалы. Интеллигенция скорее негативное понятие – люди, не принимающие насилия в качестве нормы." РАЗВЕ МОРАЛЬНЫЕ ИДЕАЛЫ СОВМЕСТИМЫ С НАСИЛИЕМ? "...польское католическое духовенство (не говоря уже об офицерах) не интеллигенция" А ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯЩЕННИКИ? ОНИ ЧТО - НЕ ОТНОСЯТСЯ К ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ? "...фильм Анджея Вайды о Катыни изначально относится не к культуре интеллигенции" ВАЙДА СДЕЛАЛ ФИЛЬМ О СВОЕЙ БОЛИ. У НЕГО В КАТЫНИ РАССТРЕЛЯН ОТЕЦ. ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ ТРЕБОВАТЬ ОТ ЧЕЛОВЕКА? "...увечило души (а иногда и тела) в реакционных католических семинариях..." ЭТО УТВЕРЖДЕНИЕ ЦЕЛИКОМ НА СОВЕСТИ ЯШИ КРОТКОГО."... большинство из тех, кто в сегодняшней России гордится тем, что посмотрел фильм Вайды и одобрил его, остается сторонником и насилия, и государственничества, и секретности." СПАСИБО. ПРИПЕЧАТАЛ БАТЮШКА.

User granenyi, 25.04.2008 17:46 (#)

ДИАГНОЗ

Из батюшки так и прет гордыня. "В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной. Для укрощения гордыни используются различные методы, в числе и жизнь за счёт подаяния."

(написано анонимно) 25.04.2008 20:26 (#)

"ДЬЯВОЛ ПРЯЧЕТСЯ В ДЕТАЛЯХ" - вот и проверил бы сам свою писанину на эти детали. А пока, что ты на стороне дьявола. В тоталитарной стране выступаешь против гумманизма и против единственного священника, осудившего насилие.

User granenyi, 25.04.2008 21:04 (#)

ВО-ПЕРВЫХ, ОН НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ.

И я не выступаю против гуманизма. Я выступаю против использования трагедии в целях сомнительной пропаганды. Для настоящего священника обвинять детей расстрелянных в недостатке покаяния недопустимо и грешно. А если он так поступает - никакой он не священник. Тем более, он не отец Мень. Далеко "не".

(написано анонимно) 28.04.2008 15:32 (#)

Бестолков и ебанут на всю каску.

Тритон 27.04.2008 22:00 (#)

"...увечило души (а иногда и тела) в реакционных католических семинариях..."

Списочек изувеченных - в студию, плз! А по поводу наших прогрессивных православных семинарий - читайте Помяловского Н.Г. - "Очерки бурсы"...

geo 25.04.2008 16:22 (#)

Поляков приложил зря, а в общем ничего

Трудно упрекать поляков в том, что они неправильно понимают Катынь, что их Кротов: "Возмущение этим преступлением осталось внешним, направленным против преступника, но не против сути преступности." Поляки разные, и требовать от жертвы преступления, чтобы она "правильно" оценивала преступника и преступление - это немного слишком. Кротов: "Значит, они так ничего и не поняли о человеке, о свободе, о государстве," Это вообще смешно: поляки не поняли о свободе, а Вайда ничего не понял о человеке...

(написано анонимно) 25.04.2008 16:24 (#)

Когда Яго произносит свои заклинания, у него и в мыслях нет возбудить тревогу в физическом мире домыслов спекулирующего разума.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:58 (#)

Пидарасы бля.

(написано анонимно) 25.04.2008 16:23 (#)

Ну если уж говорить о лицемерии, то впереди планеты всей - иудопротестантская "цивилизация".

Ну а насчет Катыни, пусть кто нибудь сначало внятно обьяснит, почему поляков расстреливали из пистолетов Вальтер.

(написано анонимно) 25.04.2008 16:27 (#)

Итальянскому скрипачу и композитору Джузеппе Тартини приснилась музыка «Дьявольских трелей».

(написано анонимно) 25.04.2008 16:31 (#)

В ходе Семилетней войны (1756-1763) пруссаки под командованием Фридриха II Великого приманили "дьявольские трели итальянского маэстро".

Буратино 25.04.2008 16:33 (#)

почему

во-первых, почему вы считает правдой информацию о "Вальтере"? Во-вторых, разьве лубянские палачи не могли раздобыть пистолет Вальтер, если уж на то пошло? Могли спокойно купить у своих бывших лучших друзей. Понимаете? Приведенный Вами факт совершенная пустышка, независимо от того, правда это или нет.

(написано анонимно) 25.04.2008 17:02 (#)

"Пистолет Р38 был разработан во второй половине тридцатых годов...Первым его пользователем стала Швеция, закупившая в 1938 году небольшое количество пистолетов Walther НP (Heeres Pistole, то есть армейский пистолет... П-38 также пользовался успехом у воинов Красной Армии и союзников...." - инфа из Википедии, по другим данным "вальтер" был разработае в 1929. Но вообще-то "вальтеры" упоминаются даже у Аркадия Гайдара, они были ими пользовались.

(написано анонимно) 25.04.2008 19:57 (#)

Так в Катыне всех расстреляли из одного единственного, выменнянного гебней на мешок луку, вальтера р38, торжественно передаваемого от палача палачу ? Мдя... дерево оно и есть дерево. В 1938 году и позже поставок легкого стрелкового оружия из Германии в СССР небыло. Совсем небыло. Это факт. Видимо специально для поляков закупила гэбня.

Буратино 25.04.2008 20:59 (#)

аргументы

мощно аргументируете. Мешок лука, говорите? Такая жесткая уверенность, такой хорошо поставленный голос. Робко спрошу, где подтверждение Вашему "факту"? А пока меня это убеждает приблизительно как такой анекдот - Германия не поставляла СССР немецкую форму, поэтому Штирлицу пришлось до конца войны ходить в советской. Улавливаете юмор? Не сочтите за придирку, но глаголы и приставка "не" пишутся раздельно.

(написано анонимно) 25.04.2008 21:35 (#)

Косвенное подтверждение это отсутствие каких-либо документов на массовый завоз и использование пистолетов р38. В то же время документы на поставки тяжелого вооружения, самолетов, и товаров военного назначения есть в наличии. И подробнейшие списки прочих товаров поставляемых обеими сторонам вплоть до июня 1941 года есть. Но легкого стрелкового оружия там нету. Своего хватало. Прямое подтверждение преступления - наличие р38, а так же гильз и патронов от него на месте расстрелов. Это вещественные доказательства прямо указывающие на виновника.

Буратино 25.04.2008 22:13 (#)

прямо и криво

Поскольку к пистолету Вальтер фашисты в комплекте не прилагались и к рукоякте не были гвоздями прибиты, то "прямым" это доказательсто быть не может. И кривым тоже. Это лишь косвенный вещдок по делу. А виновник давно известен. Вы с Луны свалились?

(написано анонимно) 28.04.2008 15:43 (#)

ебануцца! афтар не пиши больше и меньше тоже не пиши и вапще больше не пиши.

Т 27.04.2008 22:47 (#)

Токарев охотно и даже «артистично» (!) рассказывал подробности расстрела польских полицейских. Он рассказывал, что «…Для руководства этой работой были присланы майор госбезопасности начальник комендантского отдела НКВД СССР В.М. Блохин, майор госбезопасности Синегубов и начальник штаба конвойных войск комбриг М.С. Кривенко. Военнопленных после выгрузки в Калинине размещали во внутренней тюрьме Калининского УНКВД на Советской улице. Тюрьму временно очистили от других заключенных, одну из камер обшили войлоком, чтобы не были слышны выстрелы» Токарев также сообщил, что Блохин привез «целый чемоданм немецких «вальтеров» ибо советские наганы не выдерживали — перегревались».

Тритон 27.04.2008 22:48 (#)

Это было в Калининской (ныне - Тверская) области. Захоронение у села Медное. Никаких немцев там не было - не дошли...

(написано анонимно) 28.04.2008 13:34 (#)

И сколько польских офицеров со следами расстрела нашли в могилах у села Медное ?

Свободный 25.04.2008 16:35 (#)

Слабоумие...

...а из рогаток поляков не расстреливали? кГБшники все время пытаются свалить вину на других, посеять какие-то сомнения - да, может. эт не я сделал... Пройдет десятилетие, и о бандитской хунте путьки тоже будут говорить - царь был хорош, это его советники сволочиююю

(написано анонимно) 25.04.2008 18:17 (#)

Свобик, но тебя-то не шлёпнули! А почему? Учли твое полноумие или как?

(написано анонимно) 28.04.2008 15:22 (#)

Афтар, когда я читал твой крео, я пернул. Других реакций ты не вызываешь..

(написано анонимно) 25.04.2008 17:04 (#)

Пистолеты Walther PP и Walther PPК в СССР поставлялись в конце 30-х годов. Сохранились инструкции к этому оружию. На одной есть резолюция одного из генералов НКВД:"Очень хорошая машина". Нельзя исключать, что и шпагат (если это немецкий) мог быть также получен из Германии.... По свидетельствам П.К. Супруненко....приговор в исполнение приводили около 30 человек, вся комендантская команда, надзиратели, шоферы. Технология была отработана Блахином, Синегубом и Кривенко. Они привезли с собой целый чемодан "вальтеров". Поляков расстреливали немецкими пулями фирмы "Гешов" (СССР покупал их у своего союзника - нацистской Германии). "После того как была поднята заводская документация на месте изготовления пистолетов марки "вальтер" и патронов к ним, выяснилось, что еще до ввода советских войск на территорию прибалтийских стран крупные партии этого оружия были проданы Литве. Очевидно, оттуда они и попали в НКВД" . Кстати, именно эти пули во время Нюрнбергского процесса дали основания советским властям обвинять немцев в расстреле поляков. Наши "ТТ" не выдерживали нагрузки, изнашивались от стрельбы.

(написано анонимно) 25.04.2008 19:59 (#)

Вранье, от первого до последнего слова.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:47 (#)

Хуй пойми, короче, бля

(написано анонимно) 25.04.2008 20:27 (#)

"Нельзя исключать", "есть основания пологать", "предположительно", "могли использовать". Аргументация просто фантастическая, а доказательства и того краше. Блохин привозил чемодан (ЧЕМОДАН!) с сотней вальтеров, и кучей патронов к ним. А так же немецкого бумажного каната пару бухт. Вы хоть представляете сколько это добро весит? И почему немецкое оружие, а не например чешское, не худшее. Видимо только потому, что уже в 1940 планировали сдать Смоленск немцам и поссорить таким образом с польшей. По поводу "износа" ТТ это совсем смешно. Вы р38 и ТТ тех лет выпуска в руках держали ?? Попробуйте, качество отнюдь не в пользу немцев. Учите матчасть.

(написано анонимно) 25.04.2008 20:50 (#)

А ручка у чемодана не оторвалась? Вальтер П3

СССР никогда не был союзником Германии. Еще в 1938 году советские добровольцы воевали против немцев в Испании. А договор О ВЗАИМНОМ НЕНАПАДЕНИИ, обычно подписывают с врагами а не с союзниками.

Буратино 25.04.2008 21:14 (#)

не был союзником

"СССР никогда не был союзником Германии". Как мило. Пакта Молотова-Риббентропа не было. В сентябре 1939 года СССР и Германия вместе, с разницей в недели, не напали на Польшу. После раздела которой не слали друг другу поздравительные телеграммы и не устраивали совместный парад. Не говоря уже тесном сотрудничестве нквд и гестапо, обучении специалистов, и пр. Аноним, ну что же вы так беспардонно врете, а?

patrokl 25.04.2008 21:33 (#)

Не порите чушь, ей больно! Пакт о ненападении был, но союзником Германии не были.

Напали на Польшу немцы, а через две недели вошла в Польшу Красная Армия, чтобы забрать и вернуть - по договоренности с фюрером - западные земли Белоруссии и Украины, отошедшие к полякам после неудачи Тухачевского. Откуда эти договоренности? Запад по глупости буквально толкал Гитлера и Сталина в объятья, страясь науськать друг на друга. А получилось наоборот. До пакта Молотова - Риббентропа, Англией и Францией долго и нудно в Москве пытались договорится о союзе против Гитлера. Те долго волынили, потом их союзница, ну очень гордая Польша наотрез отказалась в случае войны, пропустить через свою территорию Красную Армию, чтобы ударить по Германии с востока. Переговоры потеряли смысл, и тогда пошли на переговоры и соглашения с фюрером, чтобы тот не напал на СССР. Но к Оси Сталин присоединяться отказался. Да, торговали, обучали гудерианов, но не больше того.

(написано анонимно) 25.04.2008 21:42 (#)

Кто там кого обучал это очень спорная тема.

Буратино 25.04.2008 21:53 (#)

долго ждали

А вот и Вы, любезный. Хэви Метал подкатил, как говорится. Меня искренне позабавило Ваше умение правильно формулировать исторические события. Прэлэстно! Т.е. немцы напали, а Красная Армия "вошла". Ну так себе, пошли погулять, глянь - ой, уже Польша. И чё-то лежат все вокруг красной краской измазанные, не шевелятся. "После неудачи Тухачевского" - вот уже, действительно, фиаско! Дошел ведь уже почти до Варшавы. Еще ведь тогда мог вернуть исконно русские земли, временно оккупированные польскими интервентами. А кто виноват? Да ясно дело, Запад, конечно! Он толкал застенчивого людоеда Сталина в объятия смущенного Гитлера. В общем, сколько не бился миролюбивый Сталин с этими волынщиками из Парижа и Лондона, ничего не вышло. Пришлось, заключать пакт с Германией. А что делать! Оттянули войну, дали ценную передышку! Я правильно излагаю, Патрокл? И вот кульминация - гордая Польша отказывалась (во падла!!) наотрез пропустить через свою территорию Красную Армию, которая хотела ударить (о ужас!) по Германии с востока (хм, с Запада было бы способней, можно было бы на США потом свалить - мол они в советской форме напали). Вы что? Как ударить?? СССР же мирный, он защищался. Ну еще было дело, торговали, гудериана обучали. Так, бизнес, ничего личного. Мелочи. Немножко помогли ударную армию организовать. Так ведь хотели как лучше, чтобы по капиталистам. Кто же думал, что он, сука, 22 июня вот так, без объявления войны нарушит мирный труд сытых и весело живущих колхозников, рабочих и трудовой интеллигенции! Партокл, как Вы сами безусловно догадываетесь, Ваше словоблудие способно вызвать только гомерический хохот.

(написано анонимно) 25.04.2008 22:14 (#)

Не читайте так много Суворова перед сном.

Буратино 25.04.2008 22:40 (#)

советы друга

Я понимаю, что Вам было бы намного покойней и приятней, если бы ВСЕ вокруг, как и Вы, читали на ночь исключительно литературу, утвержденную в Администрации Президента, а также формировали свою жизненную позицию по материалам первого канала и по воспоминаниям Маршала Жукова (в последней самой правдивой редакции).

(написано анонимно) 28.04.2008 16:28 (#)

Я предпочитаю читать разную литературу по теме, и Жукова с Резуном в тоже. И даже (о ужас) сочинения Черчилля со Сталиным. И вам советую не останавливаться на опусах одного предателя, почитать и других.

Миша 25.04.2008 22:19 (#)

Буратино, меня интересует Ваше мнение на мои логические построения, которые расположены выше по ветке

И мнение Патрокла тоже. Я сичтаю, да это и подтверждается Пактом Молотова-Риббентропа, что два диктатора поделили между собой территорию, подобно двум медведям в лесу, которые метят свей когтистой лапой на деревьях свой ареал обитания. Интересы Польского государства и польского населения не принимались в расчет, так как обоим диктаторам было просто плевать на их мнение, так как они не могли отстоять его силой. Польше нечего было противопоставить, и все дела. А кто из них "вошол" а кто "вероломно вторгся" - это все хуйня. Оба вошли и оба вторглись, польское правительство съебалось в Лондон а польская армия не оказала организованного сопротивления, были только локальные очаги сопротивления, жостко подавленные. Гитлер по этому поводу сказал : «Безусловно, следует помнить, что польское дворянство должно исчезнуть, как бы жестоко это ни звучало. Его необходимо уничтожить повсеместно. (…) Двух господ, стоящих бок о бок, не может и не должно быть. Посему все представители польской интеллигенции подлежат уничтожению.» А Сталин не болтал по пустякам, но скорее всего думал и действовал совершенно так же. И пусть некоторые поляки не выебываются по этому поводу а пеняют на себя, на своих предков и на Бога, который все это допустил.

Буратино 25.04.2008 22:35 (#)

согласен

Я согласен с Вашими словами. Польша имела несчастье попасть в тиски между двух агрессивных диктатур, стремящихся к господству (в Европе, а затем и в мире). Которые по предварительному сговору её и порвали на два куска. Всё остальное - чистая риторика. Ну а аргументы Патрокла не более чем унылая жвачка, которой десятилетиями подряд кормили советских простофиль. Эта жвачка черезвычайно сладкая и привлекательная - это же так здорово быть сначала невинной жертвой, а потом героем-освободителем. Белым и пушистым с жизненной максимой "победителей не судят". Кому охота признавать, что был на самом деле соучастником кровавых преступлений, и если разобраться, тоже должен сидеть на одной скамейке с фашистами в Нюрнберге.

Миша 25.04.2008 23:16 (#)

Я сейчас выстрою некую очень жосткую и кровавую модель для пущей убедительности.

Предположим есть некий человек. А у него есть ребенок. И этому ребенку срочно требуется почка для пересадки, иначе он помрет через 30 дней. А очередь 2 года, а денег для платной пересадки нет. Этот Человек из этой модели ценит жизнь других людей мягко скажем значительно меньше, чем жизнь своего ребенка. И вот он дождавшись наступления темноты, вооружившись столовым ножом выходит на большую дорогу искать донора. И находит. Одновременно с ним другой человек с теми же целями и проблемами и теми же моральными принципами выходит на того же самого донора. (в модели такие допущения возможны, это не реальная жизнь) И вот оценив габариты, вооружение и тренированность друг друга и придя к выводу о бессмысленности драки между собой, они связав свою жертву, присели на поребрик, что бы решить вопрос, как поделить между собой органы жертвы. При этом мнение жертвы их интересует в самую последнюю очередь, сколько бы та не верещала о правах и гуманизме. Вернее свазать, они даже не видят в этой жертве хоть что то, кроме необходимых им органов. Вы чего хотите доказать Буратино, что Вы умнее Патрокла, так это Вам не удастся, потому что он приведет Вам Н-ое кол-во фактов в Н-ой степени для обоснования своей позиции, как впрочем и Вы. Самое разумное в Ваших с ним взаимоотношениях, это выйти в реал и на кулачках решить кто прав. В споре истина нихуя не рождается.

patrokl 26.04.2008 03:30 (#)

Миша, не трудитесь с ним спорить, это бесполезно.

Мне пришлось отойти на пару часов, поэтому не смог сразу ответить. Но вот мнение не мое, а Черчилля (Мемуары) ------ "Английскому правительству необходимо было срочно задуматься над практическим значением гарантий, данных Польше и Румынии. Ни одна из этих гарантий не имела военной ценности иначе, как в рамках общего соглашения с Россией. Поэтому именно с этой целью 16 апреля начались наконец переговоры в Москве между английским послом и Литвиновым. Если учесть, какое отношение Советское правительство встречало до сих пор, теперь от него не приходилось ожидать многого. Однако 17 апреля оно выдвинуло официальное предложение, текст которого не был опубликован, о создании единого фронта взаимопомощи между Великобританией, Францией и СССР. Эти три державы, если возможно, то с участием Польши, должны были также гарантировать неприкосновенность тех государств Центральной и Восточной Европы, которым угрожала германская агрессия [162] Препятствием к заключению такого соглашения служил ужас, который эти самые пограничные государства испытывали перед советской помощью в виде советских армий, которые могли пройти через их территории, чтобы защитить их от немцев и попутно включить в советско-коммунистическую систему. Ведь они были самыми яростными противниками этой системы. Польша, Румыния, Финляндия и три прибалтийских государства не знали, чего они больше страшились — германской агрессии или русского спасения. Именно необходимость сделать такой жуткий выбор парализовала политику Англии и Франции. В 1939 г. предотвратить войну (или хотя бы отодвинуть) мог только союз Англии и Франции с СССР. Однако при переговорах между ними весной и летом 1939 г. возник кризис доверия. Западные державы, не желая связывать себя какими-либо обязательствами по отношению к СССР, стремились навязать неравноправное соглашение, взвалив всю тяжесть военных действий на Советский Союз. Советская сторона стояла за конкретные и реальные обязательства каждого участника соглашения и не шла на подписание деклараций общего типа (хотя и они в тот период могли отрезвляюще подействовать на агрессора). Обе стороны недооценивали опасность фашизма для каждой из них. В результате переговоры зашли в тупик. Оставшись в одиночестве, СССР принял предложение Германии заключить пакт о ненападении совместно с секретным протоколом, в котором ставился предел германскому продвижению на Восток. Это был реалистический ход, продиктованный политическим цейтнотом в условиях стремительно надвигавшейся угрозы войны. [163] -------- То есть, в отличие от здешних либерал-пиздоболов, Черчилль прекрасно понимал мотивацию поведения всех сторон. Добавлю, что Красная армия таки вошла в Польшу, когда сопротивление польской армии практически было подавлено, чтобы вернуть Зап. Белорусию и Украину. Впрочем, набегут подельники буратины, и будут яростно все оспаривать, хотя я лишь процитировал слова Черчилля.

Анатолий 26.04.2008 05:16 (#)

набегут подельники буратины, и будут яростно все оспаривать

Видимо мотивация у Буратино,как у Берлаги... Берлага туманно пояснил: -- "Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды" ...

Тритон 28.04.2008 03:12 (#)

"Предположим есть некий человек. А у него есть ребенок. И этому ребенку срочно требуется почка для пересадки, иначе он помрет..."

У Гитлера - детей не было, как известно! А кого именно из троих детей Сталина спас "освободительный поход" 39-го года?

(написано анонимно) 25.04.2008 21:40 (#)

"Пакт Молотов-Рибентропп" не более, чем договор о ненападении и разграничении сфер влияния. Точно такие же договоры с Гитлером имела Британия, Франция и Бельгия. Парад и организованный вывод воинских подразделений в присутствии военных наблюдателей сопредельной стороны несколько разные вещи.

Буратино 25.04.2008 22:25 (#)

простой договор

А как там насчет приложения к этому пакту? Такое было простое приложение, что совок до самого развала не признавался в нем. Подскажите названия договоров и даты их заключения - между Германиеа, Британией и Францией, а также укажите, какие территории они по образу и подобию Пакта Молотова-Риббентропа поделили между собой. Кстати, какой там "огранизованный вывод" Вы имеете в виду? Наверное ГСВГ из Германии 20 лет назад, но не совместный парад немецких фащистов и советских фа.., пардон, коммунистов в Бресте, не так ли?

(написано анонимно) 26.04.2008 05:26 (#)

совок до самого развала не признавался в нем

Во многих вещах Запад не признается никогда.

(написано анонимно) 28.04.2008 13:47 (#)

А вот приложения никакого нету. Есть то, что пытаются за него выдать - копия с копии, неизвестно кем и когда сделанная (и это копия со сверхсекретного документа !), якобы найденная в архиве, в котором она вообще никак не могла оказаться, не совпадающая с немецким вариантом, которого "в живом" виде тоже нету. В общем очередная фальшивка.

Тритон 27.04.2008 23:00 (#)

"Точно такие же договоры с Гитлером имела Британия, Франция и Бельгия."

Названия стран, на которые Британия, Франция и Бельгия напали совместно с Гитлером, и территории которых они поделили с Гитлером - в студию, плз!

(написано анонимно) 28.04.2008 13:40 (#)

Чехия.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:19 (#)

пошли накуй

(написано анонимно) 28.04.2008 15:36 (#)

Где модератор?

(написано анонимно) 28.04.2008 15:39 (#)

К барьеру бля...

Тритон 27.04.2008 22:53 (#)

"Сколько весит чемодан Вальтеров?"

Если у Вас есть сведения о количестве их в том чемодане - источник в студию, плз! "Расстрельная команда" - не более 10 чел. (при той технологии расстрелов). Умножить 800 граммов на 10 - 8 кг! Ручка - не оторвётся...

(написано анонимно) 28.04.2008 15:24 (#)

Ты ахуел, дибилко?

(написано анонимно) 25.04.2008 19:06 (#)

потому что сов

такое гавно твои предки производили в 30е годы... зато щас ты можешь законно "калашниковым" гордиться.

Алекс 25.04.2008 19:42 (#)

Ты кретин. Наган самое безотказное оружие. В нем нечему выходить из строя. Из недостатков только долгая перезарядка. Даже немцы использовали его в спецоперациях.

(написано анонимно) 25.04.2008 20:31 (#)

Совковое стрелковое оружие всегда было одним из лучших в мире. Вот им

(написано анонимно) 26.04.2008 03:38 (#)

успокойтесь, болезные, скажите, чо ищо пулимьота максима придумали роежисьры фильмов про максима.......

револьвер наган имеет такое же отношение к Расии, как афрекансии калашниковы к Китаю

User bikenty, 28.04.2008 17:17 (#)

у популярности ТТ несколько из другого корня ноги растут

Типа эхо войны - царица полей, а в полях черные следопыты (не афроафриаканцы), посему обильное и стабильное предложение, цена не высока, номерочки в базах не светятся, бросить коли что случись - не жалистно, ибо цена копье...

(написано анонимно) 25.04.2008 20:55 (#)

У вас совсем плохо с базовыми знаниями. Револьвер системы "наган" - один из надежнейших образцов оружия. Недостатки 1.низкая начальная скорость пули, и как следствие недостаточная пробивная сила. Кстати, это заставляло палачей НКВД стрелять не в затылок (разлеталась черепная коробка), а в первый позвонок. 2.Медленная перезарядка.

Буратино 25.04.2008 21:25 (#)

релаксация

Успокойтесь, подумайте о чем Вы спорите. Кто кого стрелял в Катыни давно установлено и признано российским руководством. Ну еще можно понять, когда особенно отмороженные начинают спихивать это на старые обиды в 20-е годы. Разные отмазки бывают. Но просто тупое отрицание? Зачем выставлять себя посмешищем?

(написано анонимно) 25.04.2008 21:46 (#)

Геббельсом установлено одно, Бурденко другое, Яковлевым одно, Мухиным другое... Почему вы считаете что цепочка кончилась ? Самое интересное, что все, кроме Мухина, работали под конкретный политический заказ.

(написано анонимно) 25.04.2008 21:50 (#)

Достаточно вспомнить кто признавал и зачем. Для суда над КПСС они бы и не такое признали.

Буратино 25.04.2008 22:44 (#)

понимание

Я Вас, поверьте, очень хорошо понимаю. Был жертвой и героем, а теперь говорят - агрессор и убийца. Неприятно. Особенно если дедушка в нквд был (это не намек на Вас лично). Но помочь не могу.

(написано анонимно) 28.04.2008 16:33 (#)

Разумеется, вы бы предпочли дедушку из дивизии СС "Галичина", или аналогичного формирования.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:14 (#)

ACHTUNG !

(написано анонимно) 28.04.2008 15:43 (#)

Хочу трахаться и жрать

Буратино 25.04.2008 16:42 (#)

зло и насилие

А по-моему великолепная статья. Старательное замалчивание советскими, а ныне российскими властями постыдной страницы истории совершенно логично. Ибо это признание и покаяние потребует от них осуждения насилия и лицемерия, которые как и раньше являются главными интрументами их власти и основой их жизненной морали. А без этих двух инструментов, без насилия и без лицемерия, рухнет вся пирамида путинской власти. При этом кремлевские идеологи бесстыдно уверяют, что рухнет также и вся Россия. А многие им охотно верят.

(написано анонимно) 25.04.2008 16:44 (#)

+

Любое действие нуждается во внутреннем оправдании - чтобы жить было не тошно. А с такими деньгами было бы обидно, если бы тошнило

Объективный и беспристрастный 25.04.2008 16:53 (#)

Да лано релакс !!! )) Все гораздо проще

Придёт время признают... Когда умрут ближайшие родственники расстрельных по совместительству потенциальные получатели компенсаций. А за сроком давности таких претензий лет через 10-15 уже никто предъявлять и всёрьез рассматривать не станет.Тогда и настанет момент ничего уже особо не значащих формальных реверансов. А вас тут панимашь ужо на "путинскую пирамиду лицемерия" разнесло. Все гораздо проще

(написано анонимно) 25.04.2008 17:04 (#)

А что это вас так жаба душит. Почему бы потенциальным получателям компенсации ее бы не отдать? Сколько это в песчете на барерли? 20о, 50о, 60о? Небочь бы не разорились

Буратино 25.04.2008 17:15 (#)

"придет время"

никогда не придет это время, в ближайшем обозримом столетии, по крайней мере. Ибо на смену сегодняшним правителям придут их дети и дети их детей. А поскольку насилие, бесстыдство и лицемерие будет основой и их правления, то никакой мотивации в отказе от этого у них не будет. "Честь" затасканного и заляпанного по воротник кровью мундира Феликса Эдмундовича они будут защищать до последнего дыхания.

Тиберий 25.04.2008 19:46 (#)

Буратино

Отлично сказано.Насилие разлито в нашей жизни и конца ему не видно.Пока у власти гэбэшники,пока мы не разобрались со своим прошлым,пока ненавидим подчас тех,кто рядом с нами,а большая часть нашего народа тоскует по сильной руке и презирает демократию,пока не откроют все архивы,пока правда о страшном прошлом не станет потребностью массы,пока в настоящем мы не перестанем презирать "черных",а то и убивать их,пока мы не будем сверять свои поступки с законом,пока мы не вернем контроль над наглой властью,опирающейся только на насилие и ложь...-мы не войдем в число цивильных стран.Нас не будут уважать до тех пор,пока мы сами не будем уважать другие народы без исключения.Позор-власть бессильна и в страхе перед русским фашизмом!!!Я думаю,что у нас,русских,тяжелое прошлое и трагическое будущее.

(написано анонимно) 28.04.2008 16:49 (#)

А тебе морда жидовская, что до этого? Ты же свалил, так что ни тебя ни твоих картавых выблядков это касаться не должно.

(комментарий удалён)
Анатолий 26.04.2008 05:32 (#)

Аргументы меняются,видимо,от направления ветра...

Буратино:"... Кто кого стрелял в Катыни давно установлено и признано российским руководством." Буратино:".. Старательное замалчивание советскими, а ныне российскими властями постыдной страницы истории совершенно логично."

(написано анонимно) 28.04.2008 15:51 (#)

Аффтар прав беспезды!

(написано анонимно) 25.04.2008 16:42 (#)

"насилие пусть служит отечеству, – это все пустые фантазии@

+ 1000

(написано анонимно) 25.04.2008 16:45 (#)

Ссылки

www.krotov.info

http://yakov-krotov.livejournal.com/

(написано анонимно) 25.04.2008 16:49 (#)

Толстовство какое-то...

По мнению автора, Саддамку и талибов трогать было все равно что расстреливать военнопленных поляков? Тогда и Гитлеру надо было Освенцим оставить, пусть бы себе развлекался. По поводу насилия давно уже известна формула: волкодав прав, а людоед нет. Лучше не придумали.

Буратино 25.04.2008 17:00 (#)

толстовство

Вы неверно толкуете автора. речь не идет о непротивлении злу насилием. перечитайте еще раз, только вдумчиво, а не о по диагонали галопом по Европам. Равнодушное созерцание совершаемого другими насилия равноценно участию в насилии - это по поводу упомянутых Вами двух людоедов.

User mrot, 25.04.2008 18:27 (#)

Непротивлении злу насилием = созерцание совершаемого насилия. А равнодушно созерцать или неравнодушно эти отклонения пусть медицина изучает (мазохизм, садизм и т.п.). Если для священника активное сопротивление злу и насилию - радикализм, то .... Священник, наверное, постился слишком усердно после чего сочинил какой-то непотреный бред.

(написано анонимно) 25.04.2008 21:31 (#)

Ну Саддама дей

Буратино 25.04.2008 22:59 (#)

а как же нефть?

Ну не скажите, а как же нефть? Это второе по сладости слово после халявы не только для Президента России, но и в той же мере для США. Хотели точно так же "буквально силами одного полка", точечные удары, хирургическая операция, демократия по команде смирно. А вышло как всегда - кровь, грязь, миллиарды на ветер. Только они на чужой территории чужих насильно осчастливливают, а Ельцин/Путин своих в Чечне мочит (впрочем, своими их никто не считает, только их землю).

D.D. 25.04.2008 17:06 (#)

Аффтар, по диагонали просматривая Ваше творение, совсем уж было решил заканчивать с таковым убиванием времени, но внезапно напоролся на воистину эпохальную фразу: "Насилие есть насилие есть насилие." Понимая, что сформулировали Вы ее не специально(ну естественно), позволю себе небольшой дополнительный штрих: "Насилие - есть насилие есть насилие". Т.е., выражаясь более понятными Вам горними словесами, Зло - есть зло уничтожения зла. Т.е. действительное Зло(с б.б.) - это именно то, чем Вы занимаетесь и по службе, и по душе(данной статьей). Ой, аффтар..., ой покайтесь... - покайтесь пока еще не поздно.(Скорее! Скорее в мир, - к станку, к плугу, к водке и к сисястым бабам!! Бог даст успеете...)

Nuclear 25.04.2008 17:14 (#)

Крайне интересна личность автора статьи

Я очень удивился содержанию опубликованного опуса, затем полез в Гугл и по православным сайтам с целью выяснить, что же за фрукт наш священник Яков Кротов. И... Раскопал страшное! ;-))) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%2C_% D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%93%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%B8%D0%BB%D0% BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 - батюшка-то наш оказывается злобный сектант! ;-) Вот, оказывается, кто тут про катыни всякие, кровавую гэбню и вайдовские 'шедевры' пишет. Забавненько. Не, не то, что бы я был сильно нелоялен к различного рода околоправославным сектам, но тем не менее эта информация многим будет полезна для понимания подлинного смысла статьи ;-)

Буратино 25.04.2008 17:22 (#)

смысл

Сформулируйте, пожалуйста, тезисно подлинный смысл статьи в Вашем его понимании. Как Вы думаете, будут ли совпадать подлинный смысл статьи и Ваше его понимание (толкование)?

Nuclear 25.04.2008 17:24 (#)

Тезисно и одним старым русским словом словом: брехня. Вот и все толкование.

Буратино 25.04.2008 17:40 (#)

спасибо

Спасибо Вам за честный и прямой ответ. Без иронии. Одно интересно - если снять Вас с иглы и дать возможность честно зарабатывать деньги, на которые еще и могли бы нормально жить. Как бы Вы поступили? Это непростой вопрос...

Nuclear 25.04.2008 18:34 (#)

Дорогой мой. Я одного не пойму. Вам доставляют удовольствие наезды на взрослых мужчин по средствам интернет-форумов? Это такая форма самоудовлетворения от бесцельно прожитой жизни? Собеседник находится далеко, с разворота поучительного и полезного в таких случаях удара в глаз не даст. Вот и можно писать все, что душе угодно? Но это иллюзии, уверяю вас. Интернет далеко не анонимен. Если мама с папой не научили сыночка вежливости, то ей научат другие дяди. Ведь из законов Ньютона - всякое действие встречает равное противодействие. Могу, в этой связи, подбросить ссылочки на новости, где говориться о том, что разъяренные граждане (обычные, не власти) разного рода форумных мудаков таки находят. После чего мудакам становится очень больно. Я прошу не воспринимать это как угрозы. Я (лично я), подобных вам искать НИКОГДА не буду, т.к. внутри я белый и пушистый. Да и к насилию отношусь строго отрицательно ;-) Но ведь нарветесь как нибудь на не такого терпеливого парня. Да еще и с хорошими связями. Будете потом жалеть о собственной глупости. Если доживете.

Буратино 25.04.2008 19:06 (#)

правильное понимание

Было-бы достаточно сложно неправильно понять Ваше столь недвусмысленное послание. Забавит другое - непонятно на чем основанная самоуверенность. Т.е. то, что в торец получите Вы, и остнетесь лежать на асфальте, харкая кровью, Вы, несомненно просто не допускаете в мыслях. Это обычное свойство всех хамов, к коим Вы тоже принадлежите, принимать определенную вежливость за слабость. Ой как Вас однажды могут разочаровать...

Nuclear 25.04.2008 19:58 (#)

угу

Самоуверенность основана на мозгах, которые есть у меня и нет долбоебов. Херами про кровищу на асвальте меряется по средствам форума только постоянные пациенты психиатрических лечебниц. ;-) Повторяю специально для особо одаренных и 'исключительных'. Искать шизанутых прыщавых уродцев с ни разу не не стиранными за год трусами я не собираюсь. Мне хватает в жизни куда более приятного общества ;-) Найдут другие. И найдут больно.

(написано анонимно) 25.04.2008 20:00 (#)

Ну, вот и хамство тут же поперло...

Nuclear 25.04.2008 20:09 (#)

ага

Буратино 25.04.2008 20:33 (#)

судья

Лишний раз убеждаюсь в мудрости "если Бог кого хочет наказать, то лишает разума". Нуклеар хороший тому пример. И как следствие этого - он лузер в реальной жизни. От этого мощный комплекс неполноценности. Именно поэтому он так навязчиво твердит про то, какой он умный, удовлетворенный, читающий, с хорошим обществом. Психиатром быть не надо, чтобы это заметить. Люди, у которых с этим всё порядке, просто про это не задумываются.

Nuclear 25.04.2008 21:11 (#)

Если человек в реальной жизни неплохо зарабатывает, хорошо одевается, имеет высшее образование с кучей дополнительных профильных дипломов, общается с приличными людьми и не стесняется про это говорить в любом обществе, то конечно он несомненный лузер ;-))) У людей, которые об этом не задумываются, все это с неба валится! Это ничего, что в свободное от собирания небесных даров время они занимаются покражами книжек в гостях, или вымеряют интеллигентные подтяжки. Главное, есть, чему завидовать лузерам! ;-)

Буратино 25.04.2008 21:20 (#)

релятивизм

Вынужден сделать поправку на релятивизм. Признаю, что понятие "неплохо зарабатывать" у меня и у Вас, скорее всего, очень сильно отличаются друг от друга. Но если Вы своей жизнью довольны, то флаг Вам в руки.

Nuclear 25.04.2008 21:48 (#)

Никаких измов

Понятие зарабатывать и собственно зарабатывать - далеко не равнозначные категории ;-) Ввернули умное словечко, прикрыв таким фиговым листком очередную старую русскую попытку померятся со мной хренами ;-) Зависть, батенька. Зависть вас гложет. Конечно я доволен жизнью. А с чего бы мне быть недовольным? ;-) Все классно со всех точек зрения ;-)

Буратино 25.04.2008 23:07 (#)

понимание №2

каждый понимает сказанное в меру своей испорченности. Хвастайтесь не стесняясь, я не приду проверять Ваши богатые закорма.

Миша 25.04.2008 23:24 (#)

Nuclear

Уже некоторое время собирался Выразить Вам респект и уважуху. Тут на Гранях не очень много персонажей, посты которых было бы интересно читать и не жалеть потом о зря потраченном времени. С Наступающими Праздниками Вас и Всех остальных почитателей Граней.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:27 (#)

Медицина бессильна. Бланк рецепта тратить не вижу смысла.

(написано анонимно) 25.04.2008 21:27 (#)

Это с какими приличными людьми ты общаешься? Приличные люди таких брехунов и мерзавцев как ты чураются

Это с какими приличными людьми ты общаешься? Приличные люди таких брехунов и мерзавцев как ты чураются

Nuclear 25.04.2008 22:04 (#)

Спешу обрадовать ;-))) Ты, доблестный аноним к приличным людям не относишся, ибо общаешься со мной ;-)))

Спешу обрадовать ;-))) Ты, доблестный аноним к приличным людям не относишся, ибо общаешься со мной ;-)))

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.04.2008 15:46 (#)

Как я вижу, жыдом/хачем и педорасом ты и твои "товарищи" называют людей не согласных, либо не совсем согласных с твоей точкой зрения.

User etzel, 25.04.2008 17:15 (#)

Еще один падлославный толстовец.

Еще один падлославный толстовец. Благо человека куется в войнах!

Буратино 25.04.2008 17:30 (#)

наблюдение

Забавное наблюдение: лубянским портянкам потребовалось около 2 часов на реакцию и пока видно, что они смутно представляют себе, как же правильно "разгромить" идеологического противника.
В "бой" пустили двух невменяемых - етселя и нуклеара. Подход такой: Нуклеар - дезавуировать автора путем инкриминирования ему "сектанства". Т.е. сектант, предатель веры, значит всё им сказанное априори чушь.Етсель - просто нахамить, глядишь слово за слово и удастся размыть тему.

Nuclear 25.04.2008 18:09 (#)

Дорогой мой. Вы в очередной раз проявляете поразительную гражданскую неграмотность. Я опущу очередные выпады в свой адрес, всякие там портянки и прочую ерунду, и обращу внимание на одно обстоятельство. Сектант - НЕ ПРЕДАТЕЛЬ ВЕРЫ. У него просто свой особый сдвиг по фазе, характеристик которому я тут давать нехочу. Предателем веры скорее следует считать еретиков. А г-н Яков Кротов определенно (!) таковым является тоже. И не только с точки зрения прихожан так называемой Апостольской Православной Церкви, но и РПЦ. Много батюшка покуролесил судя по всему. Если абстрагироваться от его приключений, и переключиться непосредственно на текст статьи, то его определенно можно назвать ахинеей со многих позиций. Элементарный пример. С точки зрения социологии: кто проводил опросы о многих признающих 'преступления в Катыни'? Где основания считать что таковых не только много, но и есть вообще хоть в сколько либо значащих количествах? Не меньше к автору вопросов по истории, философии, политологии, религии наконец. Совершенно глупо пытаться 'дезавуировать' нашего баснописца по всем этим пунктам. Иначе говоря, я должен брать КАЖДУЮ его фразу и говорить: вот это ложь, вот это фантазия, вот это тендециозная оценка. И подкреплять это все документальными доказательствами и ссылками на соответствующие ресурсы интернета. Для этого я должен буду поднять ВЕСЬ СВОЙ ОБЪЕМ ЗНАНИЙ по данному вопросу. Что нудно, долго и бесполезно, учитывая местный контингент, который проведенной работы все равно не оценит ;-) Мне проще однозначно охарактеризовать опус как брехню, а несогласных со мной послать учиться в соответствующие ВУЗ'ы.

(написано анонимно) 25.04.2008 18:22 (#)

Ну конечно! Кротов - сектант, ибо осудил Катынь,и не только саму Катынь, но и отношение властей (российских, польских) к ней; РПЦ - не сектант, но ни словом Катынь не осудила... Красиво получается, nuclear!

Nuclear 25.04.2008 18:40 (#)

Кротов сектант совсем не потому, что осудил Катынь. Статья, кстати, вообще не о том. Он просто сектант. Точка. Красиво это или нет, не знаю.

(написано анонимно) 25.04.2008 18:52 (#)

А ты выродок именно по тому, что ты здесь льёшь, а не потому, что твои родители учили тебя быть стукачом и подлецом

А ты выродок именно по тому, что ты здесь льёшь, а не потому, что твои родители учили тебя быть стукачом и подлецом

Nuclear 25.04.2008 19:07 (#)

Ты выродок по той же самой причине ;-))) Убогий к тому же выродок какой-то ;-))) Во отличии от меня ;-)))

Ты выродок по той же самой причине ;-))) Убогий к тому же выродок какой-то ;-))) Во отличии от меня ;-)))

Буратино 25.04.2008 19:20 (#)

разница

позволю себе вклиниться в дискуссию, почти достигшую той фазы, когда Нуклеар уже бы с радостью перешел к аргументам дубиночно-кулачного свойства (желательно, конечно, чтобы противник при этом лежал связанный на полу лицом вниз). Ну так вот, Нуклеар, т.е. Вы, в общем-то, согласны, что Вы тоже выродок? Ну, хорошо, не "убогий", а просто, нормальный. Ну что же, у некоторых осознание есть первый шаг к исправлению. А как у Вас?

Nuclear 25.04.2008 20:15 (#)

Фаза аргументов дубиночно-кулачного свойства пройдена несколько постов назад ;-) Морду пора бить давно ;-))) Что же до нормальности, дык на общем кальном фоне этого форума это просто замечательно! Я то ладно. Но остальные то почти все тут убогие! В стране слепых и одноглазый королем будет ;-) Есть чем гордиться ;-)

Буратино 25.04.2008 21:34 (#)

заметил

Отмечаю наличие определённого чувства юмора. С грустью доложу Вам, что Вы один из главный источников "кального фона" на данном форуме. Думайте! Тем более, что, по Вашим словам, мозги у Вас есть.

Nuclear 25.04.2008 21:59 (#)

отвечаю

А какого вы фона хотите с моей стороны? Я еще вчера написал вам о том, что почти всегда, зачем-то комментируя мои посты, вы делаете то или иное оскорбление в мой адрес. Что вы ждете в ответ интересно? Букет роз и Звезду Героя России? Или вы не понимаете, что вы пишете, или сознательно провоцируете ответную реакцию. Второму я, впрочем, не особо противлюсь. Загадить этот форум больше, чем позволяет местный модератор, нельзя. А он не особо карает за флуд и флейм не по теме. Этим мы, кстати, сейчас с вами и занимаемся ;-)

Буратино 25.04.2008 23:17 (#)

фон

Какого? Попробуйте один день писать без явного, неспровоцированного хамства. Сразу заметите, что Вас будут реже называть портянкой, посылать по разных трехбуквенным адресам. И попытайтесь избегать просто уж слишком откровенного вранья. Элементарный пример: "Вы дурак" и "Вы ведете себя как дурак". Понимаете? Тогда Вы постепенно перейдете из разряда невменяемых придурков, к которому Вас, увы, сейчас обоснованно причисляют, к просто людям с иной точкой зрения.

Миша 26.04.2008 00:02 (#)

Бур

Буратиночка, Вы умничка, лапочка, булочка с повидлом. У Вас самый мощный интеллект на Гранях и самый кроткий нрав. Ваша осведомленность во всех сферах жизни и истории внушает трепет. Ваш Хер самый длинный и толстый из всех херов, существующих во вселенной. Ваша беспристрастность суждений вызывает уважение и желание броситься в пропасть с самой высокой скалы. Я могу продолжать список Ваших достоинств до бесконечности, так как прошел подготовку под руководством известной на Гранях как супертяжеловес Юлии, но боюсь вызвать раздражение своими славословиями у модератора, который единственный, кто здесь следит за базаром постящихся, постуемых, и отпостнутых форумчан.

Буратино 26.04.2008 05:22 (#)

поднаготная

Миша, Вы написали следующее - я очень раздражен, Вы меня достали, Вы наехали на уважаемого мной юзера, меня раздражает юлия своими колкими заметками которые трудно парировать не прибегая к простому хамству.
Я рад Миша, что Вам так весело и спокойно на душе в эту пятницу.

Миша 26.04.2008 07:01 (#)

Я рад , что Вы рады, что я рад, что Вы рады

Несмотря на Ваше негативное отношение к моим похвалам я все равно уверен, что Вы лучший комментатор Граней. Ваша усидчивость вызывает истинное наслаждение для гурмана, потребляющего тексты как лакомства. Ваши посты - воистину изумительны как по форме, так и по содержанию. А форматирование только подчеркивает глубину Ваших мыслей и придает неповторимый шарм Вашим постам, ставя их в один ряд с лучшими образчиками изящной словесности, когда либо написанных на русском языке. Единственное махонькое замечаньице позволю себе в Ваш адрес. Имена собственные пишутся с большой буквы, как бы Вы не относились к автору, носящему это имя. А Юлию я обожаю и не считаю нужным скрывать это. Приятных Вам выходных.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:24 (#)

не ебись ты с тем,што тебя заибало-тока нюни распускаишь

(написано анонимно) 28.04.2008 15:39 (#)

недрочитал...

(написано анонимно) 25.04.2008 18:26 (#)

да, ты всегда выбираешь, что попроще: шагать строем проще, чем бродить туда-сюда, посадить - проще, чем разоб

да, ты всегда выбираешь, что попроще: шагать строем проще, чем бродить туда-сюда, посадить - проще, чем разобраться, убить - проще, чем заботиться. Одно слово - узколобый. А если больше слов, то ты пытаешься убедить мир, что русские - рабы и быдло, но это не так.

Nuclear 25.04.2008 18:51 (#)

Привет широколобым

Привет широколобым

Буратино 25.04.2008 18:37 (#)

тире

Нуклеар, заметьте себе, что я между "сектант" и "предатель веры" поставил запятую, а Вы - тире. После чего на этом, казалось бы мелком, мошенничестве построили уже целый храм вранья.

Nuclear 25.04.2008 18:47 (#)

Графоманство - последний аргумент негодяя в споре ;-) Для меня г-н Кротов сектант, а не предатель веры. Это не подлежит сомнению. Но я не прихожанин Апостольской Православной Церкви, и даже не РПЦ. 'Мою веру' он не предавал. 'Храмы вранья' - в вашей голове, которая не может отличить одного от другого.

удушливо-зловонный 25.04.2008 18:57 (#)

патриотизм-посл.престанище негодяя, ты спутал,батя. и вообще не заливай а,на учёного не похож, так погулять вышел.

Nuclear 25.04.2008 19:04 (#)

Зловонному

Моя цитата из другого источника ;-) Некоторые читают БОЛЬШЕ одной книги. Открытие, да? И лучше не забивай себе голову, на кого я похож ;-)))

Буратино 25.04.2008 19:34 (#)

три источника, три составные части

Объявлется конкурс "Угадай-ка" на правильное определение источников вдохновения Нуклеара. Нужное подчеркнуть:
1. Строевой Устав ВС СССР
2. Mein Kampf
3. Лирика сэра Вальтера Скотта
4. Конспект "Крылатые фразы президента"
5. Переписка Энгелься с дьяволом Каутским
6. Скрипт к к/Ф "Приключения Электроника"
7. Детектив "Смертельное убийство"
8. Книга о вкусной и здоровой пище "Пельмени сегодня"
9. Библия
10. Незнайка в Солнечном Городе

Nuclear 25.04.2008 20:07 (#)

Ничего из этого списка. Источник моего вдохновения следует искать в исключительно в 'Молоте ведьм'. Там в подробностях расписан процесс продавания души диаволу и жалкие следствия этой инсинуации, которые я наблюдаю у всех долбоебов на данном форуме ;-) Ну не выносит мой христианский дух нечисть ;-)

угарный-теребящий нос,как жжёная резина 25.04.2008 19:53 (#)

да не на кого,так пустозвон-мудоплёт. что и в каком к-ве прочёл по твоим постикам видно. тобой и твоим "научным" мнением не интересуюсь. Всё свободен-читай дальше.

Nuclear 25.04.2008 20:17 (#)

Скатертью по жопе ;-)

(написано анонимно) 28.04.2008 15:52 (#)

жду продолжения

Тиберий 26.04.2008 11:17 (#)

Нуклеару

Самая распространенная ошибка в спорах-аппеляция к автору,а не к его аргументам.Какое вам,Нуклеар,дело до религиозных убеждений автора статьи?Он поставил вопрос о неизвлечении уроков из Катыни,а мне думается(и в этом я не оригинален),что и вся ленинистко-сталинисткая практика не осмыслена до сих пор,а ее пороки и преступления восприняты массой народа нашего равнодушно.Это и определяет неизбежность трагических повторов в истории,но в другой форме.Народ наш неизлечился от покорного восприятия привычки властей постоянно прибегать к насилию как главному средству политики.

Тритон 27.04.2008 23:19 (#)

"Самая распространенная ошибка в спорах-аппеляция к автору,а не к его аргументам."

Да ведь они тут специально забалтывают тему! Работа у них такая...

Доктор 25.04.2008 18:38 (#)

А ты опять здесь лжёшь, не морщась, дурбэлык. Двойную дозу вечером прими

(написано анонимно) 28.04.2008 15:40 (#)

кстати прости, но полная хуйня

(написано анонимно) 28.04.2008 16:32 (#)

долбаеб

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.04.2008 16:23 (#)

Аффтар прыгни с эйфелевай башни.

111 25.04.2008 17:25 (#)

История учит только тому, что она ничему не учит.

И хватит в ней ковыряться. Вы еще вспомните о дурном обращении с пленными руцарями после ледового побоища. Коих согласно даже фильму "Александр Невский" пустили на мыло.

А.Кустиков 25.04.2008 17:57 (#)

В

111 25.04.2008 18:18 (#)

Неужто? А я думал мыльце из них сварили.

Очень кстати несложная процедура.

А.Кустиков 25.04.2008 19:27 (#)

Несложная. Но наверное в то время "импортная" парфюмерия ценилась выше новгородской...

User slav0, 25.04.2008 22:37 (#)

Парфюмерия?

Какое-такое мыло в 13 в в Европе? Там короли по 2 раза в жизни мылись: при рождении и при смерти.

А.Кустиков 25.04.2008 23:55 (#)

я имел ввиду продукцию концерна "Дзинтари"

(написано анонимно) 28.04.2008 15:29 (#)

А идика ты на хуй.

(написано анонимно) 25.04.2008 17:29 (#)

респект батюшке

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.04.2008 15:34 (#)

Скока хочишь в зелени за тваю попку? Уж очинь мне тибя хочица кукалка преласкать

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.04.2008 18:46 (#)

Хотя бы докажи, что ты русский, потом от имени русских и вякай. Но только от себя лично. Нам, русским, стыдно с лубянской портянкой быть одной национальности.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.04.2008 19:46 (#)

Доказал свою русскость. Смешно. Сомнения только усилились. Вот только еще раз вякни от нашего, русских, имени, провокатор дешевый.

(написано анонимно) 25.04.2008 19:58 (#)

Эдак, если каждый проходимец тут начнет вякать "мы русские" и тут же подлинно русским в нос будет совать: "а вы - Гусские", то я не знаю, куда мы докатимся...

(написано анонимно) 28.04.2008 16:03 (#)

аффтар, с тобой согласен

(комментарий удалён)
хороший поп 25.04.2008 18:33 (#)

трезвые слова для батюшки. как бы не погнали из церкви. непотреотичность,качество характкра не совместимое с должностью российского священника.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:27 (#)

Блядство!Автор, не пиши больше, не надо!

(написано анонимно) 28.04.2008 15:35 (#)

Ахуели бля??

(написано анонимно) 25.04.2008 18:40 (#)

А что, шоферОв, ментов и антисемитов, пардон, русских патриотов Страстная пятница не касается?

А что, шоферОв, ментов и антисемитов, пардон, русских патриотов Страстная пятница не касается?

Залк 25.04.2008 18:44 (#)

Что характерно...

Все рыдатели о Катыни НИЧЕГО не хотят помнить о пленных красноармейцах, которых после войны 1920 г. гордые ляхи как бы не в разы больше уморили. За Катынь российские руководители уже неоднократно извинялись. А от ляхов кто-нить хоть слово сожаления слышал?

(написано анонимно) 25.04.2008 18:48 (#)

А где это твое слово сожаления? Сплошное злобствование.

Залк 25.04.2008 20:10 (#)

Читать умеем?

"...российские руководители неоднократно извинялись..." За межгосударственные инциденты обычно извиняются РУКОВОДИТЕЛИ государства. Вот от польских правителей я ничего такого не слыхал. А Вы? P.S. Я как-то не помню, чтоб мы на брудершафт пили...

(написано анонимно) 25.04.2008 22:10 (#)

А они сказали что пленных никто не убивал. Они сами померли от голода и болезней. В общем сами виноваты.

User bikenty, 28.04.2008 18:39 (#)

Чувак, а самый прикол что ляхи тех наших взяли в плен

на своей территории и до существования конвенций "о правах военнопленных и типа того", а наши взяли ляхов в плен на ИХ территории и были при этом присоединившиеся к конвенции...А что касательно кормежки пленных красноармейцев - дыкъ время типа голодное было, дармоедов от пуза кормить...

User gin, 25.04.2008 19:21 (#)
5316

Буратино, это Вас не удивило откровение многмудрого этцеля.

А я так впервые узнал, что не Сталин с Молотовым и прочей 3,14-братией эссэсером рулили, а какой-то Финберг с каким-то Лёвой. Страшное дело. Круче Фоменко с Носовским и этрусков, которые были русскими...

dimon 25.04.2008 19:43 (#)

священник?

говно священник, требует того что не может сделать сам

Буратино 25.04.2008 19:57 (#)

запятая

Если после первого и четвертого слова поставить запятую, то фраза будет более понятной

(написано анонимно) 28.04.2008 15:14 (#)

бля

User mrot, 25.04.2008 19:43 (#)

вон там все автографы "героев" Катынского расстрела в каринках http://katyn.codis.ru/ Еврей там, явно, только один. Остальные - православные.

(написано анонимно) 25.04.2008 19:56 (#)

спросил 15-летнего ребёнка что такое катынь - хлоп глазами. кто такой ленин - не знаю какой то вож

спросил 15-летнего ребёнка что такое катынь - хлоп глазами. кто такой ленин - не знаю какой то вождь. когда началась вторая мировая - в прошлом веке. ... а зачем ...гораздо важнее какой процессор купить и под какой ос будем клякать в след. году

Буратино 25.04.2008 20:08 (#)

комбинация

Зато, поверьте, он намного лучше Вас знает, какой комбинацией клавиш можно перекинуть оружие партнеру по онлайн-мочилову Unreal Tournament 2004 в режиме Team Deathmatch.

Историк (историк12) 25.04.2008 20:36 (#)

На Гранях разрешают излагать только версию Геббельса, но фактически поляков расст

...

(написано анонимно) 28.04.2008 15:15 (#)

Кароче у меня тут болт стоит, кто атсосет тот герой беспезды!

(комментарий удалён)
UFO 25.04.2008 21:27 (#)

И те, которые находятся в Израиле, тоже? Длинна рука Кремля, однако.

Интересно, когда наконец русские прекратят строить из себя целок и осмелятся взять на себя хоть какую-то ответственность за совершенные ими преступления?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.04.2008 15:51 (#)

Аффтар жыд ?

(написано анонимно) 25.04.2008 22:59 (#)

Никто никогда за свои преступления ответственности не признает в современном мире.

Кроме предателя и идиота Горбача, ползавшего перед ляхами на коленях. Давно пора оставить это идиотское чувство вины за все, которым грешат выходцы из позднего Советского Союза. Ни одна нация в мире, кроме русских, не чувствуют никакой вины за то, что делали их предки. Наверно, это и есть то самое "чувство великодержавности", когда за все есть чувство вины и постоянно требуется оправдываться. Слава Богу, новое поколение россиян этим не грешит, они и спасут Россию.

Миша 26.04.2008 00:18 (#)

для UFO 2008-04-25 17:27:35UFO

Вы вскричали: "Интересно, когда наконец русские прекратят строить из себя целок и осмелятся взять на себя хоть какую-то ответственность за совершенные ими преступления?"------- А как Вы себе представляете себе это в практическом плане? Вот я например наполовину мягко скажем не Русский, но родной язык у меня русский. Я должен отвечать по полной программе или наполовину? Было бы интересно ознакомиться со сценарием. Например поголовно все русские во всем мире бросаются ниц и посыпая голову пеплом, раздирая одежды и вырывая волосы из всех мест должны что то вместе хором произнести? Но согласитесь, что такой "Перфоманс" надо организовать. Или у Вас какие то свои задумки? Поделитесь.

UFO 27.04.2008 01:40 (#)

Да в общем-то посыпать пеплом какие бы то ни было части тела совершенно необязательно.

Можно было-бы просто и честно признать общеизвестные факты, не ссылаясь при этом на евреев, латышей и прочих мифических китайцев, служивших в ЧК, ГБ, ФСБ, первом Советском правительстве и ЦК КПСС. Что в Катыне без всяких экивоков уничтожены польские офицеры, что в 56 году русские танки давили венгров, а в 67 году - чехов, что в Афганистане без всяких происков ЦРУ и Массада российской армией уничтожен миллион афганцев, в Чечне десятки тысяч чеченцев, а на Украине и в Казахстане в 30-е годы голодом удушены миллионы людей. Что касается батюшки Кротова, то его реплика о том, что поляки еще не осознали Катынь, не стоит и выеденного яйца. Возможно и не осознали - ну и что с того? Евреи тоже не осознали Холокоста. И вообще, с каких это пор убитые должны нести ответственность за свое уничтожение? Или по Кротову геноцид - это перст божий, освященный свастикой или красной звездой? За убийство должен отвечать убийца. И он-же обязан каяться за свое преступление.

Миша 27.04.2008 02:38 (#)

Все всем известно. Все факты выложены в свободном доступе

Вы написали: его реплика о том, что поляки еще не осознали Катынь, не стоит и выеденного яйца. Возможно и не осознали - ну и что с того? - ---- Ну так пусть осознают, можно будет вернуться к этому вопросу после осознания поляками. Куда спешить, все уже совершилось.---- Евреи тоже не осознали Холокоста------Евреи как раз очень крепко осознали, и уже несколько десятков лет практически без перерыва воюют за свою землю обетованную, держат круговую оборону.------- И вообще, с каких это пор убитые должны нести ответственность за свое уничтожение?------Всегда так было есть и будет, каждый сам несет ответственность за свою судьбу. Это как Олимпиада, только жестче. Есть ли смысл поддаваться слабакам только лишь потому, что они могут огорчится.---- Или по Кротову геноцид - это перст божий, освященный свастикой или красной звездой? ----- Именно так, и тот кто этого не поймет вовремя, горько пожалеет, если выживет-----За убийство должен отвечать убийца. И он-же обязан каяться за свое преступление. ---- совершенно верно, но такова смертная природа человека , что всех уравнивает, и победителей и побежденных, другой вопрос, что потомки победителей получают преимущества, которые очень легко утратить, если постоянно не тренироваться. Это как игра в Царя горы, мало забраться на вершину, основная проблема в удержании высоты. Фильма 9-я рота - как раз об удержании высоты, а не об её занятии, которое прошло совершенно без всякого боя.

UFO 27.04.2008 03:53 (#)

Логика у Вас какая-то странная, Вы уж извините.

С одной стророны пещерная, по принципу сильный всегда прав, горе побежденному и жертва сама виновата в своей гибели; миллион детей, уничтоженный в Холокосте - прекрасная иллюстрация этой "теории" - пеленки и карандаши против танков и газовых камер. А с другой - слюнявый христианский бред - утритесь ребята и смиритесь со своей участью: "смертная природа человека, что всех уравнивает, и победителей и побежденных". Смерть-то может и уравнивает, во всяком случае чисто формально, но мир, понимание и согласие нужны живым, а не трупам. Так что без осознания и покаяния не обойтись. И России в том числе.

Миша 28.04.2008 04:14 (#)

Я возможно и отклонюсь от темы, но расскажу Вам реальный случай из своей жизни для иллюстрации

В середине 90-х годов я был строительным подрядчиком. И вот как то раз я обналичивал бабки через одного чувака. Когда он собрал всю сумму (не помню, сколко это было в рублях, а в баксах примерно 5 тыс.) И вот он уговорил меня хряпнуть пару рюмашек коньячку и я хряпнул. После чего я сел в машину и поехал домой. Времени было начало первого ночи. У меня кончились сигареты и я остановился купить их в ларьке у метро. Затем я сел в машину, и проделав все необходимые манипуляции начал движение. Тут же меня на довольно большой скорости по встречной полосе обгоняет ауди без номеров (я катался тогда на драной копейке) потом пристраивается передо мной и из окна мне начинают махать, что бы я остановился. Я прикинул варианты, что бы устраивать с ними гонки тачка у меня слабовата и бензин был на дне, к тому же пара рюмашек коньячку уже в крови растворились, к ГАИ опелировать себе дороже. Я прижался к обочине и остановился. Ауди тоже. Я вылез из машины и из ауди тоже вылезли два крепких пацана. Подходят они ко мне и говорят, что мол я их подрезал, они из-за меня на встречку вылетели и чуть в лобовую не сходили, хотя дорога была пустынна и во время нашей беседы не проехало ни одной машины. Они мне говорят, что конечно за такое поведение на дороге следовало бы мне дать пиздюлей, но они сегодня добрые и готовы удовлетвориться по 100 баксов каждому за понесенный моральный ущерб. А бабки у меня на брюхе висят в таком кингурятнике, который я еле застегнул. Я им и говорю, что мол таких денег сроду не имел, зарплаты уже полгода не получаю и тычу пальцем в свою тачку, что мол на таком говне езжу не от хорошей жизни. Они говорят, хорошо, давай свои права в залог, до завтра найдешь деньги, отдашь нам и получишь свои права обратно. Я начинаю вилять и изворачиваться, а сам думаю, что если начну на месте расплачиваться, открою напузник, так отберут все бабки. Может если бы был только один пацан, так я и попробовал бы рыпнуться, а против двоих по любому не устою. Права до завтра тоже отдавать не хочется. Тогда я говорю, ладно мол, живет тут у меня рядом одна знакомая бабенка (я имел в виду свою собственную жену, с которой я на тот момент не был расписан) заедем к ней, может у неё найдется требуемая сумма, может она её одолжит. Парни ухмыляясь забрали таки у меня права, один из них сел в мою машину и мы поехали ко мне домой. Приехали, один из них поднялся вместе со мной и зашел в мою квартиру, зыркая глазками по сторонам. А у меня тогда шел ремонт и не евро, а самый обычный. Я прикидывал, что у меня в одной из комнат лежала лопата, которой мы месили раствор и вот ею можно так уебать по кумполу что мало не покажется. У меня тут же пролетела в голове комбинация, что надо сначала замочить одного лопатой, рубящим ударом в кадык, затем спуститься, грохнуть второго, затем как то затащить в их машину первого, отогнать машину и запалить. Но вместо всего этого я перед женой продекламировал, что мол не может ли она мне одолжить 200 баксов, она даже ни чего не ответила, я прошел в комнату и там без лишних свидетелей отщитал требуемую сумму и отдал её вымагателям, получив свои права. После этого я пару месяцев был как обосраный, так я был себе противен, что не дал отпор как настоящий мачо, а отдал бабки, как последний лох. Ну что Вы на это скажете, уважаемый УФО? Как мне следовало поступить в той ситуации?

UFO 28.04.2008 13:01 (#)

В упомянутой ситуации Вы поступили более чем разумно и этого никто не оспаривает.

Бессмысленно гадать, как-бы кто-то другой поступил в подобной ситуации, но смею заметить, что у Вас был по крайней мере выбор. У евреев, погибших от рук нацистов, или у поляков в Катыни были не варианты на выбор, а газовая камера или расстрельный ров, и пуля в затылок, как неприложный и не подлежащий обсуждению факт. Существенно разные, заметьте, вещи. Вот между вымогателями и убийцами я особой разницы не нахожу.

(написано анонимно) 28.04.2008 13:23 (#)

Миша, не взыщите, что за УФО ответил, так на форуме же. В вашей побасенке вылившейся в личные ощущения «как обосранный», надобноть убрать «как». Обували и будут обувать, унижали и будут унижать – мрази на наш век хватит. Но вот вы привели этих подонков, к себе домой, к своей жене – без комментариев.

Миша 28.04.2008 15:41 (#)

Вы абсолютно правы, я чувствовал себя полным и окончательным засранцем

Но я до сих пор благодарен Господу, что не сделался убийцей. Лучше живой осел, чем мертвый лев. А эти "подонки" хотели лишь денег, они их получили в тот раз и возможно ещо много много раз. Но логика жизни такова, что не надо исключать возможности, что занимаясь подобным промыслом не нарвешься в итоге на кого то, кто окажется круче тебя. Бог шельму метит. И к каждому Ямадаеву приходит свой Рамзан. Я после того как отдал деньги, спустился во двор, сел в машину и уехал, покружив минут 10 вокруг квартала, я вернулся и увидел, что от них простыл след. Больше я их никогда не видел, но некоторое время в своих фантазиях подвергал их жутким пыткам и мучительной смерти, в результате чего поимел изжогу.

(написано анонимно) 28.04.2008 18:48 (#)

Миша, логика жизни одна - не подставляй тех кого любишь. Вообще никого не надо подставлять, но жену, или как наш гарант, зрителей в Норд-Осте и школьников в Беслане – это не по мужски - вы уравниваете себя с подонками, точно, как Путин с террористами. Не желая проблем с ГАИ вы подставили неизвестно кому жену, ваши мысли о самообороне лопатой, да хоть пистолетом, всего лишь желание, которое могло бы и усугубить положение - вам повезло. Из-за проблем с общественным мнением, которое тогда ещё просачивалось в центральные СМИ, Путин подставил террористам заложников – многим не повезло. А сейчас это великодержавное чмо пошло ещё дальше, мая бабло, подставляет Россию экстремистским и авторитарным режимам – ждём-с теперь, когда нае бнём-с - Россия славится своей юморной политикой по-чёрному. Миша, передавайте привет своему кумиру Путину – вы с ним два сапога пара, вас близко нельзя подпускать к политике.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:42 (#)

Нахуй какая-то димакратия? Любому мудаку известно, что нету на свете ничаво лучше Батюшки-Царя!

гостья 25.04.2008 20:47 (#)

У Кротова очень хороший сайт, объемный. Много материалов по религии, истории.

(написано анонимно) 25.04.2008 21:43 (#)

И чего дальше?

(написано анонимно) 25.04.2008 21:42 (#)

А ты какой церкви служишь?

User igorirene, 25.04.2008 22:49 (#)

О реакционном католицизме

Интересно, что реакционная католическая церковь принесла извинения евреям за 2000 лет преследований, а прогрессивная православная? Хорошая статья в целом, но нужно быть объективным с начала до конца.

(написано анонимно) 25.04.2008 22:52 (#)

Гф-гы-гы!

(написано анонимно) 25.04.2008 23:19 (#)

У священника Кротова редкостный бред

"Трудно понять, что безопасность сегодня – то же, что нации и классы сто лет назад: фундамент, на котором строится очередной этаж бесчеловечности"------Безопасность=бесчеловечности.Тогда опасность=человечности

(написано анонимно) 25.04.2008 23:31 (#)

Ещё один пёрл того же "духовника"

"В нормальном обществе власть приобретает законную силу через демонстрацию себя, через явление народу. В деспотическом обществе власть демонстрирует себя, скрываясь от демонстрации. Таинственность становится символом величия, когда жизнь основана на вере в ничто, на использования убийства, небытия и смерти в качестве главного орудия выживания."-------В законном обществе власть имеет силу через демонстрацию себя(своей деятельности что ли?)В деспотическом то же то же демонстрирует себя,не демонстрируя свою силу что ли?,,,,,,(Редкостный бред)через убийства, небытия и смерти.В таком случае что обсуждаем то?Примаенение или не применение силы?Если власть не имеет силы принуждать к хорошему и правильному то принуждает это делать посредством убийства,небытия и смерти?Так так и Бог действует.Говоря...Покайся грешник ибо смертию умрёшь.Ну и что этим хотел выразить Кротов?Свои заумствование и своё бредовок состоягние?И зачем?Что из его статьи можно вынести доброго,полезного вечного и чем можно назидатся?Читать скучно неинтересно .Бред шизика в рясе.

Французкий лох 25.04.2008 23:37 (#)

Откуда это настойчивое требование заставить детей отвечать за отцов?!

Дети мои поляков не трогали,я вообще на той стороне ни кого не трогаю,отец мирно пахал,дед налаживал хозяйство на новом месте после ссылки...и я со своими детьми должен в чем то виниться?!Прям коммунофашизм в одном флаконе-детей к стенке за дела отцов!Хотя все гораздо банальней и циничнее,хоцеца бабла срубить по легкому.

(написано анонимно) 25.04.2008 23:41 (#)

К чертям собачьим самобичевание!

Чувство вины - это признак нравственной деградации народа. Ни одна процветающая нация НИКОГДА не испытывает никаких угрызений совести за зверства по отношению к другому народу. Пора русским перестать наконец стелиться подо всех подряд, если это даже и 1000 раз правда.

(написано анонимно) 25.04.2008 23:55 (#)

"Ничего удивительного, что в России многие люди проявляют радикализм и непослушание власти, признавая факт преступления в Катыни."Итак,признавая преступления,проявляем радикализм к своей власти.Однако имеем что ...не признавая преступления не своей власти имеем послушание именно ей,другой власти,которая не является своей?

Французкий лох 26.04.2008 00:01 (#)

Это очередная крайность!

Надо просто признавать СВОЮ вину (если такова имеется) перед людьми и богом(если веруешь) и нести ответственость за своих детей,тогда и с нравсвеностью не будет проблем.

(написано анонимно) 26.04.2008 00:12 (#)

Гы-гы-гы. Сын за отца ответчик. Я всегда так думал. Из ничего и родится ничего.

(написано анонимно) 28.04.2008 16:02 (#)

я же говорю, ты мазохистически ёбнута в голову.... лутшип ты в неё еблась уж если кроме как засирать себе мозги ничему не научилась.

(написано анонимно) 26.04.2008 00:07 (#)

А ты выродок собачий докажи, что русские должны каяться первыми. Вперед жидов, вперед мелкобритов,хранцузов, испаноидов, португезов, пиндосов. Вперед всех ублюдков колонизаторов. Вперед кровавых католиков.

(написано анонимно) 26.04.2008 00:22 (#)

"Интеллигенция скорее негативное понятие – люди, не принимающие насилия в качестве нормы. В этом смысле польское католическое духовенство (не говоря уже об офицерах) не интеллигенция, потому что их представление о жизни основано на допустимости и даже обязательности насилия (под именем "послушания», "дисциплины", "воспитания") как средства жизнеустроения."""-----Интиеллигенция есть люди,которые не принуждают "насилием" делать добро?Если не принуждать к добру то получим зло.Кто не любит своего ребёнка тот его и не наказывает.Отец,наказывающий ребёнка за злое творит добро,а не злое.Ибо наказывается злое а не доброе.В этом смысле Кротов за наказание зла силою ,не исповедует принцип толстовщины непротивления зла насилием и тпаким образом не является гнилым интеллигентом.Мдя,пока на человеческий язык переведёшь так всё желание пропадает вообще читать подобные "труды" таких "святых" отцов.Проще надо писать и доходчивее без заумствований и излишнего бреда.Имейте чёткость в мыслях и суждений,не то в следующий раз критковать буду жёстче и беспощаднее.

(написано анонимно) 26.04.2008 00:41 (#)

Пилять пол еуропы на кострах сожгли. Боролись со смертным грехом. Бабы в еуропе теперь страшнее смертного греха. К добру нельзя ПРИНУЖДАТЬ! Принуждать можно только ко злу. Тебе никогда не быть интеллигентом.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:41 (#)

А бля-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!...

(написано анонимно) 28.04.2008 15:18 (#)

Аццкий педораз!

(написано анонимно) 28.04.2008 15:26 (#)

Феерический далбайоп...

odett 26.04.2008 00:30 (#)

Rossija ti vigledi durakom.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:52 (#)

Афтару необходимо уебаца.

livejournal.com ndran [livejournal.com], 26.04.2008 05:55 (#)

Отношение к полякам до войны http://ndran.livejournal.com/2198.html

http://ndran.livejournal.com/2198.html
оригинал

(написано анонимно) 26.04.2008 11:12 (#)

Почему так

Как подчеркнул начальник центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко, "поражает одна вещь: дело в том, что вы знаете ту программу, которую разрабатывают наши западные оппоненты, чтобы фальсифицировать историю, и под это даже выделяются деньги. Получается, что наши производители кино фактически льют воду на мельницу противника".
Близоруко, односторонне показана сама война, точнее, роль советского руководства в суровые военные годы. Не так ее надо сегодня показывать. Не было растерянности и трусости.
Не было страшных и необязательных потерь.
Не было заградотрядов. Не было людоедства в Ленинграде и пирожных в хрустальной вазочке в кабинете Жданова.
Не было самоубийственного наступления под Харьковым.
Не было лобового удара по Зееловским высотам, не имевшего никакого оправдания, кроме желания опередить американцев, и полумиллиона наших солдат, погибших в Берлине. А еще раньше — не было страстного романа с Гитлером. Не было секретных протоколов к Пакту Молотова-Риббентропа. Вернее, они были, но они были вынужденными, и незачем привлекать к ним внимание. И уж, конечно, не было Катыни.
Не было всего этого. И не надо очернять нашу историю. Нашу славную победу. Роль Сталина. Роль органов государственной безопасности. Да, были отдельные ошибки. Но в целом, товарищи, менеджмент был сильный.
Правильный был менеджмент!

(написано анонимно) 26.04.2008 11:42 (#)

это абсолютно нормально... оуновцы (по подсчетам поляков) убили 300-350 тысяч поляков просто по национальному признаку... все документы, включая фотографии, в свободном доступе... после официального признания ОУН героями Польша выразила скромный протест, но на этом дело и кончилось... мораль ясна: реально преступления прошлого никого не интересует, но трупы по возможности используюся в политических играх... а непризнание Израилем Геноцида армян в Турции просто позорно, но ссориться с союзником из-за какого-то миллиона дохлых армяшек евреи не собераются

(написано анонимно) 28.04.2008 15:45 (#)

Блять, сцуко убей себя иблан срочно!!! Зачем я прочитал это говно?!

(написано анонимно) 28.04.2008 15:56 (#)

Бестолков и ебанут на всю каску.

Сын Человеческий 26.04.2008 12:35 (#)

Нации и классы - что бесчеловечно?

Автор пишет: "нации и классы сто лет назад: (это) фундамент, на котором строится очередной этаж бесчеловечности". Согласен, что класс миллиардеров и класс бесперспективных трудяг антоганичны между собой, и я на стороне трудяг всей душой. Я понимаю, что есть труд физический и интеллектуальный, но всё же если по честному, то никакой интеллектуальный труд не должен приводить к переходу основных материаьных ценностей к кучке миллиардеров. Но бесчеловечная капиталистическая система помогает это сделать. При этом большинство интеллектуалов не становятся миллиардерами и не все миллиардеры являются интеллектуалами. Система помогает из денег делать деньги. Не согласен, что наличие разных наций бесчеловечно. Бог разделил человечество на разные расы и народы и поэтому искусственное их смешение это преступление перед Богом. Сейчас в мире происходит насильственное смешение не только разных народов но и рас, что происходит против воли простых людей, а в интересах увеличения капитала миллиардеров. Это бесчеловечно. В подробности не вдаюсь.

РЕЗИСТИР-87 26.04.2008 13:07 (#)

вести себя по человечески

История российская показала атношение людей при власти к населению страны.Сейчас власть осталась наедине с населением и результаты сталинский селекции налицо.только с помощью дремучей лжи и лицемерия можнт держатьсяпутинская вертикаль.Не кончилась для россиян война .

(написано анонимно) 26.04.2008 15:22 (#)

А чего сталинская - селекционеры с 1917 по сей день работают, с передышкой в 9 лет. 9, е-мое. Хотя и не массы являются двигателем истории, а свободные люди рождаются всегда, сколько их не убивай и не глуши в психушках,но те, кто предрасположен поддаваться оболваниванию(не из числа предыдущих, разумеется) - поддадутся. Что, в общем-то, они и делают. Я имею в виду, что селекция идет полным ходом, путем оболванивания, тухлой пропаганды и убийств. Ничтожество стало всем, но его-то нет, потому как оно ничто. А популярность ничтожества, мертвого не начала даже, а бесконечности этой мертвой говорит о наличествующей некрофилии, отсюда и ярость немотивированная у населения - спроси их: "отчего?" - ответят: "А чего это они не так, а эдак?" То есть не быть некрофилом - это для них непонятный ход. Термин некрофилия я использую не как любовь к смерти, а как противоположность свободолюбию. Как раз смерть в их планы не входит - тотальный контроль и тотальная предсказуемость всего - поведения, реакции, мотивирования, да чего там, и всего исторического процесса говорит о неосознании такого явления, как своей собственной смерти. Все эти монументы, постаменты, портреты, плодородные поля на картинах - явное тому свидетельство. Самое страшное преступление тоталитарных и идущих в этом направлении систем(не только политических) - подавление Свободы и создание условий для дальнейшего ее подавления, это преступление настолько ужасно, насколько и бессмымленно. Тут даже речь идет не о том, что "после меня - хоть потоп", напротив, "после меня" не рассматривается в принципе. Хер сним, пусть потоп - но не делай ничего для того, чтобы он совершился. Не смерди до звезд после своей смерти, не обязывай других жить в этом смраде. Главное - не делать бессмысленных вещей, а в качестве проверки на помощь приходит смерть - с учетом нее все становится на свои места, жизнь станет прекрасной и светлой.

(написано анонимно) 26.04.2008 16:44 (#)

а на фотографии в поповской одежде явно Каспаров

(написано анонимно) 28.04.2008 15:48 (#)

Афтар полный имбецил с чем его и поздравляю

(написано анонимно) 28.04.2008 15:13 (#)

Одни уебаны

nikiv 26.04.2008 14:04 (#)

Когда то я вам уже говорил, что на Сына Человеческого ваши мысли не тянут, - и вот новое подтверждение. Вы в какой школе «класс миллиардеров и класс бесперспективных трудяг» проходили, случаем не леонтьевских курсах повышения полит-идиотизма? Вот допустим я, со своими «золотыми руками» при путинизме попал как раз в «бесперспективные трудяги», именно поэтому есть время постукивать на компе. Так вот, Сын сомнительного происхождения, никакого антАгонизма я не испытываю к миллиардерам. Напротив, рад, что и в моём Гагарине, то там то здесь вырастают шедевры зодчества частного сектора, по цене не доступной даже перспективным трудягам. Я столяр, и уважаю красоту, а соответственно бабло в неё вложенное и раскошелившихся толстосумов, к примеру, в моём городе, а не где-то за границей. Непримиримые противоречия возникают лишь меж совковским менталитетом (который нынче раздуют полит-технологи с беспридельщики от бюрократии путинского призыва и их почитатели – вы, как видно, один из них) ) и роскошью «пира во время чумы» центральных СМИ. Но этого и добивает мерзко-пакостный режим, слепленный словно монстр Франкенштейна из скончавшихся идеологий царизма, социализма и фашизма: разделяй и властвуй. Путинское холуйство своим явным фашизмом оскверняет святой, даже для меня не верующего, праздник Пасхи, ибо я почитаю свою Историю и до 17 года и после него. Николай Иванов (сын Ивановой (Малышовой) Полины Алексеевны), г. Гагарин.

(написано анонимно) 26.04.2008 14:53 (#)

"Но этого и добивает мерзко-пакостный режим, слепленный словно монстр Франкенштейна из скончавшихся идеологий царизма, социализма и фашизма: разделяй и властвуй."--------"Скончавшаяся" идеология царизма есть идеология православной веры,где царь есть Живая Икона Неба-прообраза Иисуса Христа на земле,Где Царь Небесный помазает на царство земных правителей посредством Духа от Отца.То есть провозглашает Иисуса Воскресшего,который умер и Вочскрес,а если вы проповедуете не Воскресенье то и вера ваша напрасна.Имеем по православной вере, что ...Царь Николай2 как и Иисус Христос отдал свою жизнь,заплатил за грехи русского народа,чтобы наш народ жил и следовательно,празднуя Пасху вы празднуете и Воскресенье Христово и Воскресенье царизма и православной монархии.Следовательно,ваше осуждение скончавшемуся царизму,которое по вашим словам равно и социализму и фашизму(ибо вы их поместили в один ряд наравне )ВХОДИТ в противоречие с вашими последующими словами..."оскверняет святой, даже для меня не верующего, праздник Пасхи./////Когда разрешите эти противоречия возможно будет вас в дальнейшем интересно читать.А так -нет.

(написано анонимно) 26.04.2008 16:41 (#)

Каков смысл этого поповского опуса??? То, что коммунисты есть преступники, все нормальные люди понимают. Большевики только на Сранях и популяризируются. Да выживший из ума Каспаров призывает к объединению с коммуняками

nikiv 26.04.2008 21:36 (#)

Лихо вы, себя, вместе с Новодворской, к нормальным людям отписали. Вот я был коммунистом. Могу поделится своими «преступлениями» - до вступления в партию вся трудовая книжка была исписана благодарностями - умел крутится, как и все, и для производство и налево. После 84, когда коммунистом стал работать по совести и требовал того же от руководства, – из трудовой книжки исчезли благодарности и больше не появлялись. Два года назад отдыхал в Онеге на берегу Белого моря, где я и вступил в партию, вы бы устав почитали КПСС, а после бы вякали о преступниках, которыми становятся не партии и организации, а их авторитарные верхушки, что в КПСС, что в Единой России и РПЦ. Ну так вот у причала встретил бывшего матроса с баржи, знавшего меня, когда-то, как коммуниста отстаивающего интересы рабочих, - у него прям глаза засветились радостью, когда он мне, зная, что я ничем не помогу помощь, рассказывал о провинциальной безысходности доставшей многих поморов. Ему было достаточно, что я могу понять их проблемы, до которых кремлю озабоченному великодержавным шовинизмом, кроме словоблудия, дела нет. И вот насчёт «Большевики только на Сранях и популяризируются» - на Гранях редко встречаются большевики, вам бы, коль взялись комментировать, стоит знать признак большевизма – это авторское «Мы», «Нас», «Наши» - включите первый все большевики там пасутся, особливо в загоне «Единой России», нынче все такие набожные, попробуй плюнь в их лживые и лицемерные рожи – религией и Божьими заповедями прикрываются, как их наставники в СССР – коммунизмом и Ленинскими заветами.

Y 27.04.2008 15:27 (#)

После 84, когда коммунистом стал работать по совести

вы наверное не обидитесь, если я скажу, что вы напрасно себя ассоциировали (тогда, как сейчас я не знаю) с партией. Партия ("нового типа"=КПСС) это не масса рядовых членов, а Номенклатура. Вы тогда Программу и Устав поняли БУКВАЛЬНО, а в действительности ПРЕВРАТНО. Пример: чего стОит только один пункт Устава о "святом хранении партийной тайны". Тогда мало кто из кандидатов, зубрящих Устав, обращал на него внимание, все понимали только "гостайну". Но потом, когда в Постперестройку вскрылась правда о "немецком золоте" Ленина и теперь уже - о вывозе десятков миллиардов уже брежневско-андроповскими кадрами (это не считая того, что вывозят и прячут их дети и внуки), начинаешь понимать, что мудрые люди, которые еще тогода - в далекие застойные, говорили, что Партия - это не-организация рядовых ее членов - были на все 100% правы.

nikiv 27.04.2008 23:01 (#)

Вы правы, - меня могут обидеть только мои дети, иногда у них это получается, но я их быстро прощаю, ибо вспоминаю своё бесшабашное детство. И вас я отлично понимаю – со стороны легко судить, что БУКВАЛЬНО, а что ПРЕВРАТНО, особенно задним числом – «надеюсь вы (тоже) не обидитесь». Я ведь из себя не героя корчу, уже стучал, как-то на Гранях, - мать убили, бывшая жена дочку отсудила, вот я, чтобы не спиться, и пошёл, от безысходности, правду матку качать, в единственно, тогда реальной парторганизации - никому после этого не желаю повторять тоже самое – вредно для здоровья, КПД – О,Х. А Устав - это всего лишь декларация, я его привёл лишь, для сравнения с, ну допустим Всеобщей Декларацией Прав Человека 48 года – сиколько после неё прав нарушили? - но это же был шаг вперёд. Я себя, дорогой, не с партией ассоциировал, а с реальной политической силой того периода, устав которой меня устраивал, без всяких превратностей и буквальностей. Дело ведь не в словах, а в людях за ними стоящих - «Единая Россия» выбрала в лидеры кэгэбисткого хмыря, теперь хоть буквально понимай её помыслы, хоть превратно – фашизм России обеспечен. А вы меня КПСС попрекаете, которая, не смотря на все её недостатки, реформировалась по демократическому пути.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:22 (#)

Не путай пизду и жепу. Реальную жизнь и, бля, развлекуху на сайте.

Тритон 27.04.2008 23:36 (#)

вы бы устав почитали КПСС, а после бы вякали о преступниках,

А Вы бы почитали устав НСДАП... И ничего бы там не прочли о газовых камерах!

nikiv 28.04.2008 03:36 (#)

Так я вам и талдычу о человеческом факторе, точнее о безчеловеческом, для которого, партия, устав, программа, служат лишь ширмой. Ну и что, на потеху обывателя, старую ширму пинать, когда новая, «Единая Россия», как две капли воды, и устав отнюдь не преступный.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:47 (#)

убей сибя нахуй!

nikiv 26.04.2008 18:03 (#)

Дорогой, как я могу быть интересным комментатором, если у меня не получается найти свой интерес в российской, ранее советской, политике. Просто, этот 20-летний поиск, да богатейший жизненный опыт, работы и досуга, в среде «трудяг», позволяет мне делать выводы, которые замалчивает путинское журналистское холуйство. У меня нет никаких противоречий. За названиями режимов» (царизм, социализм, фашизм) стоят прежде всего люди, именно их судьбы и характеры являются носителями и толкователями моей Истории. Ни книги, ни даже святое писание, а поступки и помыслы людей с детства окружавших меня, именно они сформировали мои духовные ценности, которые позволяют мне крепко стоять на этой грешной земле. Я не стремлюсь быть интересным, писательский жанр не под силу с моим образованием, - я ищу взаимопонимания. Вот с автором, я его нахожу, с большинством знакомых глубоко верующих, я не верующий в божественное миротворение, нахожу взаимопонимание, в мире, созидание, добре. Я проповедую Воскресенье, своей матери убитой в 79 году, своего отца умершего в муках от рака в 62 году, всех своих родных и близких, которых уж нет на этом свете, но они всё равно живее всех живых в день Пасхи, ибо мои мысли обращены к ним с благодарностью, что они БЫЛИ – именно так преобразовала христианскую традицию Пасхи моя мать, а я её почитаю святее всех святых.

Йозеф Геббельс 26.04.2008 18:20 (#)

Как я состряпал, А?

До сих пор мое вранье никто не может опровергнуть! Завидуйте и учитесь!

nikiv 27.04.2008 15:51 (#)

1.Ваше «А», Йозеф Геббельсович очень даже пасхально-приколисто. Не стал вчера отвечать, а вдруг нашёлся бы на ваш авокатский прикол прокурорский укол, - но нет. Я же говорил большевиков на Гранях мало, у Юлии от моих винегретов несварение радения за народ расслабляющее на хамство, так она их стороной обходит, а следом за ней и остальные большевики, к примеру Тиберий со своим большевизмом на этой теме («у нас,русских» - «Народ наш»), тож брякает. «Враньё» моё дорогой пасхальный адвокат невозможно опровергнуть, часть его пронумеровано на двух гагаринских кладбищах, для которых сейчас жена на кухне хотули собирает со снедью к праздничному столу у могил, через полчаса с детьми поедим, не поминать, а праздновать своё, личное, бытие, именно потому, что были они, наши родители и родители родителей. Я говорю «Христос воскрес» и вспоминаю добро, которая сохранила для меня мать, не смотря на все зло окружающее её, добро деда и бабушки, даже дядька родной погубивший алкоголизмом свою семью, много добра нёс пока не скрутила его эта болезнь. Вот только чему «завидовать, учиться», Йозеф Геббельсович, - терпению? Так другого не дано человеческому здравому смыслу появившемуся за долго до христианство, но осмысленного именно христианской религией в формуле «Бог терпел и нам велел» - войны и революции даже в благих целях несут горе и несчастья. Именно поэтому Пасху, Воскресенье, я праздную на свой манер, но вместе с христианами. Ну всё, жена торопит, поехал на свидание с родителями. Поздравляю всех верующих и не верующих с праздником Духовного Воскресенья!

(написано анонимно) 28.04.2008 15:35 (#)

Нихуя себе понасрали каментов! Все не успел просмотреть, наверное там хуйня всякая местозанимающая?

Сын человеческий 28.04.2008 22:21 (#)

nikiv явно недоделанный и по своему слабоумию стал на сторону миллиардеров.

Экс 27.04.2008 00:53 (#)

Наркомпищепром Микоян уничтожает польских пленных.... Красиво!

.

дело 27.04.2008 15:48 (#)

статья глубокоя по смыслу и верная посути есть да и всегда были на руси истинные интеллегенты вспомним мучительные поиски душевные льва толстого яков кротов из этой когорты. исус христос который проповедовал сам среди моря человеческого невежества ненависти злобы чудом стал пастырем тысяч миллионов душ мразь отступила превратилась в пыль будто ее и небыло будем верить что подвижники на руси тоже найдут свою паству .Правильно сказано ценность человеческой жизни первостепенна кто бы это нибыл независимо от нации благосостояния.Россия огромная страна множество народов которых обединяет или держит в покоре идея единого государства но эта идея не должна питаься кровью людей убийством сотен тысяч мирных граждан.

(написано анонимно) 27.04.2008 18:19 (#)

Польше не до того - страна просто пытается выжить http://youtube.com/watch?v=JRYpUluXIss

nikiv 27.04.2008 21:42 (#)

Так не о Польше разговор, а о России не покоившейся. Я выше сказал уже, что крепко стою на этой грешной земле, именно поэтому своим детям я часто каюсь в своих пороках, которых в безотцовской юности нахватал кучу, смерть матери поставила на них точку – не было бы добра, да зло помогло. Вот сейчас приехали с кладбища, не о смерти, а о жизни долго рассуждали, жена до сих пор с детьми спорит, а с кухни, жена телевизор выключает, только когда спать ложится, - церковное причитания слышны. Христиане я уважаю вашу религию, сам от туда вышел, но что ж вы божественное таинство на общедоступный канал выносите – позорище - ну прям, если бы я свои постельные страсти, в результате которых мои дети появились пиарил. Да, «Польше не до того - страна просто пытается выжить» – Россия же, при путине, с благословения Алексия, свои возможности прожигает в трубу.

(написано анонимно) 28.04.2008 15:42 (#)

Да что же это такое, блядь!!!!!! Пошли нахуй, суки, нахуй!

nikiv 28.04.2008 18:55 (#)

Во-то голуба сколь наложил враз после Пасхи, ну прямь как язык поганый вчерась благословен был на слова паскудные – ясно дело для авторитарных организаций, что политических, что религиозных : цель оправдывает средства.

(написано анонимно) 27.04.2008 19:57 (#)

СПАСИБО ОТЦУ ЯКОВУ ЗА СТАТЬЮ!

Eesti 27.04.2008 21:11 (#)

Своими нападками на Польшу Кротов явно лукавит. Надо не демагогию про "ненасилие" разводит,

Своими нападками на Польшу Кротов явно лукавит. Надо не демагогию про "ненасилие" разводит, а выветривать затхлый великорусский шовинизм из своей собственной души и не указывать на занозы в чужом глазу, когда бревно в собственном.

Цыник. 28.04.2008 00:18 (#)

Хорошо, когда православный батюшка проповедует ненасилие как абсолютную ценность, но вот неумение себя обуздать и не тыкать шпильки в адрес конкурентной церкви заставляет усомниться в его искренности. Кстати, фраза содержащая более 14 слов, плохо воспринимается. Все мои предлжения это подтверждают. А еще тут один крутой сверху (у меня таких в охране дохера работает) написал, что атеист - предатель веры. Какой, можно уточнить? А про охрану, это я так, ну как он про свое благополучие.

(написано анонимно) 28.04.2008 01:26 (#)

и не указывать на занозы в чужом глазу, когда бревно в собственном.

И не "выветривать затхлый великорусский шовинизм", когда в "мозгу туман".

(написано анонимно) 28.04.2008 05:22 (#)

Ну и ты не лукавь, вытащи свое бревно, а то судя по всему, оно твоему мозгу мешает:))

(написано анонимно) 28.04.2008 15:57 (#)

Пидорасы они и на луне пидорасы, это блять пиздец как неизлечимо.

Marija 28.04.2008 16:48 (#)

Ochen strannaja statja. Vmesto sostradanija zhertvam prestuplenija i ich potomkam - ponosit ich staranu i cerkov. A polskaja katolicheskaja cerkov, mezhdu prochim, pri vsech jejo nedostatkach, soprotivlialas rezhimu. K tomu zhe poliaki reguliarno vychodili vse eti gody na demonstraciji protiv vojny v Chechne. Vot uzh ne ozhidala takoj smesi levogo liberalizma s velikoderzhavnym shovinizmom.

Eesti 28.04.2008 20:17 (#)

+1

respect!

(написано анонимно) 28.04.2008 18:36 (#)

Хорошо быть поляком. У них есть Вайда, который не забыл о Катыни. Его за это ценят, любят и уважают и там, и здесь. А вот, когда Александр Исаевич, осмелился высказать свое мнение и правду о политике голодомора, поднялся вой до небес. И то там, то здесь вылезают то Катынь, то голодомор. А наших русских батюшек, которых живьем закапывали во рвы усердные слуги, никто не помянет. Ни имен их не узнаем уже никогда, ни захоронений секретных никто не раскроет. Поляков, других будем жалеть, а своих - как не было.

(написано анонимно) 29.04.2008 04:56 (#)

Аффтар это поп из никем не признанной церкви.

Такие обычно и выступают в качестве всякого рода "правозащитников" вместо того, чтобы служить Богу.

Цыник 29.04.2008 12:54 (#)

\\\\Трудно

Да, история уже доказала, что классовые теории (марксизь-ленинизм и пр.), атакже теории о национальном превосходстве несут войны и разрушенияи. И постоянные конфликты без всяких теорий на национальной (этнической) и классовой (социальной) почве. Но почему автор не вспоминает о войнах и конфликтах на высокодуховной почве - религиозной. Что-то не заметна миротворческая роль религий в истории развития цивилизации. Видно в семинарии на этом не заостряли внимания, не забывая чехвостить конкурирующие конфессии.

Атеист 04.05.2008 03:37 (#)

Наглость

Православная церковь прославлена своей сервильностью. Кому только не лизали сапог ее иерархи. Не они ли возглашали Сталину многие лета и, воспользовавшись покровительством НКВД, отбирали чужие храмы на Западной Украине. И писали регулярные доносы в НКВД. На верующих и друг на друга. Теперь выходец из этого малопочтенного учреждения рвется учить нас морали.

Он не МП

Вообще-то Кротов никакого отношения к Московскому Патриархату не имеет, так как состоит при Украинской Афтокефальной Православной Церкви.

Петр 28.10.2008 01:36 (#)

Выше похвал. Браво, батюшка....

Для попа - очень и очень похвально. В последнее время попы что-то испохабились и уж очень увлеклись зализыванием сидалищных мышц у некоторых в Кремле с волосатой попкой. А этот батюшка молодец. Взвешенный анализ и правильные выводы. Значит, не все в РПЦ продались за серебрянники. Есть и порядочные люди.