новость Тигипко готов заменить Януковича

30.11.2004

Экс-руководитель избирательного штаба Виктора Януковича, лидер партии "Трудовая Украина" Сергей Тигипко не исключает, что в случае проведения повторных выборов он будет баллотироваться на пост президента Украины. Об этом сообщает РИА "Новости". Тигипко уточнил, что его кандидатуру могут выдвинуть в президенты, если парламент проголосует за проведение повторных выборов, а партия "Трудовая Украина" примет соответствующее решение.

Отвечая на вопрос о перспективах преодоления политического кризиса в стране, Сергей Тигипко отметил: "Мы просто обязаны преодолеть раскол в обществе". По его словам, надо искать компромисс и учитывать интересы друг друга. В то же время Тигипко считает, что сначала необходимо уменьшить напряжение в обществе. По его мнению, раскол украинского общества на пророссийскую и прозападную части – явление временное, вызванное применением избирательных технологий. В то же время он уверен, что Украина со временем вернется к традиционной политической структуре: левые – правые – центристы.

Вчера, 29 ноября 2004 года, Сергей Тигипко подал в отставку с поста председателя Национального банка Украины, а также сообщил, что он больше не является руководителем избирательного штаба Виктора Януковича. Партия "Трудовая Украина" представлена в Верховной Раде 30 депутатами.

В свете неопределенности с победителем президентских выборов решение экс-главного банкира страны может иметь далеко идущие последствия. Если оппозиция требует повторного проведения второго тура президентских выборов, то сторонники власти предложили в ответ вообще провести выборы заново. "Компромисс, предлагаемый стороной Януковича, - это повторные выборы, а не переголосование во втором туре, как предлагает оппозиция", - заявил депутат Степан Гавриш. Вечером идею о повторных выборах поддержал и Кучма.

На повторных выборах кандидатам предстоит пройти повторную регистрацию и провести новую избирательную кампанию. Оппозиции в этом случае бороться за пост президента будет непросто - избирательная кампания истощила бюджет сторонников Ющенко. А власть может вступить в борьбу с новым кандидатом вместо Януковича.

Как отмечает "Газета", на роль нового кандидата от власти Тигипко подходит как нельзя лучше - он тесно связан с семьей действующего президента. 44-летний банкир Сергей Тигипко является одним из членов так называемой "днепропетровской группы", получившей преференции в экономическом развитии в 1994 году, после победы Леонида Кучмы на президентских выборах. К тому же он является давним знакомым и деловым партнером Виктора Пинчука, зятя Леонида Кучмы. Сейчас Тигипко возглавляет партию "Трудовая Украина", создателем которой считают Виктора Пинчука.

В пользу этого варианта говорят и последние заявления Сергея Тигипко. Руководитель избирательной кампании Виктора Януковича отмежевался от наиболее одиозных действий своего шефа. "Мне стыдно, что мы своей президентской кампанией разделили страну. Я был категорически против участия Януковича в съезде в Северодонецке. Те люди, которые посоветовали Януковичу поддержать или заявить о поддержке решений съезда, сослужили ему плохую службу", - заявил Тигипко в понедельник.

30.11.2004


новость Новости по теме