новость Порошенко подписал закон о бессрочном моратории на выплату российского долга

04.05.2016
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который делает бессрочным мораторий на возврат России 3 миллиардов долларов по еврооблигациям. Об этом сообщается на сайте Верховной рады.

Закон отменяет предельный срок действия временного моратория на выплаты по внешним коммерческим долгам, который истекал 1 июля 2016 года. Правительство указывает, что такой мораторий может быть отменен в любое время в случае имплементации договоренностей с держателями еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года и кредиторами госкомпаний под госгарантии.

"Принимая во внимание, что срок действия правовых оснований для такого временного приостановления осуществления платежей заканчивается 1 июля 2016, до окончания срока действия таких правовых оснований, на рассмотрение Верховной рады вносится новый закон, который отменяет конечную дату правомочности для продления срока действия правовых оснований", - говорилось в пояснительной записке. Украинский парламент принял законопроект 12 апреля.

В декабре 2013 года, когда у власти на Украине находился Виктор Янукович, Россия выкупила украинские еврооблигации на 3 миллиарда долларов. Этот заем должен был быть погашен до 1 января 2016 года. В июне 2015 года президент Украины Петр Порошенко назвал этот кредит "взяткой" Януковичу за отказ от евроинтеграции.

В августе Украина и комитет крупнейших частных кредиторов договорились о списании 20 процентов долга по государственным облигациям. Украина попросила Россию согласиться на те же условия списания долга, что и остальные кредиторы. Однако Силуанов тогда заявил, что Москва не будет участвовать в реструктуризации.

20 ноября занимавший тогда пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не будет платить России долг. По его словам, других условий реструктуризации российская сторона также не получит. "Базовое условие - уменьшение долга на 20 процентов, перенос всех долгов на четыре года, - сказал Яценюк. - Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России 3 миллиардов долларов. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы 3 миллиарда долларов платить не будем".

18 декабря правительство Украины ввело мораторий на выплату России долгов на общую сумму 3,582 миллиарда долларов. Яценюк тогда пояснил, что в сумму помимо долга по выкупленным Россией еврооблигациям входят 507 миллионов долларов гарантированных государством кредитов российских банков компании "Укравтодор" и КБ "Южное". По словам премьера, выплаты по этим долгам приостанавливаются "до момента принятия предложений Украины по реструктуризации или принятия соответствующего судебного решения". Яценюк подчеркнул, что Киев готов к судебным процедурам с российской стороной.

17 февраля российский Минфин обратился в Высокий суд Лондона для взыскания с Украины долга. Глава Минфина Антон Силуанов отметил, что иск был подан после безуспешных попыток призвать Украину к конструктивному диалогу о реструктуризации. Россия требовала признать, что принадлежащие ей украинские еврооблигации являются официальным кредитом, поэтому требования по ним должны быть урегулированы на условиях, лучших, чем были предложены частным кредиторам Киева.

3 марта Минфин Украины направил в Высокий суд Лондона ответ по иску России о выплате долга. Украина заявила о своем намерении возражать против всех исковых требований.

04.05.2016


новость Новости по теме