новость Разворачивайтесь в марше

Майдановцы не допустили в Одессу лидеров Оппоблока
02.05.2016
Потасовка в аэропорту Одессы. Юрий Бойко и Вадим Новинский - слева на втором плане. Фото: dumskaya.net

Потасовка в аэропорту Одессы. Юрий Бойко и Вадим Новинский - слева на втором плане. Фото: dumskaya.net

Активисты Автомайдана и Самообороны не допустили в Одессу лидеров Оппозиционного блока, депутатов Верховной рады Юрия Бойко и Вадима Новинского, прилетевших в город в связи с годовщиной гибели антимайдановцев в Доме профсоюзов. Об этом сообщает "Думская".

Майдановцы с полудня ожидали визитеров в аэропорту. У здания терминала они развернули огромный транспарант с надписью по-украински "2 мая - день памяти жертв кремлевской пропаганды и русификации".

Незадолго до 14 часов Бойко и Новинский сошли с самолета, однако активисты заблокировали им выход в город, потребовав покинуть Одессу.

Оппоблоковцев охранял спецназ. Несмотря на это, майдановцы попытались побить Бойко и Новинского. После небольшой потасовки депутатов эвакуировали в ВИП-зал.

На переговоры с Бойко и Новинским выехали начальник облуправления полиции Гиорги Лорткипанидзе и замглавы МВД Украины Сергей Яровой. По итогам переговоров оппоблоковцы улетели в Киев чартерным рейсом.

Между тем на углу Дерибасовской и Преображенской улиц прошла акция памяти майдановцев Игоря Иванова и Андрея Бирюкова, застреленных на этом месте пророссийскими боевиками 2 мая 2014 года. В акции приняли участие около 100 человек.

В преддверии годовщины столкновений в Одессе приняты усиленные меры безопасности - как из-за состоявшихся, так и из-за ожидаемых провокаций.

Утром в понедельник на Дерибасовской улице задержали гражданина с дымовой шашкой, а в подземном переходе неподалеку от Куликова поля, где собираются антимайдановцы, нашли три гранаты.

Само Куликово поле было оцеплено из-за сообщения о взрывчатке, однако, обследовав площадь, силовики взрывчатки не обнаружили.

После обеда на Греческой улице задержали двух молодых людей с газовым баллончиком. Позже у Куликова поля был задержан гражданин с нунчаками.

На самом Куликовом поле собрались антимайдановцы. У одного из собравшихся - мужчины 79 лет - случился инфаркт. Он умер в машине скорой помощи. Также с площади увезли в больницу 73-летнюю женщину с гипертоническим кризом, а в роддом - беременную с угрозой преждевременных родов.

Ближе к вечеру на Куликово пришли активисты "Правого сектора" во главе с лидером областного отделения партии Сергеем Стерненко. Антимайдановцы болезненно отреагировали на их появление; произошла небольшая потасовка. Полиция разняла дерущихся и вывела националистов с площади.

Вечером на Греческой площади гражданский корпус "Азов" организует вече, посвященное годовщине столкновений, и панихиду по погибшим майдановцам.

02.05.2016


новость Новости по теме