новость Роковые яйца

В рок-группу "Воскресение" в Симферополе бросили яйца после фразы об оккупации
28.03.2016
Яйца, брошенные в музыкантов "Воскресения" в Симферополе. Фото: c-inform.info

Яйца, брошенные в музыкантов "Воскресения" в Симферополе. Фото: c-inform.info

В рок-группу "Воскресение" на концерте в Симферополе бросили два сырых яйца после фразы об оккупации Крыма. Об этом сообщает "Крыминформ". Инцидент произошел вечером 26 марта, однако в СМИ информация о нем попала лишь в понедельник.

В концерте не принимал участия второй вокалист и гитарист группы Андрей Сапунов. По данным "Крыминформа", лидер "Воскресения" Алексей Романов, так объяснил отсутствие коллеги: "Наш товарищ Андрей Сапунов не поехал в ваш оккупированный Крым". При этом музыкант сразу же оговорился: "Но Крым - ваш".

Как передает агентство, свое заявление Романов сделал в начале концерта. Когда произошел инцидент с метанием яиц, не уточняется. По сообщению "Крыминформа", яйца в музыкантов бросила некая девушка, недовольная отсутствием Сапунова и качеством выступления.

Яйца попали в аппарат, стоящий на сцене. При этом разбилось, судя по фото, только одно из них.

Между тем "Новая газета" сообщает со ссылкой на одного из зрителей, что после заявления Романова "несколько человек вышли из зала, видимо, сходили в соседний магазин, купили яйца и сделали то, что сделали".

Романов, со своей стороны, заявил изданию, что не говорил об оккупации. "Я просто сказал, что Андрей Сапунов заболел, - сказал он. - Все это похоже на провокацию против группы".

Между тем директор "Воскресения" Владимир Сапунов, брат второго вокалиста, заявил "Комсомольской правде", что Романов сказал: "Андрей считает вашу территорию оккупированной, но мы здесь, потому что мы другой позиции".

"Мы не хотели этого делать - говорить, что есть такая позиция в группе, - добавил директор. - Я сказал вначале, что он (Андрей Сапунов. - Ред.) просто заболел. Потом стали слишком приставать к Романову, и он сказал как есть".

Организатор концерта - Симферопольский рок-клуб - сообщил 26 марта по окончании концерта, что о неучастии Сапунова группа сообщила лишь за неделю до приезда, и в подтверждение этого поместил факсимиле авиабилета, приобретенного для музыканта. "Уведомили о том, что у Андрея Сапунова на этот день назначена операция на сердце, - далее написал организатор. - Об этом Алексей Романов должен был сообщить со сцены. То, что он в итоге озвучил, повергло нас в шок!"

"Воскресение" - одна из старейших русских рок-групп. Она играет с перерывами с 1979 года. В августе 1983-го Романов и звукорежиссер группы Александр Арутюнов были арестованы по обвинению в незаконном предпринимательстве в виде выступления с концертами. В мае 1984 года суд в подмосковном Железнодорожном дал Романову три с половиной года условно с конфискацией имущества, Арутюнову - три года реального срока. Из имущества у Романова конфисковали гитару Fender и все деньги со сберкнижки.

28.03.2016


новость Новости по теме