новость Адвокат: Переговоры об освобождении Савченко прошли успешно

26.03.2016
Надежда Савченко на оглашении приговора, 22.03.2016. Фото: @EvgenyFeldman

Надежда Савченко на оглашении приговора, 22.03.2016. Фото: @EvgenyFeldman

Переговоры госсекретаря США Джона Керри с российским президентом Владимиром Путиным об освобождении осужденной в России к 22 годам заключения Надежды Савченко прошли успешно. Об этом заявил ее адвокат Илья Новиков, сообщает LB.Ua. По его словам, решение о судьбе украинской летчицы будет принято российским руководством в течение двух недель.

"По моим сведениям, его переговоры, в части касающиеся Надежды Савченко, прошли успешно. Была озвучена на переговорах публично дата, когда будет определен способ, которым она вернется в Украину", - сказал Новиков.

Это не означает, что Савченко в течении двух недель вернется в Украину, отметил адвокат. В этот период будет всего лишь принято решение российским руководством о порядке обмена. "Вроде бы тенденция хорошая", - добавил Новиков.

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко также заявила в эфире ток-шоу "Шустер Live", что существует договоренность о передаче Савченко Украине.

"По нашей информации, есть решение о том, что она будет передана в Украину или в обмен, или она может быть передана в Украину по международным правовым документам для отбывания наказания в Украине. Есть большие шансы", - сказала Тимошенко.По ее словам, шанс на возвращение Савченко на Украину появился "благодаря усилиям президента США и федерального канцлера Германии".

В субботу пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Путин пока не принимал никаких решений по делу украинской летчицы. "По Савченко ситуация для нас предельно простая и предельно понятная: Савченко является осужденной, а далее все происходит в соответствие с законом Российской Федерации. Она будет отбывать срок. Иные решения могут приниматься только главой государства. Пока таких решений нет", - сказал Песков.

Накануне Керри выразил надежду на то, что Савченко "позволят вернутся в Украину". "Это вопрос гуманитарного характера, который должен быть решен немедленно", - сказал госсекретарь. Также Украине должны быть переданы все, кто был незаконно задержан в России, подчеркнул он. По словам Керри, Путин ответил на его вопрос про Савченко и "дал понять", что им можно будет заняться "в определенный момент".

Глава российского МИДа Сергей Лавров подтвердил, что на встрече с Путины Керри действительно поставил вопрос о деле Савченко. "Он получил ответ, который известен всем: об этом говорили и представители МИД, пресс-служба Кремля. Мне здесь нечего добавить", - сказал министр.

В ночь на среду в телефонном разговоре президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден скоординировали позиции с целью скорейшего возвращения Савченко на Украину. Они решительно осудили вынесение ей приговора приговора российским судом.

Позже российский посол в Киеве Михаил Зурабов заявил, что Савченко будет передана Украине в ближайшие две недели. По словам собеседника "Граней", присутствовавшего на встрече, Зурабов отметил, что российская сторона была готова вернуть Савченко на родину к 8 марта, однако в Москве передумали после нападения на российское посольство в Киеве, после чего Донецкий городской суд отложил слушания по делу летчицы, а та в знак протеста объявила голодовку.

26.03.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме