новость Крымскотатарская певица Джамала выступит от Украины на "Евровидении-2016"

22.02.2016
Джамала исполняет песню "1944". Кадр СТБ

Джамала исполняет песню "1944". Кадр СТБ

На эстрадном конкурсе "Евровидение-2016", который пройдет 10-14 мая в Стокгольме, Украину будет представлять крымскотатарская певица Джамала. Об этом сообщают "Крым.Реалии".

Финал национального отбора на "Евровидение" прошел в воскресенье вечером. Как отмечает УНИАН, певица победила по итогам как судейского, так и зрительского голосования. В зрительском голосовании, которое велось посредством СМС, участвовали около 300 тысяч человек.

При этом жители аннексированного Крыма не смогли принять участие в СМС-голосовании, поскольку на полуострове не работают украинские мобильные операторы. Российские же операторы, как сообщал накануне председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, наотрез отказались обеспечить жителям региона возможность проголосовать, несмотря на усилия политика и его коллег в этом направлении.

В финал национального отбора Джамала вышла с написанной специально для него песней "1944", которая посвящена депортации крымских татар.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заметил, что, исполнив песню "1944" на самом "Евровидении", Джамала напомнит миру о преступлениях против крымских татар.

"Евровидение" смотрят в 40 странах мира. Аудитория конкурса составляет почти 200 миллионов человек.

Настоящее имя Джамалы - Сусана Джамаладинова. Она родилась в 1983 году в Оше, Киргизия. Отец - крымский татарин, мать - армянка. В детстве вместе с семьей переселилась под Алушту. Окончила Национальную музыкальную академию им. Чайковского в Киеве по классу оперного вокала, однако отказалась от оперной карьеры, увлекшись джазом и восточной музыкой.

Широкую известность Джамала приобрела после получения гран-при на фестивале "Новая волна - 2009" в Юрмале. Выпустила пять дисков. В 2011 году певица уже выходила в финал национального отбора на "Евровидение", однако тогда по итогам голосования заняла лишь третье место.

22.02.2016


новость Новости по теме