новость Поклонская подала иск о запрете Меджлиса крымскотатарского народа

15.02.2016
Наталья Поклонская выносит предупреждение Рефату Чубарову, 04.05.2014. Слева - Ахтем Чийгоз. Кадр видео с youtube-канала Дилика Исмаилова

Наталья Поклонская выносит предупреждение Рефату Чубарову, 04.05.2014. Слева - Ахтем Чийгоз. Кадр видео с youtube-канала Дилика Исмаилова

Прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская подала в верховный суд региона иск о запрете Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом сообщает ТАСС. Как уточняют "15 минут", копию этой бумаги чиновница после обеда в понедельник вручила специально вызванному в ведомство первому зампреду Меджлиса Нариману Джелялу.

"В настоящее время продолжают поступать обращения от крымскотатарского населения, в том числе от руководителей крымскотатарских объединений, с просьбой признать противоправной и провокационной деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, а также принять меры в части запрета использования крымскотатарского национального флага преступниками, совершающими блокады и диверсии против народов Крыма", - цитирует ТАСС текст искового заявления. По информации "15 минут", в доносах также содержался призыв запретить Меджлису выступать против Духовного управления мусульман Крыма и лично против муфтия Эмирали Аблаева.

Основанием для запрета Меджлиса чиновница называет статью 9 российского закона о противодействии экстремизму (ответственность организаций за ведение экстремистской деятельности).

Позже Джелял поместил на своей странице в Фейсбуке копию доноса. Как выяснилось, против Меджлиса выступили лидеры пяти коллаборационистских организаций: Сейтумер Ниметуллаев из Qırım birligi, Мухамед Али Бекаев из "Крымских татар - опоры Крыма", Аслан Смирнов из Комитета крымскотатарской молодежи, Сервер Джелялов из "Совета крымскотатарских старейшин" и Айваз (Эйваз) Умеров из "Национальной культурной автономии крымских татар городского округа Судак". "Вот они - герои. Чтите!" - прокомментировал первый зампред Меджлиса публикуемый донос.

Факсимиле иска опубликовано на ФБ-странице Меджлиса. В комментарии "Крым.Реалиям" Джелял заметил: "Мы уже видим там очень много вещей, за которые мы можем зацепиться. Самое бросающееся в глаза - это то, что заявление о запрете "общественного объединения "Меджлис". Политик пояснил, что Меджлис не является и ранее никогда не был общественным объединением, а вел свою деятельность в соответствии с декларацией ООН о правах коренных народов.

Джелял заверил, что в Меджлисе были "морально готовы" к иску Поклонской, поскольку разговоры о его возможном запрете велись неоднократно. "Теперь перешли от слов к делу", - сказал политик. В то же время, добавил он, пока не известно, действительно ли Поклонская направила свой иск в суд или же ее заявление было не более чем пиар-акцией.

11 февраля Джелял уже побывал на беседе в прокуратуре. Основанием для вызова чиновники назвали "поступившие в правоохранительные органы жалобы на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, вплоть до требования граждан запретить представительный орган крымских татар".

Ранее Поклонская утверждала, будто Меджлиса не существует. 22 сентября 2015 года, почти сразу после начала продовольственной блокады Крыма, региональное "министерство внутренней политики, информации и связи" разослало в ведущие СМИ полуострова письмо с настоятельной рекомендацией не упоминать в публикациях и в эфире Меджлис. В обоснование этого чиновники сослались как раз на письмо Поклонской. "На территории республики не зарегистрированы некоммерческие организации с наименованием или частью наименования "Меджлис", а также "Меджлис крымскотатарского народа", - пересказали в министерстве доводы прокурора.

Месяц спустя, однако, чиновница высказалась несколько в ином ключе. 23 октября она заявила, что Меджлис запрещен быть не может, поскольку его "юридически в Российской Федерации нет - данная организация не зарегистрирована". В то же время "определенные действия личностей, которые ассоциируют себя с несуществующим Меджлисом", добавила Поклонская, "конечно же, могут быть признаны неправомерными или экстремистскими".

В тот же день "вице-премьер" Крыма Руслан Бальбек заявил, будто крымские татары жалуются на Меджлис и просят его запретить. Коллаборант также сказал, что Меджлис не имеет никакого влияния на коренной народ Крыма. "Мы говорим сегодня, что в рамках правового поля, с учетом активности самих крымских татар и их гражданских институтов, религиозных организаций, возможен такой запрет (Меджлиса. - Ред.)", - заключил он.

Тогда же стало известно, что Общественная палата России направила генпрокурору Юрию Чайке донос на Меджлис. В бумаге за подписью первого зампреда комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максима Григорьева утверждалось, будто жители Крыма неоднократно жаловались членам палаты на "экстремистскую деятельность" Меджлиса.

Действительной причиной осенних атак на Меджлис стала продовольственная блокада Крыма. При этом Джелял опровергал причастность организации к этой акции. "Блокаду инициировала та часть Меджлиса, которая вынужденно сегодня находится на территории материковой Украины, - подчеркивал политик. - Сама блокада происходит на территории Украины".

Против председателя Меджлиса Рефата Чубарова и экс-председателя этой структуры, национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева в Крыму возбудили уголовные дела. Они, однако, остаются вне досягаемости российских властей, которые сами в 2014 году фактически выдворили обоих политиков на континентальную Украину. Между тем один из четырех зампредов Меджлиса, Ахтем Чийгоз, уже больше года заключен в симферопольский СИЗО-1. Он является основным фигурантом сфабрикованного "дела 26 февраля"; по части 1 статьи 212 российского УК (организация массовых беспорядков) Чийгозу грозит от 8 до 15 лет колонии.
15.02.2016


новость Новости по теме