новость В Херсоне подорвали представительство крымскотатарского Меджлиса

07.02.2016
Представительство Меджлиса в Херсоне: на месте взрыва. Фото: krymr.com

Представительство Меджлиса в Херсоне: на месте взрыва. Фото: krymr.com

В ночь на воскресенье в Херсоне подорвали представительство Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке председатель Меджлиса Рефат Чубаров.

Как передает областной полицейский главк, информация об инциденте поступила правоохранителям в 2:45 ночи. В здание на улице Илюши Кулика бросили гранату РГД-5 - взрывотехники обнаружили осколки этого снаряда, а также кольцо и пружину от него.

Взрывом снесло дверь в подвал постройки. Иных разрушений нет. От взрыва никто не пострадал.

Вместе с правоохранителями на месте инцидента находится представитель Меджлиса в Херсонской области Абмеджит Сулейманов.

Чубаров подчеркнул, что руководство Меджлиса расценивает инцидент как "преднамеренную провокацию со стороны пророссийских сил, направленную на дестабилизацию ситуации на юге Украины".

В свою очередь, Сулейманов в комментарии "15 минутам" связал нападение с обращением диаспор региона, поданным 28 января в СБУ. "В нем указали на действия отдельных журналистов местных изданий, которые утверждают, что крымские татары с помощью турецкого правительства хотят захватить Херсонскую область", - пояснил представитель Меджлиса.

Документ подписали представители большинства национальных организаций региона, в том числе крымскотатарской, азербайджанской, немецкой. Не присоединилась к обращению лишь армянская диаспора.

Антитатарские выступления в СМИ, заявил Сулейманов, свидетельствуют о том, что на Херсонщине существует опасность вооруженного мятежа пророссийских сил.

Материалы по факту взрыва полиция передала в СБУ. Спецслужба возбудила уголовное дело.

Херсонская область граничит с аннексированным Крымом, и именно на Херсонщине действовали активисты гражданской блокады Крыма, прежде чем Украина не прекратила поставки продовольствия и электроэнергии на полуостров.

В ночь на 30 сентября 2015 года, через полторы недели после начала блокады, неизвестные совершили взрыв у здания представительства президента Украины в Автономной Республике Крым. Взрывом повредило одну из входных дверей здания. О других разрушениях, так же как и о пострадавших, не сообщалось.

07.02.2016


новость Новости по теме