новость Литвинов пытается добиться рассмотрения его дела судом присяжных

29.01.2016
Сергей Литвинов. Кадр видеозаписи СКР

Сергей Литвинов. Кадр видеозаписи СКР

Обвиняемый в разбое гражданин Украины Сергей Литвинов попросил суд вернуть дело в прокуратуру для переквалификации обвинения на более тяжкую статью о применении запрещенных средств и методов ведения войны (часть 1 статьи 356 УК). Об этом сообщает Медиазона со ссылкой на адвоката Виктора Паршуткина.

"В предварительных слушаниях объявлен перерыв до 4 февраля, после того, как Литвинов заявил ходатайство, а я, как его адвокат, поддержал, о возвращении дела прокурору, - рассказал адвокат. – Литвинов попросил переквалифицировать тот же самый эпизод, в котором потерпевшим выступает гражданин РФ, а Литвинов соисполнителем, по более тяжкой статье, которая предполагает рассмотрение дела судом присяжных заседателей".

По мнению адвоката, суд присяжных будет рассматривать дело Литвинова более корректно, чем обычный суд. "У нас большие шансы на признание моего подзащитного полностью невиновным, мы отрицаем все обвинения, которые ему предъявили и готовы доказать это в суде присяжных. Коллегия не будет отмахиваться от наших доказательств, как это может сделать обычный суд", - считает Паршуткин.

Литвинову 32 года, он родился и всю жизнь прожил в селе Камышном Станично-Луганского района, расположенном почти на границе с Россией. Окончил семь классов, работал в колхозе скотником. В армии никогда не служил. Женат, есть 14-летняя дочь. По словам жены, "он ни писать, ни читать не умеет, ни деньги сосчитать".

12 августа 2014 года Литвинов по совету жены перешел границу, чтобы лечь на лечение в Тарасовскую ЦРБ в Ростовской области: на украинской стороне больница не работала. 21 августа сотрудники ФСБ в масках похитили колхозника из больницы и подвергли пыткам в лесу. Затем его доставили в ростовский изолятор, где пытки продолжились. 29 августа заложника обвинили в убийствах и военных преступлениях.

СКР об аресте Литвинова сообщил лишь 1 октября 2014 года. Вероятно, в это время заложника доставили в Москву. Две недели спустя, 14 октября, стало известно, что арестованного отправили на психиатрическую экспертизу.

Первоначально Литвинову вменялись статья 356 российского УК и часть 2 статьи 105 (убийство; срок вплоть до пожизненного) и часть 1 статьи 356 (применение запрещенных средств и методов ведения войны; до 20 лет колонии). Затем колхознику инкриминировали также часть 3 статьи 162 (разбой; срок до 12 лет). В конце ноября СКР снял с Литвинова обвинения в убийствах и незаконных методах ведения войны.

29.01.2016


новость Новости по теме