новость Порошенко помиловал российского майора Владимира Старкова

01.12.2015
Петр Порошенко и Андрей Гречанов. Фото с сайта president.gov.ua

Петр Порошенко и Андрей Гречанов. Фото с сайта president.gov.ua

Петр Порошенко подписал указ о помиловании российского майора Владимира Старкова, приговоренного на Украине к 14 годам заключения. Об этом говорится в сообщении на сайте украинского президента. Как отмечается в сообщении, Старкова обменяли на военнослужащего украинской армии Андрея Гречанова, находившегося в плену у сепаратистов из самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Гречанов, будучи начальником отделения разведки 81-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, участвовал в боях за донецкий аэропорт под позывным "Рахман". Порошенко поблагодарил его за мужество, героизм и силу духа, проявленные в плену. По словам президента, Гречанова удалось освободить только с 18-й попытки.

Старкова задержали 25 июля в Донецкой области на "КамАЗе", груженом боеприпасами. Грузовик следовал из Донецка в поселок Ясное. Груз предназначался 5-й отдельной механизированной бригаде батальона боевиков ДНР "Оплот". Вместе со Старковым груз сопровождал 48-летний Руслан Иотко, боевик из граждан Украины. Около 22 часов машина выехала с территории, контролируемой боевиками, и попала на блокпост госпогранслужбы "Березовое", где Старкова и Иотко задержали вместе с грузом.

В "КамАЗе" нашли 36 ящиков зарядов для ручного противотанкового гранатомета, 5 ящиков зарядов для подствольных гранатометов, 50 ящиков гранат Ф-1 и РГД-5, 56 ящиков патронов мгновенного воспаламенительного действия к пулемету "Утес", 12 ящиков патронов калибра 7,62 и около 90 тысяч патронов калибра 5,45.

Старков признал, что является кадровым российским военным. При этом он заявил украинским силовикам: "Ну конечно, вам же ж теперь американцы премию дадут". В ходе допроса майор заявил, что участие кадровых служащих вооруженных сил России в войне на Украине имеет массовый характер. В частности, он сказал, что почти 2 тысячи кадровых российских офицеров являются советниками боевиков ДНР и ЛНР.

25 сентября украинский суд признал Старкова виновным в "агрессивной войне против Украины" и выполнении приказов российского Генштаба. Старкова приговорили к 14 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Свою вину майор полностью признал.

01.12.2015


новость Новости по теме