новость Крымские татары выдвинули условия снятия энергоблокады

23.11.2015
Мустафа Джемилев. Фото: muftiyat.com.ua

Мустафа Джемилев. Фото: muftiyat.com.ua

Возобновление поставок электроэнергии в Крым с материковой Украины возможно только после освобождения крымских политзаключенных. Об этом заявил в интервью "ЛигаБизнесИнформ" уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Как пояснил Джемилев, помимо освобождения политзеков организаторы блокады требуют создать комиссию по расследованию похищений и убийств крымских татар, пустить на полуостров лидеров Меджлиса, международные правозащитные организации, а также "восстановить те демократические права, которые были в Крыму при украинском управлении". Без выполнения этих условий не может быть подписано новое соглашение о поставках электроэнергии в Крым, считает Джемилев.

Участники гражданской блокады Крыма не пускают ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП в Чаплинке близ крымской границы. Джемилев пояснил, что активисты позволят восстановить электроснабжение двух пострадавших районов Херсонской области, но не Крыма. Будет также отремонтирована линия, ведущая к Запорожской АЭС. В ночь на воскресенье Крым был полностью обесточен. Сообщалось о подрыве ЛЭП, однако лидер гражданской блокады Ленур Ислямов отрицает диверсию - по его словам, опоры упали от ветра.

Российские власти ввели на аннексированном полуострове режим чрезвычайной ситуации и частично восстановили энергоснабжение с помощью дизель-генераторов и газотурбинных установок. Они обеспечивают менее половины потребностей полуострова. В Крыму перебои со светом, водой и отоплением. Понедельник объявлен нерабочим днем.

По словам Джемилева, у него нет конфликта с президентом Петром Порошенко по вопросу энергоблокады. "Конечно, они (киевские власти. - Ред.) понимают, что требования крымских татар обоснованны, и относятся к ним с пониманием. Но они говорят: реальность такова, что в этих вопросах мы должны договариваться, иначе у нас будут потери такие-то и такие-то. Мы к этому тоже с понимаем относимся", - пояснил Джемилев.

Субботние столкновения активистов с силовиками в Чаплинке Джемилев считает результатом недоразумения: участникам блокады не объяснили, что необходимо сделать заземление. Среди активистов есть пострадавшие. В частности, журналистку ATR Гульсум Халилову избили прикладами по животу.

Джемилев полагает, что Киев поддержит продовольственную блокаду Крыма. "Кабинет министров должен определить перечень товаров, которые можно пропускать и в каком объеме. Грузовиков не будет. Наверное, можно будет въезжать только на легковых автомобилях с товарами для личного пользования", - сказал Джемилев. Крымскотатарские активисты при поддержке "Правого сектора" не пускают в Крым фуры с конца сентября.

В связи с подрывом опор ЛЭП прокурор Крыма Наталья Поклонская направила в ФСБ материалы для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.281 УК РФ (диверсия). Санкция по этой статье составляет до 20 лет. Украинские власти тоже начали уголовное расследование.

Мустафа Джемилев, лидер крымскотатарского народа
...Мне звонят из Крыма. Люди сидят в темноте и говорят: спасибо, что вы в Украине хоть что-то начали делать.

...Вообще абсурд: почему мы должны обеспечивать всем необходимым оккупанта? Так не ведут себя в цивилизованной стране. Раз оккупанты заняли нашу территорию, значит, надо их оттуда выкуривать, а не создавать им комфортные условия.

...Позиция Порошенко такая: конечно, разорвать полностью торговые отношения с Россией нам немного накладно. Они уже прекратили поставки антрацита, а у нас примерно семь таких электростанций, которые могут остановиться. Но нам давно надо было переходить от антрацита к другим источникам. Сейчас надо будет быстро переформатировать нашу базу.

23.11.2015


новость Новости по теме