новость Украина подала в ВТО первый иск к России

21.10.2015
Центр Уильяма Рэппарда в Женеве - здание ВТО. Фото: wto.org

Центр Уильяма Рэппарда в Женеве - здание ВТО. Фото: wto.org

Украина подала в ВТО первый из серии запланированных исков к России. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на замминистра экономического развития и торговли Украины Наталью Никольскую.

Иск, пояснила чиновница, касается ограничений, которые Россия с 2013 года, аннулируя соответствующие сертификаты, необоснованно вводила на поставки вагонов и стрелочных переводов украинского производства. Если за 2013 год объем экспорта этих товаров с Украины составил 1,7 миллиарда долларов, то за семь месяцев нынешнего года - лишь 51 миллион.

Украина неоднократно пыталась разрешить этот спор на уровне комитетов ВТО, добавила Никольская, однако это не дало результата. Чиновница добавила, что теперь Киев рассчитывает урегулировать спор на стадии консультаций в течение 30 дней.

В начале мая Россия подала в ВТО иски к Украине и Евросоюзу из-за антидемпинговых мер в отношении российских сварных труб и нитрата аммония. В январе Еврокомиссия отменила антидемпинговые пошлины на импорт ряда видов сварных труб с Украины и ввела окончательные пошлины для экспортеров этой продукции из России, Белоруссии и Китая. В июле 2014-го Украина повысила антидемпинговые пошлины на аммиачную селитру из России более чем втрое.

В октябре прошлого года Киев обратился в ВТО в связи с запретом на поставки в Россию и транзит через нее украинской растительной продукции. Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины заявляла, что Россия нарушила положения двустороннего соглашения и международных стандартов фитосанитарных мероприятий, поскольку официальных обращений Москвы на предмет несоответствия продукции фитосанитарным требованиям не поступало.

21.10.2015


новость Новости по теме