новость Активисты блокируют ремонт на высоковольтной линии, идущей в Крым

10.10.2015
Палатка активистов у подорванной опоры ЛЭП под Чонгаром. Фото: krymr.com

Палатка активистов у подорванной опоры ЛЭП под Чонгаром. Фото: krymr.com

Участники гражданской блокады Крыма продолжают препятствовать ремонту одной из бетонных опор высоковольтной ЛЭП, идущей из Мелитополя, Запорожская область, в Джанкой на севере аннексированного полуострова. Об этом сообщают "Крым.Реалии". У опоры, расположенной в 1 километре от села Чонгар в Геническом районе Херсонской области, организовано круглосуточное дежурство.

Сооружение было подорвано неизвестными в ночь на вторник. Херсонская милиция возбудила дело по части 2 статьи 194-1 УК Украины (умышленное повреждение объектов электроэнергетики, совершенное общеопасным способом), предусматривающей от 3 до 10 лет колонии. При этом, как заметил замначальника херсонского УМВД Илья Кива, подрыв опоры не повлиял на поставку электроэнергии в Крым.

9 октября в Чонгар из Запорожской области прибыла ремонтная бригада, однако активисты не дали электрикам работать. Глава администрации Генического района Александр Воробьев подтвердил изданию, что соответствующее решение принял штаб гражданской блокады Крыма. В то же время чиновник заметил, что "электропитание - непростой вопрос". Ранее Воробьев осудил подрыв опоры, назвав случившееся терактом, направленным на дискредитацию мирной акции.

Возле поврежденной опоры установлена палатка с обогревом. Активистам подвозят продукты и воду.

В первой половине дня субботы электрики в очередной раз попытались начать ремонт, однако участники блокады вновь помешали им.

"Мы против того, чтобы Украина снабжала электричеством оккупированную территорию и оккупантов, - заявила блогер Елизавета Богуцкая, которая год назад бежала из Симферополя после обыска, проведенного у нее дома оперативниками российского ЦПЭ, и последующего допроса по "делу 3 мая". - У нас есть требования и к украинской, и к российской власти. Ведутся переговоры с украинской властью. Мы стоим и намерены дальше стоять. Пока не получим ответы на наши вопросы".

Электрики, однако, пока также остаются на объекте. "Эту линию необходимо сохранить, - сказал начальник службы линий Запорожских магистральных электрических сетей Игорь Ладный. - Мы не владеем информацией, какие режимы на линии и всей системе. Мы поддерживаем вашу акцию, правильно. Но для этого нужно действовать цивилизованно".

Милиция пока на действия активистов не отреагировала.

Гражданская блокада Крыма, инициатором которой выступил Меджлис крымскотатарского народа, продолжается с 20 сентября. Активисты пресекли снабжение аннексированного полуострова продовольствием с континентальной Украины. Между тем с материка в Крым поступало 80 процентов всех продуктов.

Во вторник национальный лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что до конца месяца предполагается решить вопрос и об энергетической блокаде Крыма. 70 процентов электроэнергии полуостров получает с континентальной Украины.

10.10.2015


новость Новости по теме