новость СБУ: В Киеве предотвращен взрыв на День защитника Украины

10.10.2015
Штаб-квартира СБУ в Киеве. Фото: Википедия

Штаб-квартира СБУ в Киеве. Фото: Википедия

В Киеве задержаны шесть человек, подозреваемых в подготовке к подрыву одного из военкоматов города на День защитника Украины 14 октября. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на главу СБУ Василия Грицака.

Все задержанные, рассказал Грицак, граждане Украины, жители Киева и области. Их взяли 9 октября при передаче взрывчатки. По делу уже прошло девять обысков.

На вопрос, чьи указания исполняли задержанные, глава СБУ ответил: "Руководитель сидит в России, а координаторы - тут, на месте".

Грицак заметил, что это уже вторая группа террористов. Первая, напомнил он, была задержана в Киеве в ночь на 3 сентября. Эти две группы, добавил шеф СБУ, действовали независимо друг от друга.

В первую группу входили четыре человека. Главарем ее был уроженец Сахалинской области России, участниками - жители Киева и области. СБУ сообщала, что все они состояли в некоей пророссийской общественной организации, однако название этой организации не уточнялось.

Террористов задержали с поличным в Оболонском районе на севере украинской столицы, когда они готовились взорвать пункт приема волонтерской помощи для бойцов АТО. Этот пункт расположен на первом этаже жилой многоэтажки. Телеканал "112 Україна", однако, утверждал, что террористов задержали не у пункта сбора помощи, а у офиса "Правого сектора".

Как сообщала спецслужба, при задержании террористы оказали сопротивление, взорвав гранату РГД-5. В ответ силовики открыли огонь, ранив одного из преступников в ногу.

Утверждалось также, что главарь группировки сразу после теракта должен был выехать в аннексированный Россией Крым.

Против задержанных было открыло дело по части 2 статьи 258 УК Украины (теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору), предусматривающей от 7 до 12 лет колонии.

14 октября было официально объявлено Днем защитника Украины в 2014 году. В этот день отмечается Покров Богородицы - один из главных праздников запорожского казачества. Именно поэтому днем образования Украинской повстанческой армии в народной мифологии считается 14 октября 1942 года, хотя на деле в том виде, в каком эта структура боролась против СССР, она сформировалась позже - в течение 1943 года.

10.10.2015


новость Новости по теме