новость Пургин смещен с поста спикера "парламента ДНР"

05.09.2015
Андрей Пургин. Кадр НТВ

Андрей Пургин. Кадр НТВ

Андрей Пургин отставлен с поста спикера "Народного совета ДНР", сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на пресс-службу "парламента" самопровозглашенной республики. Его место занял бывший вице-спикер Денис Пушилин.

Решение о смещении Пургина было принято "подавляющим большинством голосов депутатов", отмечается в сообщении. Пушилин заявил, что отставка связана с попыткой срыва заседания парламента.

Своим первым приказом Пушилин отправил в отставку "руководителя аппарата Народного совета" Алексея Александрова, сообщает ТАСС. "Вместо надлежащего исполнения должностных обязанностей Алексей Георгиевич предпринял ряд политических заявлений, идущих вразрез с политикой всего государства. К моему большому сожалению, под влияние этого человека попал и председатель Народного совета Андрей Пургин", - заявил Пушилин. Александрову был запрещен въезд в ДНР.

"Министерство государственной безопасности" ДНР начало расследование "в отношении ряда неправомерных действий" Александрова. В МГБ заявили, что в пятницу Александров попытался проникнуть на территорию ДНР. "Пургин с группой депутатов, пользуясь депутатской неприкосновенностью, содействовали незаконному пересечению границы Александровым А.Г. и в настоящее время способствуют его укрытию от органов правосудия, - отмечают в МГБ. - По данным фактам проводится расследование".

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов сообщает, что Пургин и его жена арестованы. Александрова разыскивают. Ранее Пургина и Александрова, возвращавшихся из России, пытались не пустить на территорию ДНР. Они все-таки пересекли границу, но позже Пургина задержали в районе Макеевки. По утверждению Лимонова, депутатов - сторонников Пургина не пускали в зал заседания "парламента". Само здание было окружено сотрудниками МГБ. "Депутатам сказали, что отставка Пургина - это прямое указание Кремля", - цитирует свои источники Лимонов.

Позже "руководитель администрации главы ДНР" Максим Лещенко опроверг сообщения об аресте Пургина, сообщает Интерфакс. "Пургин сейчас находится у себя дома, - сказал Лещенко. - Он остается депутатом".

Около ста человек провели в центре Донецка митинг в защиту Пургина.

Пушилин ранее занимал пост вице-спикера "парламента" и одновременно был "полпредом ДНР" на переговорах контактной группы по Украине в Минске.

2 июля глава ДНР Александр Захарченко заявил о проведении 18 октября местных выборов в самопровозглашенной республике. Он заверил, что они пройдут "с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ и других международных организаций".

Тогда же Захарченко ввел в ДНР особый режим самоуправления, отдельные условия которого предусмотрены законом Украины об особом статусе Донбасса, минскими договоренностями, а также проектом поправок в Конституцию Украины, предложенным боевиками. Такие меры главарь боевиков объяснил тем, что законные власти Украины якобы вышли из "минского мирного процесса". В этих условиях, заключил Захарченко, ДНР вынуждена самостоятельно приступить к выполнению соглашений, достигнутых в Минске.

19 августа сообщалось, что главари ДНР готовят "референдум" о присоединении контролируемой ими территории к России в качестве отдельного субъекта федерации.

В пятницу "Коммерсант" со ссылкой на источники в западных дипломатических кругах сообщил, что Евросоюз и США рассматривают возможность введения новых санкций против России. Новые меры будут приняты, если власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР откажутся от проведения местных выборов 25 октября, одновременно с общеукраинскими.

05.09.2015


новость Новости по теме