новость В Киеве скончались еще двое раненых у Верховной рады нацгвардейцев

01.09.2015
Столкновения у Верховной рады. Кадр видеозаписи

Столкновения у Верховной рады. Кадр видеозаписи

От полученных ранений при взрыве гранаты возле Верховной рады скончались еще двое украинских военнослужащих. О смерти Дмитрия Сластикова из Днепропетровской области сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

О гибели третьего бойца, 20-летнего Александра Костина, сообщается на сайте Национальной гвардии.

Аваков опроверг свое сообщение о смерти четвертого пострадавшего в столкновениях бойца Национальной гвардии.

По данным МВД, накануне пострадал 141 человек, из них 131 - милиционеры и национальные гвардейцы. 10 раненых находятся в тяжелом состоянии.

Под стражей остаются 18 человек. Возбуждено пять уголовных дел. Еще 13 задержанных накануне были отпущены после допросов.

В рамках расследования будут допрошены бывшие народные депутаты от партии "Свобода", в том числе ее лидер Олег Тягнибок, заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко.

Следственно-оперативная группа продолжает выяснять все детали и обстоятельства вчерашних событий под Верховной Радой, когда вследствие взрыва гранаты погиб 24-летний солдат-срочник Нацгвардии Игорь Дебрин. Ранее в батальоне "Сич" заявили, что на момент совершения преступления подозреваемый Игорь Гуменюк находился "в процессе увольнения".

В понедельник к Верховной раде пришли несколько сотен человек, в том числе активисты "Свободы" и Радикальной партии Олега Ляшко. После того, как депутаты приняли в первом чтении поправки в Конституцию, предложенные президентом Петром Порошенко, митингующие начали штурм Верховной рады. Они били милиционеров большими деревянными палками и распыляли из баллончиков слезоточивый газ. В какой-то момент Гуменюк бросил в правоохранителей гранату РГД-5.

Ответственность за столкновения Аваков возложил на руководство "Свободы". "Я впрямую обвиняю Олега Тягнибока и его партию "Свобода", - сказал чиновник. - Я считаю, что это преступление, а не политическая позиция".

"Свобода", в свою очередь, обвинила в инциденте действующую власть. "Именно власть совместно с пророссийским Оппозиционным блоком спровоцировала украинцев к протесту, поставив в повестку дня парламента и проголосовав в первом чтении за поправки в Конституцию Украины, которые закрепляют особый статус Донбасса и являются фактической капитуляцией перед Кремлем", - говорится в заявлении партии. При этом взрыв гранаты в "Свободе" назвала "заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов".

Порошенко назвал произошедшее "ударом в спину" и "антиукраинской акцией". Он пообещал проконтролировать, чтобы к ответственности привлекли "не только исполнителей, но и организаторов, в том числе политических".

01.09.2015


новость Новости по теме