новость Правосудие для всех

Генпрокуратура Украины открыла уголовные дела против судей Савченко
26.08.2015
Надежда Савченко в Басманном суде 06.05.2015. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Надежда Савченко в Басманном суде 06.05.2015. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовные дела в отношении российских судей за незаконное лишение свободы депутата Верховной рады, украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщает адвокат Николай Полозов.

Адвокат на своей странице опубликовал уведомления Генпрокуратуры о подозрении судье Мосгорсуда Павлу Мелехину, а также судьям Басманного райсуда Москвы Артуру Карпову и Наталье Мушниковой "в незаконном лишении свободы гражданки Украины Савченко Н., совершенном группой лиц, и вынесении судьями заведомо неправосудных решений, которые повлекли за собой тяжкие последствия" по части 3 статьи 146 и части 2 статьи 375 УК Украины. В украинском уголовно-процессуальном праве уведомление о подозрении соответствует предъявлению обвинения в российском.

"Этот неловкий момент для трех российских судей, незаконно державших Савченко под стражей", - прокомментировал адвокат.

Судьи принимали решения об оставлении Саченко под стражей. В частности, 6 мая Карпов отклонил жалобу Савченко на непризнание ее дипломатического иммунитета как члена ПАСЕ ( Видео ВИДЕО). Адвокаты настаивали на том, что любое уже начатое преследование должно быть приостановлено при избрании обвиняемого делегатом ПАСЕ. Однако судья согласился со следователем, что Савченко была арестована до избрания и освобождению не подлежит

В тот же день, 6 мая, Мушникова продлила Савченко срок содержания в СИЗО до 30 июня. При этом заключенной, продолжавшей в то время голодовку, стало плохо в зале суда. Она пожаловалась на боли в области сердца и попросила вызвать врача, чтобы он измерил ей давление и уровень сахара в крови. Мушникова начала выяснять у Савченко, что именно с ней случилось, однако в итоге согласилась, чтобы арестованной вызвали скорую.

10 июня Мелехин удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест Савченко до 30 сентября. Вопрос рассматривался в Мосгорсуде, так как срок ее содержания под стражей превысил год. Как и Мушникова, Мелехин проигнорировал заявление защиты, что Савченко пользуется международным иммунитетом как делегат ПАСЕ.

Во вторник министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил по аналогии со списком Магнитского создать санкционный список причастных к незаконному удержанию в России украинцев, в том числе Олега Сенцова и Савченко. "Мы должны постепенно переходить к разговорам о списке Сенцова и Савченко. Это должен быть конкретный санкционный список, так же, как было в случае Магнитского... И никто из тех в России, кто имеет отношение к этим несправедливым решениям, не должен чувствовать себя в безопасности. Вот над этим мы будем работать", - подчеркнул Климкин.

Свое заявление Клмкин сделал после того, как в Ростове-на-Дону коллегия Северо-Кавказского окружного военного суда в составе Сергея Михайлюка (председательствующий), Вячеслава Корсакова и Эдуарда Коробенко приговорила крымских узников Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам строгого режима соответственно ( Видео ВИДЕО, ОТКЛИКИ).

26.08.2015


новость Новости по теме