новость СБУ объявила в розыск начальника российского Генштаба

05.08.2015
Валерий Герасимов. Фото пресс-службы президента

Валерий Герасимов. Фото пресс-службы президента

Служба безопасности Украины объявила в розыск начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова. Как передает Интерфакс, об этом заявил начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук. По его словам, помимо Герасимова в розыск объявлено еще 10 российских военнослужащих.

"Отдельные военнослужащие под руководством главы Генштаба господина Герасимова организовали подготовку и развязывание конфликта на территории нашего государства", - заявил Остафийчук на брифинге в Киеве.

Он также заявил, что правоохранительные органы получили документальное подтверждение участия 3,5 тысячи российских военных в операции в Иловайске, передает "Украинская правда". По его словам, среди доказательств - боевые и технические документы, разведсводки, сводки боевых действий и другие.

"Кроме того, вещественными доказательствами является техника, которая была оставлена русскими военными на территории нашего государства, в том числе и под Иловайском, результатов экспертизы по которой мы ожидаем в ближайшее время", - сказал Остафийчук.

В свою очередь, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос напомнил, что есть информация о переброске на территорию Украины трех российских батальонно-тактических групп, 60 танков, 320 боевых машин и 60 пушек. "Со всех видов вооружений были сняты тактические признаки ВС РФ и нанесены опознавательные признаки сил АТО", - рассказал прокурор.

В конце августе 2014 года под Иловайском несколько сотен украинских военнослужащих попали в окружение боевиков самопровозглашенных народных республик и несколько дней подвергались обстрелам, оставаясь без подкрепления и помощи.

В апреле 2015 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в августе-сентябре 2014 года под Иловайском погибли 459 и были ранены 478 военнослужащих ВСУ и других привлеченных к военной операции в Донбассе формирований.

05.08.2015


новость Новости по теме