новость "Правый сектор": Участники конфликта в Мукачеве находятся в безопасном месте

02.08.2015
Активисты "Правого сектора" в лесу под Мукачевом. Кадр видео с youtube-канала Pravyy Sektor

Активисты "Правого сектора" в лесу под Мукачевом. Кадр видео с youtube-канала Pravyy Sektor

Бойцы "Правого сектора", участвовавшие в вооруженном конфликте 11 июля в закарпатском городе Мукачеве, находятся "в безопасном месте". Такое заявление сделал в эфире телеканала "112 - Украина" пресс-секретарь 13-го батальона ПС Алексей Бык.

"У них все хорошо", - заверил Бык. В то же время он добавил: "Их жизни угрожает опасность, поэтому любая информация по этому вопросу может причинить им вред, мы ее не обнародуем".

От ответа на уточняющий вопрос журналиста, находятся ли бойцы ПС в Закарпатье, Бык уклонился, повторив, что любая дополнительная информация о местонахождении бойцов может им повредить.

11 июля в Мукачеве произошла перестрелка между бойцами ПС и милицией, выступившей на стороне людей депутата Верховной рады Михаила Ланё, он же криминальный авторитет Блюк. В результате инцидента погибли до 5 человек и получили ранения до 14.

Бойцы ПС заявляли, что на них напали, из-за того что они пытались пресечь незаконную деятельность Ланё, который, по их утверждению, занимается контрабандой. Силовики, напротив, настаивали, что первым стрельбу начал "Правый сектор". Кроме того, высказывалось мнение, что ПС в конфликте выступал на стороне другого депутата Рады - Виктора Балоги, - который якобы пытался перехватить у Ланё контроль над потоками контрабанды.

Первоначально сообщалось, что по факту перестрелки открыто уголовное дело о создании преступной организации и терроризме. Позже новый губернатор Закарпатья Геннадий Москаль заявил, что действия бойцов ПС квалифицированы по статье о бандитизме. Еще позже, 29 июля, советник главы СБУ Юрий Тандит рассказал, что по факту инцидента открыто семь уголовных дел.

Как сообщал Москаль, по делу подозреваются 13 бойцов ПС. Между тем задержаны были только четверо предполагаемых участников инцидента, причем СМИ сообщали об аресте лишь троих из них.

02.08.2015


новость Новости по теме