новость Один из лидеров движения "Русские" бежал на Украину

30.07.2015
Денис Тюкин. Фото с сайта alexandrbelov.com

Денис Тюкин. Фото с сайта alexandrbelov.com

Один из лидеров националистического движения "Русские" Денис Тюкин бежал на Украину из-за уголовного преследования в России. Как передает Газета.Ру, об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией. "Лидер центрального совета "Русских" Тюкин находился под подпиской о невыезде. Однако он уехал на Украину и недавно выступал на митинге в Киеве", - сказал собеседник издания.

В отношении Тюкина возбуждено уголовное дело по статье 282 УК России за разжигание ненависти к социальной группы "коммунисты".

Причиной уголовного преследования стали антикоммунистические лозунги, которые Тюкин выкрикивал на "Русском марше" в 2014 году.

Информацию о переезде Тюкина в Киев подтвердил лидер организации Дмитрий Демушкин. "Не исключаю, что он получит украинское гражданство. Коммунистическая идеология на Украине сейчас запрещена, она приравнена к фашизму. Как я понял, он принял окончательное решение покинуть Россию. Решение неоднозначное и сложное и он принимал его сам", - сказал Демушкин.

Однако сам Демушкин подчеркнул, что Россию покидать не намерен, несмотря на преследования со стороны властей.

Ранее СМИ опубликовали фото Тюкина во время его выступления на митинге в Киеве. На сегодняшний день трое членов движения "Русские" покинули пределы России, а Александр Белов (Поткин) арестован.

30.07.2015


новость Новости по теме